Крестьянин и старая кляча
Только подъехал к реке, и наполовину наполнил бочку водой, как вдруг загрохотал гром и обрушился яростный ливень.
– Вот и хорошо, – вздохнул с облегчением крестьянин, – значит, повезло и кляче, и мне с поливом огорода. – И вылил из бочки набранную воду обратно в речку.
А вокруг разразился такой ливень, что ни малейшего просвета не было видно. Дорогу размыло и превратило в сплошное месиво.
Не обращая внимания, что кляча постоянно увязала в потоке грязи, крестьянин желал одного – поскорее добраться до дома. Напрасно уговорами и ударами кнута он пытался ускорить её замедленный шаг.
Вдруг кляча остановилась как вкопанная, и рухнула наземь. Крестьянин спрыгнул с воза, подбежал к ней и увидел бездыханное тело. Взглянул на воз и сразу всё понял: огромная бочка была до краёв наполнена дождевой водой.
Свидетельство о публикации №218111701893