Гравитация и магнит от динамика

Этот просто рассуждения вслух.
Давно интересует такой вопрос- как ведет себя  гравитации внутри тела (планеты)?
Не буду обсуждать и опровергать  то, что можно найти на просторах инета- мне встретились только две гипотезы- одна общераспространенная -это то, что внутри шара в любой точке она равна нулю- это вроде как доказал Ньютон, но я не нашел его доказательства. Вторая -это о постепенном уменьшении до нуля в центре-эта мне кажется более реальной, но тоже не устраивает и вот почему- представим что мы в центре- силы гравитации от внешней массы скомпенсированы, но они не исчезли и если вещество внутри сыпучее, то оно будет растянуто этими силами.
В качестве аналога поведения гравитационных сил предлагаю рассмотреть поведение магнитных сил притяжения от кругового магнита. Каждый может сам это проверить- достаточно разобрать старый динамик с магнитом в виде кольца.
Хотя природа их разная  и зависимость сил магнитного притяжения не квадратичная, как у гравитации, а кубическая, но это не меняет общей картины.
Что можно увидеть если исследовать поведение магнитных сил притяжения ?
1. Металлический предмет, например гвоздь, будет притягиваться при поднесении со всех сторон, как и в случае притяжения масс от сил гравитации.
2. В центре тот-же гвоздь никуда не притягивается, как и в предположении о поведении грав. Сил.
3. Если в центр поместить не один, а несколько гвоздиков, то они тут-же рассыплются и притянутся к внутреннему краю магнита. То есть предположение о поведении сыпучего вещества подтверждается.
4. Если проводить тот-же гвоздик по радиусу от центра к краю и обратно, то можно заметить что он притягивается к окружности расположенной примерно на одной третьей части от  края магнита. И именно на этой окружности происходит перемена направления притяжения- от направления «во вне», в центе, на направление «во внутрь»  снаружи.
Вот этот, четвертый пунктик, очень интересен и очень большие вызывает сомнения относительно того, как трактуется поведение гравитационных сил геофизикой.
Назовем эту сферическую плоскость (сферу) сферой равновесия.
Если поведение грав.сил аналогично увиденному, то напрашиваются следующие выводы:
1. Максимальное притяжение внешней массы будет не на (к) поверхности планеты, а к поверхности внутри  планеты (к сфере равновесия).
Это можно объяснить и по другому. Представьте себе что опускаемся в шахту- до какой-то глубины притяжение к «нижней» массе будет увеличиваться пропорционально квадрату расстояния до центра масс, который тоже будет перемещаться, при этом возникнет и будет увеличиваться притяжение к массе «сверху». И так до установления равновесия. Таких мест получается два- на сфере и в центре.
2. Максимальная плотность вещества планеты образуется именно на, и по обе стороны от, этой сферы равновесия.
3. Внутри, в центре, планеты будет вещество с минимально возможной для такого огромного давления плотностью (удельным весом).
4. Температурная конвекция внутри сферы равновесия будет направлена к центру планеты, а снаружи- к внешней поверхности.
Вот такие дела. Может у кого какие мысли есть?


Рецензии
Владимир! Я, простите, Николая Кладова совсем замучил! И как оказалось напрасно. Все дело в том, что меня интересует вопрос: Как устроена Земля? Не хочу вдаваться в подробности, если не затруднит, посмотрите! Возможно вас заинтересует подход к решению проблемы, как устроена Земля. http://www.proza.ru/2019/12/15/588. Николай Кладов VS Дмитрий Тальковский! Тем более что вы этим вопросом занимаетесь. Спасибо.

Дмитрий Тальковский   16.12.2019 22:48     Заявить о нарушении
Дмитрий, я бы рад посмотреть и обсудить суть вопроса, но разбираться в чужой переписке нет желания. Пожалуйста сформулируйте кратко, тогда будет тема для беседы.

