Мой духовный путь
Если говорить на чистоту, то, кроме хронического геморроя — и в буквальном, и в метафизическом смысле, — я за эти годы ничего толком не получил. Да, конечно, были и светлые моменты: бананы на столах, хороший виски, дорогой коньяк, долгие ночные посиделки с товарищами по группе. Были действительно интересные духовные выяснения, много специфического юмора. Но «гемора» — бытового, психологического и экзистенциального — оказалось в разы больше. Почему так произошло? Стоит наконец-то сесть и серьезно в этом разобраться.
Весь этот жирный минус происходит исключительно от тотального отсутствия истинных знаний и понимания — от нехватки того, что у нас называют Даат. Наш духовный наставник, назовем его «Господин Н», с какой-то неоспоримостью и страшной, почти фанатичной уверенностью все эти годы доказывал нам, что дважды два будет пять. Я долго не верил, сопротивлялся здравым смыслом. А когда наконец сломался, смирился и поверил, эНтот господин с удвоенной силой начал доказывать, что дважды два — это уже шесть. Вот тут-то и возник пресловутый вопрос слепой веры выше знания. Но время, как известно, и камень точит...Сейчас я перестал злиться. Перестал сетовать на судьбу и систему. Наверное, стоит просто не отходить от этого невидимого станка. Стоит продолжать делать то, что должно: передёргивать внутренние состояния, упрямо покрывать черное эгоистическое прошлое белым альтруистическим будущим. Глядишь, что-нибудь да и выгорит в этой духовной алхимии.
Хотя, признаться, многое мне здесь категорически НЕ нравится. Раздражает, например, когда на чудную, просветленную голову какого-нибудь условного Моше падает очередное высшее откровение... а в реальности вокруг него тут же появляются угрюмые люди в белых халатах. Начинается эта сухая, бездушная математика: А плюс B, С плюс D, парцуфим, решимот... Но ведь в системе есть незыблемое правило «Нет никого кроме Него»! Да, ладно, а это тогда какой уровень? Всё это слишком часто попахивает банальной психологической спекуляцией... хотя, справедливости ради, в этом андерграунде есть и свой Закут — скрытая заслуга отцов.
Нравится мне здесь по-настоящему немногое. Греют душу сфирот Хесед — милосердие, Тиферет — красота и гармония, и чистое понятие Иш — Человек. Но этого критически мало, чтобы выжить. Даже Высоцкий со своим надрывом не покрывает эту вечную, зияющую пропасть эгоизма (ПГ). Может, стоит зайти с другой стороны и закричать: «Я люблю! Я хочу!»? Проверяли, проходили. Слишком слабо помогают все эти умозрительные АДАМы.
Для меня истинное Поручительство — это когда на тебя сверху не падает кирпич. Или хотя бы падает чуть меньше и реже. А Любовь — это в первую очередь абсолютная свобода от самого себя. Любить — значит физически ощущать и наполнять себя в БЛИЖНЕМ, растворяя собственное «Я».
Моя главная ПРЕТЕНЗИЯ к системе заключается в том, что внутри нее нет здоровой альтернативы. Нет настоящих, живых скреп, нет истинного наполнения — того самого МИЛУЙ. А если оно и декларируется, то на поверку оказывается лишь горьким смехом в костях, не более. Еда у вас в духовной столовой, батенька, откровенная дрянь. Да и СОЮЗы между товарищами выходят какие-то отвратительные, искусственные. Нужно срочно придумать что-нибудь более действенное, живое и настоящее.
Итак, мы имеем главную проблему: полное отсутствие искреннего интереса-мотивации и абсолютное отсутствие внутреннего наполнения. Все эти эзотерические безделушки давно бы пора бросить, повернуться и уйти. Но прагматичный Козерог внутри меня страшно не любит рисковать стабильностью, пусть даже иллюзорной.
Поэтому решение здесь видится только одно, парадоксальное: объявить самому себе Иерусалимский Цугцванг в Средней Линии (ИЦУГСЛИ). Это когда любой следующий ход ведет к ухудшению позиции, но стоять на месте — значит окончательно замерзнуть.
Свидетельство о публикации №218111400309
