Нам за всё придётся отвечать. Эпилог
Э П И Л О Г.
Ж И В Ё Т С Т Р А Н А !
Прошли переломные, в том числе, и для Заполья, трудные годы. Из недальнего города проложены трамвайные пути, троллейбусные линии, и в некогда заполненных самолётами ангарах ремонтируются и отстаиваются машины городского транспорта. Бывшие авиаремонтники трудятся на новой для них матчасти. Ничего не напоминает о былом, напряжённом труде на бывшей самолётной стоянке, откуда сняты и вывезены неизвестно куда бетонные плиты и уже растут посаженные тополя.
Но не растворяется в новых бригадах бывший околоавиационный народ, и с их подачи и при поддержке профкома, председатель в котором бывший борттехник-испытатель Красиков, на новом предприятии отмечают ежегодно в августе День Авиации.
В эти дни приглашаются на бывший завод его ветераны. С видимой радостью от встречи жмут они друг-другу руки, вспоминая свои, ушедшие как вода в песок, вместе с нелёгкими трудами, лучшие годы. Но, несмотря на приглашения, не заходят они в ангары и бывшие их цеха.
Только лисовцы небольшой тесной кучкой походят, постоят на бывшей своей стоянке, посмотрят на единственный не изменяющийся с годами, памятный им вид далёкого степного горизонта, куда столько лет вглядывались, ожидая возвращающийся самолёт, когда появится крошечная точка, повиснет, как бы недвижная, далеко над степью, постепенно снижаясь и увеличиваясь в размерах, на какое-то время скроется за возвышенностью степи , чтобы покатиться с победным рёвом по полосе, заканчивая пробег.
А потом все вместе , за накрытыми столами, в их бывшей заводской столовой, поднимут традиционные граммы с пожеланием всем здоровья и всего доброго, и в память об ушедших временах и хороших людях, их товарищах.
Живёт страна. Новое время, новая жизнь, другие заботы и радости. И нет, не забывают пришедшие на смену поколения военных подвигов и мирных трудов своих отцов и дедов.
А им немного и надо, им главное: была бы благополучней и счастливее жизнь детей и внуков, и, значит, и их жизни прошли не зря.
-----------------------
* КДП—командно- диспетчерский пункт.
*СПУ—самолётное переговорное устройство
*ВПП—взлётно-посадочная полоса
Свидетельство о публикации №218111700727
Виктор Прозоров 31.07.2025 12:33 Заявить о нарушении
назвала "святыми годами". Ей, как говориться, виднее.
А мне, уже пенсионеру, с мизерной, как оказалось, пенсией,
которую ещё и не платили вовремя, пришлось забыть квалификацию
и подаваться в строители-шабашники. Запить? Это непозволительная
роскошь. За мной семья, дети, тоже оставшиеся без работы, внуки.
Потому... сами понимаете. Но как-то даже горд тем, что выдюжил,
не дал загнать семью в унизительную бедность. Всё в прошлом, а
память о хороших товарищах, самолётной стоянки, память о морозах
со степным ветерком, жарой летом... всё со мной. Плохое и трудное
забылось, а хорошее и доброе помнится.
Спасибо за прочтение! Мало кто читает объёмное.
За отзыв, тем более от человека "в теме"!
Здоровья Вам доброго! Благополучия!
Валерий Слюньков 31.07.2025 14:44 Заявить о нарушении