Данилов Владимир   17.12.2019 00:02   Заявить о нарушении
Проблема в самом общем виде. Есть совершенно необъяснимый, тем не менее, объективный факт, заключается в том, что на всей шаровой поверхности Земли в каждой точке Земли, мы притягиваемся к центру Земли практически с одинаковой силой! Что говорит как минимум, что проходя через Центр Земли, например, по шахте, у нас должны поменяться векторы, то есть направление сил гравитационного притяжения Земли на противоположное значение, т. е. по факту они будут направлены друг к другу. Что позволяет сделать как минимум два, взаимно исключающих друг друга утверждения:

• 1. Или Земля внутри полая и там присутствует вакуум точно такой же, как и на удалении от поверхности Земли на расстояние 100 километров и выше.

• 2.Или в противном случае внутри Земли находится «темная», а именно «плотная и раскаленная материя»!

Первое утверждение самое простое, а потому наиболее вероятное. Тогда как второе утверждение требует осмысления понятия «темная материя»! Что такое «темная материя»? Как говорят все ученые: «это плотная раскаленная» материя, которую, к сожалению никто, не видел, а потому и не знает даже, как она устроена?! Ведь она темная! То есть невидимая, неизвестная! Вот когда мы ее увидим, узнаем, только тогда, но никак не раньше, можно будет обсуждать вопрос: «Что же там такое находится в Центре Земли»?!

Это в самом общем виде. Если не вызывает отторжения, я поищу более детальные рассуждения. С уважением,

Дмитрий Тальковский   17.12.2019 00:20   Заявить о нарушении
• 2.Или в противном случае внутри Земли находится «темная», а именно «плотная и раскаленная материя», которая обеспечивает какое-то постоянное значение гравитации, плавно убывающей по мере приближения к поверхности Земли!

Дмитрий Тальковский   17.12.2019 00:23   Заявить о нарушении
Дмитрий, но Вы же почитали мое мнение про сравнение с магнитом. Темным абстрактным материям я не доверяю. Есть мир нас окружающий и надо от него плясать. И про пустоту внутри мы уже говорили- не может быть, схлопнется шарик.

Данилов Владимир   17.12.2019 00:25   Заявить о нарушении
Надо придумать так, что бы шарик не схлопнулся! Другого выбора то нет! ИЛИ - ИЛИ!!

Вы же как-то рассуждали, возможно кто-то другой, можно уточнить, как там массы перетекают и создается, по принципу электромашины, магнитное поле!! Образуются два магнитных полюса! Это все так интересно и вполне выполнимо на практике. Как у вас в динамике, например! Или как? С уважением,

Дмитрий Тальковский   17.12.2019 00:40   Заявить о нарушении
Огромные массы материи перетекают по сфере шара ближе к поверхности Земли и создает там гравитационное поле, которое имеет одинаковое практически значение на внешней, /выпуклая/ и внутренней, /вогнутая/ поверхность матушки Земли. Потому Земля и не схлопнется! На внешней поверхности живут люди, а на внутренней Боги, например! С уважением,

Дмитрий Тальковский   17.12.2019 00:50   Заявить о нарушении
ну про Богов я не берусь рассуждать. Дмитрий, еще учтите такой момент- находясь на поверхности вы притягиваетесь не к центру, а ко всему, находящемуся под ногами объему. Это для простоты считается что к центру масс и то на значительном удалении. То-есть одна сторона планеты притягивается к противоположной, а не к центру. Земная твердь очень тоненькая и любая пустота внутри сразу заполнится-т.е. схлопнется.

Данилов Владимир   17.12.2019 01:22   Заявить о нарушении
Внимательно познакомившись с вашими опасениями, считаю своим долгом не согласиться с вами потому, что ваши опасения не содержат новых фактов. Судите сами:

Во-первых, действительно и для простоты суждений, и по факту пробное тело во всех случаях притягивается именно к центру масс Земли!! Да, когда вы стоите на поверхности Земли, тогда у вас под ногами действительно находится весь ШАР Земли! Ну, и что?!! Вы что на этом основании беретесь утверждать, что Земля плоская? Естественно нет!

