Людмила Петровна рассказывает про Альку

..........Две группы встретились в условленном месте и удобно расположились на тенистой поляне. Дети сели парами-мальчик и девочка. Причем девочки все были в платьях,юбки платьев длиною были чуть ниже колен,а сзади у всех девочек на платьях красовались красивые банты. Все девочки носили так же гольфы или гетры,и все были аккуратно подстрижены,у кого волосы чуть ниже плеч,у кого до плеч,а у кого короткая мальчишеская стрижка. На головах у девочек имелись ободочки,тоже с бантиками. Выглядели девочки просто изумительно! Дети обедали. Причем мальчики сперва девочкам вкусненькое подавали и уж потом брали себе.

-Гляди,Павел Арсентьевич,какие дети воспитанные,дружные,любо-дорого поглядеть! Как в столовую парами они идут,так все мальчишки головы сворачивают чтоб девочками полюбоваться! Оно и не мудрено,они ж все как куколки одеты,подстрижены аккуратно,бантики сзади на платьях и на ободочках-лепота! А то что это такое? Девочки и женщины сплошь и рядом в шортах да в штанах ходют! Ужасть! А тут такая красотища! Глаз не можно отвесть! А как мальчики ухаживают за девочками! Это ж кому скажи-не поверят! Вот не думал и не гадал что такое увижу!-сказал Виталий Ильич.

-Ваша правда,Виталий Ильич! Такое редко нынче увидишь! Чувствуется рука Альки,моей крестницы! Она уж умеет ребят сплотить и организовать! И ведь права! Права,солнышко наше! Девочка в платье да с аккуратной причёской -само очарование! А бантик на платье сзади это Алькина слабость! Вот и подружкам всем привила любовь к ним! Во голова у ней варит! Да она с пелёнок такая башковитая! -сказал Павел Арсентьевич.

-Во как! Это хорошо! А то мне сообщили что приедет необычный мальчик,переодетый девочкой,а Алька на тебе! Озорная,веселая,честная,смелая,справедливая! И язык не повернётся сказать кто она на самом деле! -сказал Виталий Ильич.

-Да не то слово,Виталий Ильич! Алька такая какая она есть! Потому так ребята к ней тянутся! -сказал Павел Арсентьевич.

-Это точно! Сестричка у нас боевая! Спуску никому не даст! Вот тетрадку эту вот мы нашли! Будь Алька здесь-она бы на раз её прочитала! -сказала Иришка.

-Точно,сестрёнка! Алька же немецкий ого-го как знает! А скольким хорошим и полезным вещам она нас научила!-сказала Маришка.

-Алька у нас необыкновенная! Весь наш класс её с садика знает! Это в школе она -Саша,а для нас она всегда была и будет Алька! Жаль что в школе она -мальчик! Но я слышала что Василий Кириллович и Инна Адамовна уже оформили её в школе как девочку! Это наша общая победа! Ведь мы -то знаем кто она по сути и на самом деле! -сказала Яна Трофименко.

-Ага,Ян,точно! Без Альки наш класс не класс! Это же она вас,девочки к платьям с бантиками приучила и к аккуратным стрижкам,а то Инна Адамовна вам по сто раз на дню замечания делала и за причёски,и за брюки! Помните?-сказал Тёма Бондаренко.

-Да,помните,девочки?-хором выпалили мальчики.

-Ой,не говорите,мальчики! Бедная Инна Адамовна,ох и натерпелась она с нами! Яна,ты у нас, девочек,была авторитетом,и вдруг на классном часе ты встала и заявила что после каникул,осенних,ты придёшь с мальчишеской стрижкой и в школьном платье! Мы ушам тогда своим не поверили! А ты домой с Алькой ушла тогда. А после каникул ты убила нас наповал! Помнишь?!-сказала Зина Макарова.

