Три невесты для президента -8

ГЛАВА 2. МАЙКА С ПУТИНЫМ ДЛЯ ОДИНОКОГО ГИТЛЕРА


 В золочёной карете сидеть было неудобно, к тому же, лошади постоянно спотыкались и норовили упасть в бездну, маячившую за окном. Ирина вздрагивала и прижималась в мужчине, находившемуся рядом. Он был, конечно, не такой симпатяга, как муж, но вполне подходил на роль любовника. Любовников у Иры ещё не было, и она частенько задумывалась, как это, очутиться в чужой постели и почувствовать поцелуй незнакомых губ. Барби, правда, говорила, что Виларус и есть молодой Гитлер, но в эту чушь слабо верилось. Принц не смотрел на будущую супругу и о чём-то думал, но девушка не сомневалась в своей неотразимости, ведь по сравнению с безобразными туземками она была королевой красоты.
 
- Куда мы едем, ведь умеем летать? – чтобы скрасить дорогу беседой, проговорила Волкова и поняла, что ей не ответят.
Повисло гробовое молчание, только цокот копыт скрашивал злобную тишину. На козлах в красной ливрее восседал молодой голубоглазый кучер, и Ирина решила пообщаться с прислугой.

- Эй, как вас там! – высунувшись из окна, закричала она. – Куда вы меня везёте?
- В замок Зацвей, фрейлейн, - полуобернулся слуга, – осторожно, можете выпасть.
Ира взглянула вниз и обмерла, под колесами транспортного средства расстилалась пропасть.
- А почему ваш господин молчит? – взяв себя в руки, вновь крикнула она.
- Не имею понятия, фрейлейн, - пожал мощными плечами кучер. – Моё имя Ганс, только не отвлекайте меня, пожалуйста, а то сорвёмся.

Ира закрыла глаза и откинулась на подушки. Конечно, она скучает по семье, но странное безразличие исподволь окутало землянку, и это безразличие, скорее всего, называлось гипнозом. Или колдовством. Она подняла голову к небесной тверди и увидела, как на её фоне стали загораться первые звёздочки, то есть лампочки. Радужное солнце исчезло, стало грустно, захотелось спать.

***

- Открывайте глаза, - приказал ей грубый женский голос. – Переодевайтесь и спускайтесь вниз, вас ждут.
Перед девушкой стояла блондинистая особа средних лет в ладно сшитой серой униформе с погонами на плечах. Она была нехороша собой, но не так безобразна, как дамы в столице государства.

Ира оглядела комнату. Скромно, очень скромно: железная кровать, обшарпанный шифоньер, кривоногий письменный стол с чернильницей и пером, протёртый диванчик и кресло непонятного грязного цвета. Тусклая лампа в медной люстре в виде дракона в гордом одиночестве освещала тоскливое пространство покоев новоявленной принцессы.
Сняв дорожный костюм, подаренный королевой, девушка порылась в сумке и не поверила своим глазам – в глубине саквояжа вместе с юбкой Елены Прекрасной лежала её любимая майка с Путиным. Как же такое могло произойти, ведь её вырвала из рук Аглая Великолепная? 

- Переодевайтесь! – устав ждать, рявкнула прислуга и уставилась на лик президента великой страны, той страны, в которой на Иру никто не орал. – Дайте мне это безобразие!
Это о Путине? Да какое она имеет право!
- Пошла вон! – топнув ногой, неожиданно для себя выкрикнула Волкова. – Я сама решу, во что одеваться и когда спускаться к Гитлеру!
- К Гитлеру? – вздрогнула служанка и, поджав губы, засеменила вниз.

Переодевшись в знаменитую майку и юбку от Елены Прекрасной, умывшись в ванной комнате, девушка спустилась на первый этаж и увидела накрытый стол, за которым восседал сам Виларус.
Керамический кувшин, такие же пол-литровые кружки, сардельки нескольких сортов и маленькие круглые булочки составляли меню романтического вечера.
- А где цветы и свечи? – пробормотала Волкова.
- Свадьба будет через неделю, - проигнорировав реплику невесты, открыл рот принц. – Вернее, обе свадьбы. Так решила королева-мать.
- А знает ли ваш папаша, кто вы на самом деле? – с издёвкой поинтересовалась Ира. 