Конечно, можно сказать, что Земля плоская и перестать интересоваться, как она в действительности устроена. Тем более, что все расчеты у нас, правда, осуществляются из предположения, что Земля плоская! Но это сегодня! А мы, Наука просто обязана смотреть в день завтрашний. И вот когда мы копнем глубже внутрь Земли, то раньше, я ошибочно полагал, что по мере приближения к Центру Земли, если гравитация будет уменьшаться, то это, мол, является прямым доказательством того, что Земля внутри полая. Теперь я избавился от той иллюзии потому, что в любом случае, полая Земля или в Центре находится «темная материя», по мере приближению к Центру, гравитация во всех этих случаях будет возрастать. Ну, а все остальное по тексту без изменений.

Во-вторых, по поводу: «Земная твердь очень тоненькая и любая пустота внутри сразу заполнится, т.е. схлопнется». Давайте рассуждать! Да, действительно Земная твердь очень тоненькая! Это чистая, правда! Но тогда тем более тоненькая Земная твердь, ни в коей мере не способна удерживать, то огромное давление, которое, по-вашему, присутствует в Центре Земли! Другими словами, проблема устройства и целостности Земли как была, так эта же проблема и остается! Вот что-то в таком плане. С уважением,

Дмитрий Тальковский   17.12.2019 09:50   Заявить о нарушении
"Внимательно познакомившись с вашими опасениями, считаю своим долгом не согласиться с вами потому, что ваши опасения не содержат новых фактов."
Внимательно вы не знакомитесь, иначе не было бы повторений, а нового и не надо- хватит сказанного.

"Во-первых, действительно и для простоты суждений, и по факту пробное тело во всех случаях притягивается именно к центру масс Земли!!"
Даже когда оно в центре?

"Да, когда вы стоите на поверхности Земли, тогда у вас под ногами действительно находится весь ШАР Земли! Ну, и что?!! Вы что на этом основании беретесь утверждать, что Земля плоская? Естественно нет! " это о чем?

"Конечно, можно сказать, что Земля плоская и перестать интересоваться, как она в действительности устроена. Тем более, что все расчеты у нас, правда, осуществляются из предположения, что Земля плоская! Но это сегодня! А мы, Наука просто обязана смотреть в день завтрашний. И вот когда мы копнем глубже внутрь Земли, то раньше, я ошибочно полагал, что по мере приближения к Центру Земли, если гравитация будет уменьшаться, то это, мол, является прямым доказательством того, что Земля внутри полая. Теперь я избавился от той иллюзии потому, что в любом случае, полая Земля или в Центре находится «темная материя», по мере приближению к Центру, гравитация во всех этих случаях будет возрастать. Ну, а все остальное по тексту без изменений. "
Наука и иллюзии в одном флаконе?

"Во-вторых, по поводу: «Земная твердь очень тоненькая и любая пустота внутри сразу заполнится, т.е. схлопнется». Давайте рассуждать! Да, действительно Земная твердь очень тоненькая! Это чистая, правда! Но тогда тем более тоненькая Земная твердь, ни в коей мере не способна удерживать, то огромное давление, которое, по-вашему, присутствует в Центре Земли!"
Твердь тонкая относительно общего диаметра, но значительная чтобы СОЗДАВАТЬ, а не удерживать, такое давление за счет притяжения противоположных сторон.

" Другими словами, проблема устройства и целостности Земли как была, так эта же проблема и остается! Вот что-то в таком плане. С уважением, "
Для вас похоже нет,- вы, Наука, все уже решили, туда, где сера и преисподня, богов отправили.

Данилов Владимир   18.12.2019 16:11   Заявить о нарушении
Данилов Владимир! Простите, но мы говори о притяжении тел, находящихся именно на поверхности Земли!! Зачем передергивать? Не понятно!! Что бы поругаться и больше не обсуждать, как устроена Земля?!! Потому что когда вы признаете что Земля - это шар! И не будете больше этот вопрос уже больше ни с кем обсуждать!! Тогда перед вами так или иначе, но возникнет вопрос?!! Что находится внутри Земли, что находится в Центре? И я не понимаю, почему вы обижаетесь?

