Тайна Заповедника 33

33 ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК

Тропа шла под уклон, и  отряд спасателей, несмотря на усталость и пережитый стресс, довольно быстро продвигался вперёд. Подгоняла мысль о неминуемой встрече с Кащеем. Все понимали, что тому нужен робот, но и остальных он выпускать не собирается, и  готовились к этой встрече.

 Василиса бормотала какие-то заклинания, взрослые подбадривали измученных ребят. А спецназовец Сергей ощупывал на ходу свои боевые запасы: пистолет, шумовую гранату и дымовую шашку, решив, что шокер и дубинка могут и не помочь.

Витя успокаивал жавшегося к нему Дружка, но сам ощущал внутри пугающую дурноту.  Всё происходило, как будто во сне, который снился ему накануне их спасательной экспедиции. Этот мёртвый лес, кот-оборотень, только не хватало летающей бочки и ужасной старухи. Преследующий злобный взгляд за спиной  и бесконечный выматывающий путь. Казалось, он не окончится никогда.
«У нас всё получится, - убеждал себя Витя. – Должно получиться! Это просто наваждение, и ничто иное!» – Но сам себе не верил.

Тем временем  в лесу посветлело. Просветы между деревьями становились всё шире, хотя продвижение затрудняли колоды и поваленные стволы. Но уже просматривалась  пустошь, и чуть виднелись мерцающая паутина силовых линий. Настроение у всех сразу улучшилось. Даже сил прибавилось. Мальчишки, не обращая внимания на синяки и царапины, упорно продирались через завалы. Труднее всего было  Сэму, спотыкавшемуся на неровной почве, но и он успешно одолевал препятствия с помощью Сергея.

  Но вот,  когда уже появилась надежда на скорое спасение, почва дрогнула. Раздался громкий скрежет, и мёртвые деревья ожили. Сухие ветки зашевелились и потянулись к беглецам. И это была уже не иллюзия.

– Они дерутся! – завопил Ваня, закрывая голову руками и бросаясь к отцу. Дружок взвизгнул и схватил Витю за штанину, тот шарахнулся в сторону, и что-то просвистело совсем рядом с ухом. Пёс словно,  предугадывая очередной удар, тянул его то в одну, то в другую сторону, и вместе они благополучно избегали столкновений с разбушевавшимися деревьями.
– Пригибайтесь ниже! – Васёк ловко увернулся от сука, который с треском обломился об ствол.
 
– Держитесь, парни, теперь недалеко! – лесник снял свой широкий плащ и набросил его на головы мальчишек. Он с Самоделовым подхватили их с двух сторон, и все вместе они двинулись вперед, приседая под ударами веток.
Спецназовец Сергей выхватил из-за пояса дубинку и начал расчищать дорогу среди деревьев, ощерившихся пиками обломанных сучьев. Те скрипели и раскачивались,  обломанные сучки дротиками сыпались со стволов, но, странным образом, облетали стороной Василису.
 
– Берегись! –  воскликнул Кружилин, когда один из стволов затрещал и стал рушиться на Сергея. Тот изловчился проскочить под ним, но обломок все-таки задел его плечо и с грохотом упал на тропу. Парень согнулся от боли, правая рука повисла, дубинка выскользнула из пальцев. Кружилин подхватил её, и с воплем стал беспорядочно лупить по сторонам.
 
– Не останавливаться, – крикнул спецназовец спутникам, обернувшимся на грохот. Он уже выпрямился и, прижав к груди травмированную руку, оборонялся от веток другой. – Смотрите, лес кончается!

Действительно, последнюю преграду бегущим создавал лишь последний   ряд ощетинившихся деревьев. Но они уже начали раскачиваться и выворачивать корни: приготовились к последнему удару.
 