-Ой,Зин,такое я ни вжизнь не забуду! Шутка ли уйти на каникулы с толстенной косой,а вернуться с мальчишеской стрижкой как у Альки! Но я ни капельки не жалею! Я рада что решилась! Правда Алька наказала мне придти к ней с родителями и братиком! И когда мы пришли,тогда мы и увидели её настоящей! Тёть Люд,а что это за браслетик цвета морской волны,плетёный такой,с кисточкой,который Алька носит на правой руке и никогда не снимает?-сказала Яна.

-О,Яночка,ребятки,браслетик тот Альке прабабушка подарила,Акулина Тихоновна! Она многому научила Альку. Добрейшей души была женщина,на сто девятом году завершила свой земной путь...Алька тяжело пережила потерю любимой прабабушки. С браслетиком она не расстаётся как и с серебряным нательным крестиком,тоже подарком Акулины Тихоновны. Именно Акулина Тихоновна первая поняла какая Алька необычная! Как она родилась,то все души в ней не чаяли,Сашей я назвала её в честь дяди своего Александра Григорьевича,брата своей матери,Алькиной бабушки. Крохой она была чудесной,бывало закутушкаю её ,в кроватку положу и она лежит себе,погремушки рассматривает, тарахтит  ими,покормлю её,она спит себе. Но мы с отцом заметили что она предпочитает белый цвет,а ещё розовый,голубой,цвет морской волны и бежевый.И Боже упаси другие цвета! Мигом выкидывала куда подальше. Летом в рубашонке бегала всегда,и всё! Ни ей ни Маришке с Иришкой,ни Даше,ни Кате не делали прививки! Никогда! И как видите все живы и здоровы. Альке как-то пробу Манту в школе сделали ,хоть она и сказала что ей такое делать нельзя! И как со школы она пришла то неделю пластом пролежала потом. Ей очень плохо было! Но она у нас закалённая,холода не боится,на Крещение в прорубь ныряет,и зимой после баньки качается нагишом в снегу и обливается с сестрёнками по утрам холодной водой. Мы не сразу поняли что с ней не так. Она на "сынок" почти не отзывалась,а как скажу бывало:

-Алечка,доченька,иди сюда!-.

Бежит бегом прямо. А как Иришка с Маришкой родились,Алька сразу их нежностью,лаской и заботой окружила! Как -то,кажись малышкам два годика исполнилось,им подарили красивые платья с завязочками -лентами,красиво завязывающимися на бант. Видели бы вы глаза Альки. Она прям пожирала их глазами! Господи,ну почему я раньше не поняла кто Алька на самом деле?! Как-то пошла я в магазин,а наш папа чинил пылесос. Я в очереди застряла была на кассе. Прихожу,слышу -музыка играет,захожу в детскую и остолбеневаю! Папа наш стоит с отвисшей челюстью а Алька в небесно-голубого цвета платье с бантом сзади ,белых гольфиках с помпончиками вальсирует перед малышками и поёт:

-Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Так бывает - ночью бессонною
Мама потихоньку всплакнет,
Как там дочка, как там сынок ее -
Лишь под утро мама уснет.-.

И малышки подхватывают старательно выговаривая слова:

-Мама землю и солнце,
Жизнь подарила мне и тебе!-.

Алька продолжила:

-Так бывает - если случится вдруг
В доме вашем горе-беда,
Мама - самый лучший, надежный друг -
Будет с вами рядом всегда.-.

И снова малышки подхватывают:

-Мама землю и солнце,
Жизнь подарила мне и тебе!-.

И дальше поют все трое вместе:

-Так бывает - станешь взрослее ты
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, знай, что для мамы ты -
Как и прежде, милый малыш.

Мама землю и солнце,
Жизнь подарила мне и тебе!-.

Я ни глазам ни ушам не поверила! Алька рано пошла и заговорила и Иришка с Маришкой оказались ей под стать.