- У меня есть алиби, - нехотя отозвался Виларус, - отроческий возраст.
- То есть?
- Меня усыновили в десять лет, - уголки тонких губ поплыли вверх, но на полпути остановились.
- После того, как я поняла, что мир многомерен, я готова верить во что угодно, - отреагировала Волкова. – Что стоит затеряться в его параллелях и выйти из них безусым ребёнком.

- Вы не так уж глупы, как кажетесь, - удивился фюрер. – Возможно, я смогу оценить вас, ведь у меня не осталось ни одного друга. Конспирация, видите ли…
Боится….
- Тяжело без друзей, - согласилась Ирина и вспомнила своих домашних.
- К сожалению, мы часто стали ошибаться, - не обращая на неё внимания, продолжал бубнить будущий супруг. – Никогда не забуду, как друга детства штурмбанфюрера Фридриха, разговаривающего по мобильной связи в сороковом году в Канаде, сфотографировали шпионы КГБ, а потом арестовали, пытали и расстреляли, то же самое произошло с агентом Луизой Краузе. Эти снимки ходят по вашему интернету.

- Какие снимки? – опешила Волкова.
- Моих друзей выдали нынешние гаджеты и нынешняя одежда, - пояснил Адольф. Чувствовалось, что ему необходимо было выговориться.
- Ах, вон оно что! – икнула Ирина и решила, что когда-нибудь обязательно напишет об этом фантастический роман и он будет лучше, чем у зазнавшейся Маньки Рыжовой.
- Русские слишком много на себя берут! – неожиданно стукнул кулаком по столу Гитлер. – Если Путин узнает, где я нахожусь, я пропал. Он преследует меня два века!

- Как…. два века, - оторопела Ира.
- Вы не ослышались, мы встречались с ним нос к носу пару раз на войнах – в 1920-м он был красноармейцем в будёновке, в 1941 – танкистом в погонах, хотя погоны тогда ещё не носили. Я еле спрятался.
«Трусит и от страха бредит»! – усмехнулась девушка, и ей стало так приятно, что она зажмурилась и чуть ли не замурлыкала.
На столе загрохотал кувшин, из него полилась в кружку жидкость, послышались булькающие звуки, это принц утолял жажду.

- Владимир Владимирович родился, кажется, в пятьдесят втором, - очнувшись и поймав на себе разъярённый взгляд фюрера, прошептала Волкова.
- О, как же вы заблуждаетесь! – зажал голову руками Виларус. - Путин вечен, и никто не знает, с какой он планеты, он будет там, куда его пошлют генералы Галактики. Он будет всегда воевать на их стороне, а потому смерть тому, кто встанет у него на пути.
Точно, бредит! Или фантаст, вроде Гриши Родникова?
- Разве вы сами не были опасны? – в уме набрасывая штрихи сюжета будущего романа, осторожно произнесла писательница. – Ведь хотели завоевать весь земной шар…

- Кретин был, повёлся на посулы всепланетного императора Альдебарана, оказавшегося лжецом. Куракулл обещал мне победу и власть на Земле, он выпустил из вулканов запасные космические корабли, но, как всегда, вмешались русские, - зарычал Гитлер и, тыча пальцем в Ирину грудь, начал медленно оседать со стула. – Вот он и пришёл за мной, вот и пришёл…
- Кто? Где? – огляделась по сторонам Волкова и поняла, что человек, испугавший принца, нарисован на её майке.
Глаза Адольфа закатились, он опрокинулся на пол, и страшные судороги стали трясти его худое тело.
«Эпилепсия, - догадалась девушка.- Болезнь избранных».

- Что ты с ним сделала, руссиш швайн? – внезапно распахнулась дверь и в залу влетела  фрау в сером костюме, её некрасивое лицо превратилось в красную маску. – Убирайся немедленно, иначе вызову охрану!   

Вздрогнув, Ирина шмыгнула наверх и, чтобы перестраховаться, притаилась в соседней комнате. Там она залезла в объёмный деревянный шифоньер с одеждой, пахнущей нафталином, и села на коробки с обувью. Надо было всё хорошенько обдумать. Гитлер, оказывается, притащился с Альдебарана, а Путин – путешественник во времени. Фу, глупость какая! В нашей стране принц лежал бы с Наполеоном и Сталиным в одной палате психиатрической больницы.