-Скорее!- Василиса развела руки, потом прижала их к груди и с силой выбросила вперёд.
Казалось, что время остановилось, деревья замедлили падение и словно застыли, нависнув над тропой. Упругая волна чувствительно ударила бегущих в спину и буквально вынесла их на пустошь.
За спиной раздался грохот, и на беглецов посыпался град из обломанных веток: это ломаясь, падали друг на друга стволы. Выбравшись из под обломков, они с ужасом увидели за собой заслон из поваленных деревьев.  А потом посмотрели друг на друга.
-Слава Богу, все живы!- воскликнул лесничий. – Скорей к барьеру!

Но никто не двинулся с места. Все застыли, словно парализованные.
Прямо из воздуха перед ними материализовался бессмертный старец.

Он предстал в своём царском облачении, с жезлом в руке. В таком виде Кащей   никогда никому не показывался. Но в этот момент он не думал не о чем, кроме мести проклятым лазутчикам, пробравшимся в его заколдованное царство и похитившим Железного отрока, так ему необходимого. Надо их наказать!
 
Он вонзил жезл в землю. Чтобы творить заклинания, колдуну нужны  свободные руки. Сейчас он обратит пришельцев в каменных идолов, пусть стоят  здесь на грани миров для устрашения всякого, кто покусится на его владения. А потом вернёт Железного отрока в Башню.
Он воздел руки над головой, призывая в помощь Чернобога, и в этот момент покачнулся. Ему мешали тяжёлое царское облачение, отвыкшее от движений тело и неровная почва под ногами.
 
Но этого мгновения было достаточно, чтобы  все очнулись от оцепенения, а Дружок, зарычав, бросился на Кащея. Он прыгнул ему прямо на грудь, разрывая клыками золотую ткань его наряда.
И бессмертный царь, взмахнув руками, со всего роста грохнулся на землю вместе с вцепившимся в него псом.
   
Первой пришла в себя Василиса.
-Бегите, - закричала она и схватила за руку Кружилина, замершего перед таким зрелищем. «Вот бы заснять всё это!  - вертелось у него в голове.- Снимок на сто тысяч!» Но Женщина тянула его за руку, и он сдался.
 
Братья Самоделовы уже без оглядки бежали к мерцающим бликам портала, Самоделов старший помогал катиться роботу.

- Уходи!-  крикнул он Вите, который  не мог оторвать взгляд от Дружка,   впившегося в Кащея. Тот катался по земле, поднимая тучу пыли и пытаясь оторвать от себя рычащую собаку. Вот он дотянулся одной рукой до жезла и стал наносить по ней беспорядочные удары. Дружок завизжал и разжал хватку. Витя закричал и бросился на помощь. Но его опередили.

Степан Иванович и Сергей не стали терять времени. Лесник подхватил на руки  скулящего Дружка и побежал, а Сергей, чтобы хоть чуть выиграть время, накинул на  Кащея разметавшуюся по земле мантию.
Теперь Витю уже ничто не удерживало, и он помчался к спасительному барьеру. Перед ним он остановился и помог леснику пронести через него Дружка.

Они уже не видели, как Сергей на секунду задержался и бросил позади себя  свето-дымовую шашку.  И исчез в клубе дыма, расцвеченного светящимися бликами.
***
Было впечатление, что за ними захлопнулась дверь. И за нею осталась целая жизнь. В наступившей невероятной тишине слышалось лишь тяжелое дыхание.
 Какое-то время все стояли с вытаращенными глазами. Грязные, оборванные с шишками и синяками. Ноги ещё дрожали, но на смену усталости уже приходило радостное возбуждение.
 
И тут совсем недалеко раздался собачий лай.


Рецензии
Ох, как здорово Вы описали последний бой! Мастерство!
Без ран и ссадин, конечно, не обошлось, но это герои ещё легко отделались!
Замечательное описание!

Алёна Сеткевич   27.04.2023 10:58     Заявить о нарушении
Пришлось оживить Мертвы лес - последнее оружие Кащея!
Сама переживала за героев, когда писала, силы были очень уж не равные, но они справились.
Рала, что оценили, приятно читать похвальный отзыв!
Спасибо, Алёна!

Наталья Листикова   27.04.2023 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.