По вере...

(отрывок " Не мешайте событиям случаться")

""Видишь ли, у каждого человека происходит все по-разному. Кто-то годами тренируется, кто-то меньше, а у кого-то все происходит просто- раз и все. Это так определено. И тут сравнивать, конечно, можно, но трагедии делать из сравнения не нужно. И уж, тем более, не нужно этим  гордиться. Ты посмотри вокруг. Это везде и всюду. Кто-то учиться годами и достигает задуманного, а кому-то для этого нужны всего лишь месяцы. Хоть где: в музыке, в живописи, в литературе ну и, тем  более, в бизнесе. И это ни у кого не вызывает ни вопросов, ни раздражения. Это стало привычным. Говорят у того талант, у этого дар. Вот у тебя, тоже видно, талант или дар. Для  создателя  нет разницы- между талантом художника и талантом провидца, между  полководцем и  микробиологом. Нет. Ему все это делать из одного материала.
Вот женщина прекрасно готовит  борщ, это талант, но это привычно и изумления не вызывает. А вот женщина видит ауру и по ауре считывает прошлое и будущее, Это необычно и все изумлены. А это, все из одного арсенала. Более того, я тебе скажу, что абсолютно все таланты заложены в каждом человеке. В каждом из нас. Весь арсенал. Все известные и, намного больше, неизвестные дары и таланты. Да как угодно их называй.
- А почему же тогда не все живописцы и гениальные композиторы или..- я запнулась.
- Все  заложено в нас, да только мы не всеми ими пользуемся. Почему? Не хотим!
Мы торопимся, мы пользуемся лишь тем, что само вываливается наружу.
 Мы не смотрим в глубь себя.
Даже то, что  выпадает наружу, подбираем не всегда.
 Мы так торопимся жить, что не живем.
 Мы  боимся потратить время на свое развитие, нам его не хватает и его действительно не хватит.
Мы не хотим тратить время, чтобы купить билет на поезд и поэтому ходим между городами пешком. И конечно нам не хватит время.
 Мы столько времени тратим на размышления над смыслом жизни и ее целью, что не замечем саму жизнь. Мы   все время живем с оглядкой, на других, мы сомневаемся в себе, мы ищем учителей и  возносим их на пьедестал.
Но обучатся у них,  у нас нет времени, терпения. Наши желания краткосрочны, Мы хотим ВСЕ быстро.
У нас не хватает времени жить счастливо.
 Мы отбрасываем старых учителей и вновь ищем других.
Находим и все повторяется.
 Мы ни в чем не уверены. Не верим себе, свои глазам.
Зато верим другим, хотя  и сомневаемся. Но  количество верующих  прямо пропорционально вере, но не истине.
Мы осуждаем пороки и скрытно сами их совершаем.
 Мы верим, что за  плохое  люди будут наказаны, но думаем, что для нас будет послабление. Совершив дурной поступок, мы не каемся, не просим прощения, не обещаем больше, так не поступать. Нет! Мы изощренно, стараемся найти  оправдательные причины и мотивы.
 Каждый в глубине души считает, что он избран, но его веры не хватает для того, что бы он стал избранным.
  Наше отчаяние располагается ближе Веры в себя.  И это основной порок. 
Но, это все,  есть наша жизнь.
 Она  нам дарована, с полным комплектом  всего, что необходимо, для  счастья. Свое предназначение мы, все равно, исполним, но от нас зависит счастливо, это сделать или нет. Все судьбы людские  создатель  сделал изначально счастливыми.  Так зачем же  нам их ломать?
- Так постулат: « Да по вере вашей вам и воздастся»- это, про какую веру? Разве это, не о вере в Бога?- удивилась я.
- А, ты сама, как думаешь?- он хитро улыбался,- Вера в Бога и вера в себя, это одно и то же.  Разве здесь есть  противоречия?
-Но, а как же тогда с предопределенностью человека? С его, заведомо определенной, Судьбой?- удивилась я.
-А, по-твоему, верить в себя, это крошить и переделывать  Мир?
 Предвосхитить свои возможности, своей верой, и уничтожить все,  в том числе и себя?
Бог создал человека мыслящем. Он не вложил в человека все знания, но он оставил способность к развитию.
 Потенциал огромен, возможности есть, одна беда –жизнь коротка. Все познать за одну жизнь не успеть.
Мы это осознаем и с этим смирились.
 Но коли так, то нужно понять и смириться  и с тем, что мы есть,   лишь звенья в длинной цепи общего познания людей.
Мы начальные звенья и конец этой цепочки нам не виден. И, более того, мы не можем даже предположить, какой длины эта цепь? Разве это не очевидно?


Рецензии
Владимир, очень чётко описал переживание души, которая имеет вечную жизнь.
Теряет тело она у кого-то рано, у кого-то поздно. Мне интересна стала в жизни сама жизнь-её процесс. Душа не хочет покидать тело и радуется тому, что она в нём. Я верю, что могу вечно жить в теле-спор здесь бессмысленнен-это просто вера. Если душа вечна и жизнь чудесна. У каждого растения своя специализация и это не говорит, что какое-то растение плохое какое хорошее как и человек.
Материя не понимает мораль, данную нам в растениях и животных-некая нравственность, которая бесценна.

Даша Новая   16.11.2018 18:09     Заявить о нарушении
Уважаемая Нат Арт Ант, я восхищаюсь Вашему таланту и прзорливости. Вы находите в моих миниатюрах то, чего там нет. Где-то здесь Вы нашли, как вы пишите "очень чётко описал переживание души"? Видимо глубина Вашего восприятия настолько велика, что мне, обычному человеку, это не соизмерить.
Переживание души я описывал, но в других фрагментах, других произведений.
Поэтому, читая Ваши резензии, я пребываю в некотором замешательстве от необъятной величны Вашего Таланта, который мне не доступен.
Прошу меня простить за это.
Видимо поэтому, я не могу, должным образом, понять и оценить то, что Вы пишите.
Еще раз простите.
С наилучшими пожеланиями.

Владимир Побойкин   17.11.2018 08:40   Заявить о нарушении