Матерь Мира

 Перед нами картина Николая Рериха "Матерь Мира". Почему скрыто её лицо?
Хотелось бы увидеть глаза Матери.
 А вдруг мы знаем о себе немногое, важное ещё не открылось людям? Не потому ли мы до сих пор живём в столь негармоничном обществе? Обществу как будто недостаёт женской энергии. Люди живут враждой, каждый отстаивает свои права, придумывает оборону - мужской подход.
 Как мало истинных союзов в парах. "Брак" - точный термин для ячейки нынешнего общества, где мало женщин настроенных на избранного мужчину, а значит нет единства, согласия - у каждого свой интерес. Женщина хочет родить, вырастить, а мужик - построить и прокормить. Живём внешним порядком, и не обращая внимания на содержательные детали. Мол, это не так важно - "мелочёвка". Женщина как бы разделена надвое - мать и любовница. Такое двуликое создание.
 Нет Целого, а потому живём бесцельно. Нынешние люди привыкли к противостоянию. Вечная борьба - закон природы. В отличие от животных человек поднялся над землёй и ходит на двух ногах. А сможет ли человек подняться над животным царством и познать истинно человеческую природу?.. Это же так красиво, когда люди думают о друг друге; когда мужчина, познавший свою натуру, находит единственную женщину, чтобы реализовывать общие планы. Красиво, - когда женщина живёт без страха и суеты, потому что в её сердце звучит музыка.
 Мужчине нужен чистый цветок, растущий высоко в горах. Но зачем совершать поступки, когда не к чему стремиться?.. Что в современных женщинах - обольщение мужчин, суета мыслей, и бесконечные претензии.
 Да, женская природа - чистота, поэтому они склонны думать о себе лучше, и всякий раз ждут, когда мужчина сделает первый шаг, и тогда они, так уж и быть, расцветут для него. Но цветок распускается сам по себе, по своей природной сути. А уж потом   мужчина тянется к загадочной Красоте.
 Как не хватает обществу Женской природы. ОНА необходима нам, как своё отражение в зеркале по утрам, чтобы увидеть правду, и привести себя в порядок.
 Если сегодня мы смотрим на картину Рериха "Матерь Божья" и спрашиваем себя: что там скрыто, значит Красота нужна людям, как вода.
 Люди устремятся к Красоте. Общество будет гармоничным.


Рецензии