И тут в комнату кого-то втащили, включили свет и начали возмущаться, что не могут найти беглянку, которую предстоит уничтожить, ибо она чуть ли не умертвила агента самого венценосного Куракулла.
Говорили по-немецки, но девушка учила этот язык в институте, а потому его отлично понимала.
Идея уничтожения своей особы ей не понравилась. 

- Фрау Эльза, - внезапно успокоившись, промолвил Ганс, его Волкова узнала по голосу. – Адольф уснул, пусть выспится, ему полегчает, а утром мы поищем наглую девчонку. Отсюда ей не выбраться, ведь летать она не умеет, а пропасть опасна для непосвящённого.
И они ушли. Внизу послышались голоса, звуки захлопнувшихся дверей, потом наступила тишина.

«Есть ли в замке охрана? - стараясь не расчихаться от пыльной одежды, рассуждала меж тем писательница.- По всей вероятности, нет, иначе бы в спальной принца не появился обычный кучер, уверенный, что русская девчонка не одолеет обратный путь. Сидеть в шкафу до утра - не лучшее решение, когда все проснутся, её обязательно обнаружат. Надо бежать. Куда? И где находится дорога, по которой они приехали в Зацвей? Впрочем, двум смертям не бывать, а одной не миновать»!

Девушка осторожно вылезла из шифоньера, на цыпочках вышла из комнаты и начала медленно спускаться по лестнице. Где-то кто-то выкрикнул что-то угрожающее, Ира вздрогнула, застыла, но вопли прекратились, и она снова поспешила навстречу неизвестности. Узкий коридор вёл в огромный круглый холл, подсвечиваемый ввинченными в потолок несколькими круглыми светодиодными лампочками.

Массивная кованая дверь оказалась закрытой, и Ира задохнулась от ужаса, чувствуя себя узницей концлагеря, но, притронувшись  к ней, обнаружила, что створка распахнулась.
Видимо, электричество и в подземном мире экономили. Кромешная тьма бросилась ей навстречу, и Волкова, набравшись храбрости, выбежала в эту кромешную тьму. Постояв немного возле стены замка, девушка поняла, что глаза потихоньку привыкли к мраку и начинают различать контуры скалы и грунтовки.

Впереди маячила дорожка шириной около двух метров, слева ощущались неоштукатуренные кирпичи Зацвея, справа ничего не было, лишь к ногам прорывался холодный густой туман. Мгновение, и он окутал босые ноги. И только тут девушка вспомнила, что не обулась. Идти без кроссовок придётся очень долго, но этот побег - единственный выход избежать смерти.

Глубоко вдохнув, она тронулась в путь. Кирпич закончился, но на смену ему пришла скользкая глиняная стена, которая не давала упереться. Постепенно Ира перестала чувствовать стопы, потом онемение перешло на голени.

«Ещё немного, и холод  дойдёт до сердца», - рассудила она и вновь вспомнила домашних. Как там они без неё? Намучались, поди, после звонков в морги и больницы. Сколько же на Земле пропадает людей и их не могут найти? Много, очень много, точную цифру Ира не помнит. А сколько в мире параллелей и других миров, никто не знает. Дожди из лягушек и змей, крупный, с кулак, град, йети, внезапно появляющиеся перед изумлёнными зрителями…

Стало ломить ноги, да так сильно, что девушка ойкнула и остановилась. Небольшой острый камешек попал под пятку, и Ирина почувствовала резкую боль, видимо, пошла кровь. Второй камень размером  с небольшой табурет преградил дорогу, Волкова попробовала перелезть через него, но скользкая поверхность не дала ей этого сделать. Уже падая в пропасть, девушка успела подумать о сыне, родителях и муже.


Продолжение следует: http://www.proza.ru/2018/11/19/533


Рецензии
Здравия, Лариса! Ух и закрутили вы сюжет! Это ж надо - в королевстве кривых зеркал прячется неврастеник Гитлер. Причём от Путина... Оба путешествуют по мирам во времени. Однако Ирина успеда из замка от женишка лядащего слинять. Неужели разобьётся?
Почитаем...

Владимир Радимиров   27.11.2023 13:36     Заявить о нарушении
Нравятся Ваши отзывы , Владимир. С юмором и по делу. Спасибо.

Лариса Малмыгина   27.11.2023 17:34   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.