О диссидентах в России

Диссидент ( dissident - англ-фр) - это личность, инакомыслящая в  общем политическом или религиозном поле в данной стране.

Из определений на Академике - ру -

 - (отступник, инакомыслящий) человек, политические взгляды которого радикально расходятся с господствующими в стране его проживания. Зачастую этот конфликт личных убеждений с господствующей доктриной приводит к гонениям, преследованиям и репрессиям;

 - [англ., фр. dissident < лат. dissidens (dissidentis) несогласный, противоречащий] 1) лицо, придерживающееся иной веры, нежели официальная (в странах с государственной церковью); иноверец; 2) лицо, активно не признающее официальную государственную политику.

Диссидентами в России были декабристы, староверы.

Стопроцентными диссидентами в СССР были - М.С. Горбачёв, А.Д. Сахаров,
А.А. Зиновьев, А.И. Солженицын.

Зиновьев отличался от Солженицына тем, что не позорил свою страну. Горбачёв был руководителем государства и занимался провокациями с целью разрушения СССР.  Сахаров один из всех депутатов голосовал "против".

Само наличие инакомыслящих говорит о том, что в стране существует общепринятые политические и религиозные взгляды. Со времени Горбачёва, когда диссиденты пришли во власть, под определение диссидентов попало руководство СССР, а потом и России.

Общепринятые взгляды в России связаны с социальным государством, - а правительство уменьшает социальную нагрузку на бюджет, понижает курс рубля и благосостояние россиян, увеличивает налоговую нагрузку для большинства населения.

Если сравнить налоговую политику России и Китая , то в Китае не облагаются налогом доходы менее 500 долларов в месяц, а со следующего года эта планка повышается до 750 долларов в месяц. Желание правительства РФ - обложить доходом самозанятых, у которых доходы даже менее 200 долларов в месяц. 

Если в развитых странах шкала налогов на богатых - до 45%, то в России - 13%.

В России сейчас уже более 200 тысяч долларовых миллионеров и более 22 миллионов людей, живущих за чертой бедности, число крайне бедных увеличивается на 2 миллиона в год.

Если формула власти в СССР была - социализм + КГБ, то сейчас - капитализм + ФСБ.

Россия стала нестабильным государством с огромным оттоком капиталов. По словам президента РФ, в России 9 из 10 сделок идут через офшоры. В Западной Европе такой показатель - 6%, а в США - только 2%.

Мировое сообщество возмущалось тем, что спецслужбы РФ пытались отравить в Лондоне Скрипалей, а спецслужбы РФ не только попались на этом, но и делали массовые обыски для того, чтобы узнать, кто "слил" информацию. Факты криминала в МИД - перевозка крупных партий кокаина никто не пытался расследовать, потому что  Россия сильна, у неё есть ядерное оружие и сверхбыстрые ракеты.

Спрашивается, а кто вёл диссидентов к власти ? Ведь Горбачёва и Ельцина вели к власти как раз те, кто сейчас теряет возможность раскаяться при разящем ударе, направленном против врагов руководства РФ. 

Обзор преступлений Горбачёва
http://holomohovapiucmirteseh.mirtesen.ru/
blog/
43173332766/
Polnyiy-obzor-prestupleniy-Gorbacheva-i-ego-okruzheniya
 
http://yakutiafuture.ru/
2018/
09/
27/
polnyj-obzor-prestuplenij-gorbacheva-i-ego-okruzheniya/


Рецензии
"Диссидент" слово иностранное и стало применяться во времена СССР к некоторой группе лиц, которые через критику "режима" пытались перебраться за рубеж в рубашках политзаключенных, потому что только такой практичный подход давал возможность устроиться на Западе. Естественно, что ни декабристы, ни староверы, ни те, кто пришли к власти после распада СССР не попадают именно под это "совковое" определение. Для них есть в русском языке много других определений - изменник, предатель, бунтовщик, раскольник, которые дают более точное наполнение субъекта. То есть, когда мы применяем западные термины в русском языке, мы не должны буквально воспринимать их так, как они воспринимаются на Западе, потому что там "другие условия". В русском изложении смысл термина неизбежно изменяется и если это происходит удачно, слово "задерживается", если нет - остается в истории своего периода, как слово "диссидент". "Инакомыслие", хотя и применяется в обороте речи, но не перешло на "личный" уровень восприятия, потому что в России все инакомыслящие, и проще данное содержание несут слова "народ", "недовольные", "власть", "мы", "они" - которые при определенном построении речи или предложений более эмоционально передают состояние инакомыслия.

Петрович Сергей   14.11.2018 11:55     Заявить о нарушении
Пример абсолютного диссидента - Михаил Сергеевич Горбачёв. Как он прошёл во власть- большая тема.

Всеволод Новопашин   01.02.2019 15:17   Заявить о нарушении