Вы лучше объясните доходчиво, почему внутри Земли, как вы говорите, огромное давление, а наружу Земли оно не прорывается? Вот ведь, что важно. Какие силы, а главное происходящие там процессы удерживают давление материи в Центре Земли? Потому что говорить, что километровая скорлупа удерживает кипящую внутри материю, по меньшей мере, как я конечно полагаю, наивно. С уважением,

Дмитрий Тальковский   18.12.2019 18:19   Заявить о нарушении
Вклиниваюсь в эту дискуссию, хотя меня никто не звал.
По-моему, все сведения о мироздании, в том числе и о строении Земли, даны в религиозных текстах. Правда, там они в образах, которые были доступны пониманию людей той эпохи, и нуждаются в расшифровке. Но что касается внутренности нашей планеты, то тут и расшифровки не требуется.
Во более или менее развитых религиозных системах души людей недостойных после смерти "уходят" в подземный мир. В христианстве преисподняя. Исподнее это то, что находится под одеждой. в отношении земли жто то, что под внешним слоем планеты, на котором протекает телесная жизнь. А преисполняя это пространство под исподним, то есть то, что лежит под земной толщей.

Душа по сути это энергетическая матрица, по которой строилось тело, чистая энергия. То есть энергетические сгустки притягиваются внутрь земного шара. Можно предположить, что речь идёт об электромагнитных взаимодействиях планеты и энергетического сгустка.

Подземный мир понимался по-разному. В христианстве и исламе это огненный ад. Не раскалённое ли земное ядро? В буддизме аналог ада Наракка, лежащая под мифическим континентом, имеет форму усечённой пирамиды вершиной вниз, где, правла, восемь горячих огненных кругов чередуются с восьмью ледяными. А у Данте девять кругов ада, кстати, тоже в виде конуса, направленного вниз, заканчиваются ледяным озером со вмёрзшим в него Люцифером (то есть, по сути кругов восемь).
В исламе ад представляет собой несколько спиралевидных кругов, в которых вечным огнём горят души грешников.
Самая сложнная система устроения потустороннего мира в индуизме. Это бесчисленные планы посмертного бытия, как райского, так и адского. Но в аду души тоже испытывают мучения, в основном из-за огня.

Видно, что ад представлялся не как однородная структура, а как структура с чередующимися слоями и с неоднородной температурой. В аду души – энергетически сгустки, несущие информацию о материальном теле – очищаются огнём (за счёт высоких температур, а иначе – высоких энергий), то есть, меняют свою структуру, которая "выправляется" в соответствии со сверхматрицей земной энергетической структуры. По принципу подобия – в соответствии со сверхматрицей Вселенной. То есть, в соответствии с общевселенской информационной заданностью (божественным планом).

Получилось не совсем по теме, но возможно вам будут интересны мои мысли.
Помещу-ка я этот комментарий на своей странице.

Вера Ершова   20.06.2022 17:10   Заявить о нарушении
Спасибо за Ваше мнение. Душа это хорошо, кто станет с этим спорить. Нов статье я задаюсь вопросом практики. Как устроена Земля? И я пришел к выводу что она или внктри полая, как космос над поверхностью земли. Или там содержится особый вид материи которая притягивает к себе обычную материю. Что маловероятно. Спасибо Вам за ваше мнение.

Дмитрий Тальковский   20.06.2022 22:49   Заявить о нарушении
Дмитрий и Вера, здравствуйте. Интересные мысли и темы, но , увы, бездакозательные. Никто не возвращался. А значит каждому будет дано по вере?? Но дано на этой стороне, а что там, опять непонятки.
Дмитрий , на вопрос как устроена Земля отвечу вопросом

Мы знаем, что в любом сосуде, если его заполнить разными по удельным весам веществами, произойдет их разделение. В осадок выпадут самые тяжелые, выше полегче и наверху совсем легкие. Простой пример-аквариум. Камни и песок внизу, потом игрушки, рыбки, и наверху кормушка и все это в воде.
Наша планета, для Солнца, такой-же аквариум. И почему у нее должна самая тяжелая часть быть в центре? Тяжелая часть должна все время находиться на солнечной стороне. Ведь, если мы наклоним аквариум, то камни и песок сползут в сторону Земли?


Данилов Владимир   21.06.2022 20:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.