Чепуха
– Ты как? – спросил Алька у девочки.
– Спасибо, – поблагодарила она.
Мальчишка отмахнулся:
– Пустяки. Хочешь, провожу? Ты где живешь?
Девочку звали Юля, она жила на той же улице, что и Алька, только чуть ниже. Как оказалось, она пошла через гаражи, потому что боялась окрестных мальчишек, которые обещали отобрать у неё деньги и телефон. Они пошли вместе. Вышли на улицу, выше на углу стояли мальчишки, они увидели их, закричали и бросились навстречу. Юля дёрнула Альку за руку:
– Бежим!
Алька остался стоять. Вот ещё, он ни от кого никогда не убегал, да и сейчас не собирается! Увидев, что от них никто не убегает, парни сбавили темп. Окружили Альку с девочкой. Они были старше на пару лет, но Алька был рослым, поэтому визуально не сильно отличался.
– Так, малявки, давайте деньги и можете идти, – приказал один из них.
Алька шагнул вперёд:
– Я живу на этой улице и вас здесь не видел. Так что идите командовать к себе!
– Да ты что? – рассмеялся старший из них. – Ещё нам указывать надумал!..
Он размахнулся для удара (сразу видно, привык бить слабых). Алька не стал ждать и ударил без замаха в челюсть. Противник рухнул. Оставшиеся на секунду отступили и разом бросились на него, мешая друг другу. Все кубарем покатились по земле, поднимая облака пыли. Алька старался выкрутиться из-под противников, освободил одну ногу и тут же ей кого-то отпихнул. Хотел наброситься на второго, получил удар в лицо и, от неожиданности, чуть было не упал. Тряхнув головой, он ринулся вперёд, насел на противника и пару раз врезал тому по лицу. Этого было достаточно, тот обмяк и на его глазах навернулись слёзы. Алька поднялся из клубов пыли, чувствуя, как на глазу набухает синяк. Юля стояла рядом, сжимая портфель:
– Прости, пожалуйста, я хотела ударить того, другого, но ты его оттолкнул и я попала по тебе…
…Хулиганы стали приходить в себя, вожак сидел на земле и крутил головой. Товарищи, подхватив его под руки, стали уходить, то и дело оглядываясь. Алька стоял и думал о том, что опять от мамы влетит. Юля ещё раз извинилась:
– Больно, наверное?
– Да чепуха, не переживай, не в первый раз.
– Здорово ты их!
– Ты тоже молодец, не испугалась, – рассмеялся Алька.
Он проводил Юлю домой – так у него появился новый друг, точнее – подруга. Когда пришёл домой, кино уже закончилось. Словно назло, тренеровки сегодня тоже не было и надо было придумать, как появился синяк, чтобы мама не ругала.
Вечером мама, увидев сына, грустно вздохнула:
– Что, опять подрался?
– Да нет, мама, после школы с ребятами играл в футбол, вот и стукнулись головами…
Мама обняла сына:
– Сильно болит?
– Да ну, что ты! Чепуха!
Свидетельство о публикации №218111600060