Обратная сторона Победы

Советский народ, ценой огромных потерь, победил самую мощную в мире немецкую военную машину. На эту военную машину работала почти вся Европа. Для народов Советского Союза это был праздник, со слезами на глазах. Но солдаты и офицеры Красной Армии увидели ухоженную и благополучную Европу и возникали неудобные вопросы... Казалось, что после войны жизнь советских людей будет не хуже, чем в Европе. Но эйфория великой Победы вдохновила руководителей советской страны на новые победы, путём распространения преимуществ социализма, если не по всему миру, то хотя бы в бедных странах Азии и Африки. Если Иосиф Сталин почти пол-Европы и даже Китай сделал социалистическим, то мы тоже кое-что  могём или могем... Вместо того, чтобы поднимать жизненный уровень народа-победителя, партийная верхушка Советского Союза озаботилась освобождением от колониального порабощения народов мира и построением социализма даже в странах с феодальным укладом жизни. В Москву потянулись  "приверженцы" коммунистических идеалов. Как мы радовались победе какой-то "революции" на Кубе. Это же под боком США... А когда США потерпели поражение во Вьетнаме, не без помощи наших ракет и авиации, то казалось, что идеи социализма побеждают по всему миру. Развитию военно-промышленного комплекса и освоению космоса руководство страны выделяло большие ресурсы. В космос запустили даже космонавтов из Кубы, Афганистана, Вьетнама. Это был несомненный успех социалистического строительства. Но вот с жизненным уровнем советского народа, как-то не получалось. Хотя один мудак даже обещал коммунизм построить... А хули не построить, если даже Гитлера победили. Две столицы советской страны снабжались очень даже не плохо, почти как при коммунизме. А партийная номенклатура по всей стране и даже коммунисты-руководители предприятий получали "втихаря" продуктовые деликатесы. "Народ и партия - едины". Хотя в народе было продолжение лозунга: "различны только магазины".

Неизвестно, какой объём помощи в строительстве социализма по всему миру оказал Советский Союз. Неизвестно также, зачем в таких количествах "клепали" танки. Но идеалы социализма постепенно блекли и прежде всего из-за незавидного жизненного уровня советских людей. Дети и внуки победителей чувствовали себя людьми второго сорта даже в странах восточной Европы.

Победители постепенно уходили и к руководству государства пришли другие люди, которые озаботились построением социализма с "человеческим лицом" и стали дружить с Западом. Советский народ опять воодушевился. Вскоре Советский Союз развалился. Вдруг откуда-то появились очень богатые "трудящиеся" - березовские, гусинские, ходарковские, абрамовичи, которые вскоре "смылись" с баблом на Запад. А в магазинах не стало даже былого "изобилия". А чтобы народ России не доводить до опасной черты, когда к власти могли прийти военные, Запад стал оказывать детям и внукам победителей гуманитарную помощь. Над победителями смеялись и давали подачки. Это же как надо было управлять державой, чтобы в мирное время кормить свой народ подачками с Запада? А внуки генеральных секретарей КПСС сегодня проживают в США... Долги Советского Союза Россия взяла на себя.

Коммунистические вельможи, приватизировавшие Победу советского народа, возомнили возвеличить себя ещё и построением социализма по всему миру, что и стало причиной краха идей социализма и Советского Союза. А где "друзья", которым помогал Советский Союз? Нет друзей. "У России есть только два союзника: её армия и флот". От полного развала Россию спасло наличие ядерного оружия.

Сегодня Коммунистический Китай очень даже помогает по всему миру, но не с построением социализма, а для приумножения могущества Китая. Китай стал коммунистическим и промышленным благодаря Советскому Союзу. А тех, кто хотел дружить с Западом, просто раздавили танками и расстреляли на площади Тяньаньмэнь.

Великая Победа советского народа останется в памяти народов России, Белоруссии и может быть даже Украины.

P. S. Когда снимали фильм "Брат-2" в Америке, американцы спрашивали у наших: Вы вместе с Гитлером воевали против Америки или помогали Америке победить Гитлера?


Рецензии
Здравствуйте, Михаил!
Растеребили душу! Со многим согласна.
Есть ещё одна тема, которую старательно обходят военные историки - как встречали участников Великой Отечественной войны после окончания войны (далеко не все фронтовики были сразу демобилизованы) на Родине, то есть в СССР, и как они вписывались в ту жизнь, которую увидели после Победы?
Увы, встречали далеко не так радостно, как показывает кинохроника встречу в Москве, если не ошибаюсь, на Белорусском вокзале.
Война ушла с территории СССР в 1944 году. Худо ли бедно, но жители освобождённых от фашистов территорий начинали обустраивать свою жизнь. А миллионы фронтовиков продолжали воевать, погибать, получать увечья. Вы знаете, что только на территории Польши погибло 600 тысяч (за Варшаву - 200 тыс.)советских солдат и офицеров. Молодых! Жесточайшие и кровавые бои были за Кёнигсберг, за Берлин...
Да, советские военнослужащие увидели благоустроенную Европу. Но не это было страшным ударом для них. А то, что дома (в стране), можно сказать, их не ждали. Родные ждали, а политические и хозяйственные бонзы - нет.
Фронтовикам надо было отдать те деньги, которые Иосиф Джугашвили-Сталин-Коба ( а потом - его последователи)отдавал в страны Африки и прочие. Немцам отправляли эшелоны с едой, строительные материалы и прочее! А в СССР был голод.
Я считаю, что так и не отблагодарили выживших фронтовиков за разгром фашистов! Маршалы, генералы - эти получили всё, что душа пожелала. А солдаты, сержанты и т.д. - дырку от бублика. Вот что печалит.
И ещё печалит то, что в России не наведён порядок по поиску пропавших без вести и захоронению всех, кто ещё лежит в земле на местах боёв.
Всего доброго!

Василиса Фед   07.12.2019 19:58     Заявить о нарушении
Согласен, Василиса.
Есть ещё печальная тема. Это "100 грамм для Победы". Многие фронтовики привыкали и вернувшись домой, продолжали...
Я живу на Урале и мой сосед по даче, подполковник милиции (полиции), летом, с сыном выезжают на поисковые работы по местам боёв под Москвой. Многое рассказывает. Никто не знает, сколько погибло под Москвой.

Михаил Близнецов   07.12.2019 20:39   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Михаил!
Благодарю Вас за письмо. А я думаю, что пить фронтовики начинали от горя, от печали, от разочарования. Те, кто вернулся в города, мог найти работу и не был особенно зависимым от чиновников. Тяжелее было тем, кто вернулся в разорённое сельское хозяйство. Разорённое и войной (в каких-то республиках СССР), и неумелым руководством.
Фронтовикам надо было полностью перестраиваться. На фронте у них был один статус (они били врага, их награждали; там было боевое братство), а, допустим, в колхозе - ниже рядового. Мне кажется, что многие из них страдали морально.
Ваш сосед - добрый человек. Но сейчас работа поисковиков - это своего рода самодеятельность; государственного статуса у поисковой работы нет. Растянуться это может на века. Меня это печалит.
Вы, конечно, знаете, что День Победы в СССР начали праздновать лишь в 1965 году. А до этого, фронтовикам сказали :"Спрячьте свои ордена. Война закончилась".
Удач!

Василиса Фед   08.12.2019 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.