Предательство
А дело было так:
В старые времена в одном дремучем лесу жили по соседству толстый и неповоротливый дикий кабан, да юркий и смышлёный бурундук.
Однажды нагрянули проливные дожди, хлынули горные воды, и затопили лес и долину.
Звери, птицы и насекомые спасались, как могли.
Дружные соседи дикий кабан и бурундук стремглав помчались в сторону горы и, едва вскарабкались на небольшую возвышенность, как обнаружили старую пещеру.
Продрогшие и мокрые, они пробрались вглубь неё. Не успев отряхнуться и обсохнуть, вдруг увидели страшное зрелище: под напором потока горных вод, снаружи пещеры обвалилось несколько камней, и перегородили вход, оставив в нём лишь небольшую расщелину.
Наутро при первых лучах солнца, которые пробивались сквозь щели входа, проснувшийся бурундук увидел, что наводнение в долине спало, а животные спускались с горы в направлении леса.
Бурундук взглянул на спящего дикого кабана, и осторожно юркнул в узкую щель.
Освободившись от каменного плена, он, недолго думая, поспешил через небольшую долину в направлении своего лесного жилища.
Вскоре и дикий кабан продрог от холода и проснулся, но к своему разочарованию и ужасу обнаружил, что остался в пещере один.
Прошла неделя, кабан грезил ещё надеждой на помощь друга, но тщетно, бурундук не возвращался.
Некогда толстый дикий кабан был неузнаваем. Вконец исхудав, он еле-еле передвигался по пещере, пытаясь отыскать хоть что-нибудь съестное.
Истощённый он подошёл неуверенной походкой к узкой щели в проходе, поднатужился и с трудом протиснувшись вырвался на свободу.
Ступив по склону несколько шагов, прилёг набок, отдышался и медленно побрёл в направлении леса, где и наткнулся на растерянного бурундука, который, сгорая от стыда, виновато глядел на своего прежнего друга широко распахнутыми глазами.
После нескольких минут немого молчания, дикий кабан прошептал:
– Да не переживай! Ты ведь спас мне жизнь. Если бы возвращался в пещеру и подкармливал бы меня, я до конца своих дней был бы в заточении…
Прошли дни, недели, годы, но друзьями по-прежнему они уже не были.
Любое предательство, даже предательство, спасшее жизнь, остаётся предательством, ибо предавший единожды, предаст и во второй раз.
Свидетельство о публикации №218111600638