У нашего папы по щекам текли слёзы. Я тоже не сдержала слёз. А когда дети умолкли,Алька обернулась,увидела нас,подбежала к нам и посмотрев на нас своими бездонными синими глазами сказала:

-Мамочка,папочка,не сердитесь! Теперь вы поняли кто я?-.

Мы приголубили её и папа ей сказал:

-Да,Алька,солнышко,мы поняли кто ты..-.

С тех пор Алька с сестрёнками щеголяют в красивых одёжках. Дальше-больше,в садике Алька та ещё заводила была,и вот прихожу я вечером за ней а ребята вовсю танцуют "Танец маленьких утят" да как слаженно! Алька в кругу как заводная танцует и поёт в придачу! Воспитатели не мешают,родители тоже стоят и смотрят. Вот только смолкли последние акккорды музыки ,ребята,а Альке и им пять лет было тогда,замерли. Мы зааплодировали и тут Алька как индеец выдаёт:

-Ау-лю-лю-лю-люууууууууууууу!- и...

Зазвучала "Ламбада"! Алька затанцевала и вот уже ребята парами танцуют во круг неё,вот пошла разухабистая гусеница,и опять пары пошли! Алька в паре с Тимой Чернавским задавала тон! Это надо было видеть! А как танец закончился то в центр зала вышел Мстислав Романович и заявил что берёт всю группу во главе с Алькой к себе в театр -студию "Страна Чудес"! И вот там Алька оказалась в своей стихии! Её дебютом на сцене была роль львёнка Лёвы,в спектакле "В стране Миралекундии",где она блистательно сыграла в паре с Тимой Чернавским ,который играл роль бегемотика Бори. А уже позже она выходила на сцену в ролях второго плана,скажем,к примеру,в роли белочки в "Приключениях зайчишки -хвастунишки" или  в роли Кнопочки в "Приключениях Незнайки". А перед самой школой она вышла на сцену роли которую так все вы любите,ребятки!-сказала Людмила Петровна.

-Да,Пеппи ДлинныйЧулок! -хором выпалили дети.

-Правильно! Алька сделала Пеппи живой! Это просто невероятно! Однако перед школой Альку угораздило заболеть. Мы гостили тогда в Каменке -Днепровской,у Валентина Платоновича,двоюродного брата Николая Степановича. Леночка его дочь и Сенди,дочь коллеги Валентина Платоновича,Усмана Мвонго,быстро привязались к Альке. И вот в середине июня Альке ночью стало плохо,она задыхалась,её мучили кошмары. А так как Валентин Платонович и Усман Мвонго являются одними из лучших учеников Вениамина Андреевича то они сумели её вылечить,однако результаты обследований Альки их шокировали! Поэтому они немедля поехали в столицу к своему Учителю,Вениамину Андреевичу и вернулись вместе с ним. Профессор осмотрел Альку расписал подробно что ей нужно,распорядился держать с ним связь,и уехал. Профессор регулярно осматривает Альку. Но год назад связь с Валентином Платоновичем и Усманом Мвонго неожиданно оборвалась!-сказала Людмила Петровна.

Ребята заворожённо слушали,они узнавали то,чего раньше про Альку не знали!....


Рецензии
Акамас, да Алька не простой ребёнок - раз у неё всё получается так замечательно! А вот эта самая проба Манту - Альке её точно нельзя было делать - но ведь разве врачи слушают ребёнка? Да им просто невдомёк было, что у Альки организм так отреагирует и ей станет плохо! Ну и про платья с бантами сзади - это действительно красиво, а штаны с шортами просто блёкнут перед такой красотой!

Виталий Машин   15.11.2018 02:30     Заявить о нарушении
Именно так,Виталий! Алька не простой ребёнок! А пробу Манту ей делать было нельзя ввиду особенности её организма! Да только разве послушают врачи ребёнка?! Ну платья с бантами сзади -это действительно красиво и никакие штаны с шортами с ними не сравнятся!

Ладо Булах   15.11.2018 02:40   Заявить о нарушении