Творческая деятельность греческой группы The Sun o
Однако, как и в любой стране Мира, Греция также была представлена коллективами одной пластинки. Одним из таких ансамблей является «The Sun Of Greece». Группа была основана в Германии тремя греческими эмигрантами и одним немцем в 1972 году. После падения военной хунты, ребята вернулись в Грецию, где выпустили сингл «Mavra Poulia/O Listis Kai o Fonias». Состав был представлен в форме квартета, в котором Стефанос Псомас отвечал за вокал и гитару, его брат Михалис взял на себя бас и также вокальные партии, третьим греком в коллективе был ударник Панайотис Мутакис, ну а клавишником был тот самый единственный в группе немец по имени Ганс (фамилию, к сожалению, не удалось узнать), к слову хорошо работающий на своём «Хаммонде». В 1974 году музыканты стали готовить материал для предполагаемого альбома. В период с 1974 по 1975 год ребята работали в студии, но выпустить записанный материал им так и не удалось. В итоге коллектив тихо распадается в конце 70-х годов. Однако продолжение истории неожиданно получает новый вектор развития в 2009 году, когда записи 1974-1975 годов были опубликованы. Альбом получил созвучное с группой название, звучание было в стиле психоделического прогрессива. Тексты песен были написаны на родном греческом языке (к слову они были созданы ещё во время службы ребят в Армии в Германии в 1972 году).
Открывает альбом энергичный «Arhigos» с уверенной партией гитары и завораживающим вокалом.
Грустный, но с элементами надежды этюд «Thimame Esena», отправляет слушателя в далёкие воспоминания. Глубокая игра на Хаммонде от Ганса, тесно переплетаются с жестковатой гитарой Псомаса.
Воздушное путешествие наполненное свежестью «Se Synanto Me Synantas» также не оставляет равнодушным после прослушивания.
После выпуска альбома в 2009 году (как таковой группы уже много лет не существовало), он прошёл фактически незамеченным ни прессой, ни публикой. Что касается самих участников коллектива, то ни о Михалисе Псомасе, ни о Гансе, ни о Панайотисе Мутакисе информации нет. Говоря о брате Михалиса, гитаристе Стефаносе, то у него есть небольшая сольная карьера, которая включает в себя лишь две сольные работы. Несмотря на короткую историю (всего несколько лет, с 1972 по конец 70-х годов), группа рекомендуется к прослушиванию всем любителям музыкальных путешествий.
Владимир Курбалиев
Свидетельство о публикации №218111400704