Об убеждениях и каверзах познания

О каверзах познания, или на чем основаны наши выводы. Наблюдая за отношениями людей, я часто замечаю, что в очень большой степени они опираются на свои сложившиеся верования и представления о чем-либо. Иногда, когда я сталкиваюсь с особо твердым убеждением и спрашиваю, почему человек так думает, женщины часто отвечают «я чувствую, что это так», мужчины «просто потому, что это так, и все».

Иногда ситуации бывают и вовсе абсурдными, когда люди видят перед глазами очевидный факт, который доказывает ошибочность их убеждений, но они упорно продолжают видеть то, что настроились видеть.
Например, как-то в одной семье была ситуация, когда отец застал 17 летнего сына за курением травки вместе с друзьями. Это была вечеринка по поводу дня рождения сына, где подросток попробовал покурить.
С этого момента отец был твердо убежден, что его сын наркоман и постоянно ходит «под кайфом». Родитель постоянно искал, и разумеется находил, подтверждения своим убеждениям. Ему казалось, что глаза сына красные и блестят, а зрачки у него расширенные, походка не такая, он рассеянный и т.п. Все это не имело ничего общего с объективной реальностью, но переубедить отца было невозможно.
Наконец сыну надоели постоянные подозрения и он сказал, что готов в любой момент пойти и сдать анализы на наличие наркотиков в крови.
Спонтанным образом, когда сын этого не ждал, отец проделал предложенный эксперимент несколько раз, но не смотря а то, что результат анализов всегда был отрицательным, отец продолжал утверждать, что «этот паршивец» провел его в очередной раз.

С твердыми убеждениями люди расстаются очень тяжело. И каких только убеждений не бывает!
Есть те, что верят в семейные проклятия и сглаз, и конечно же находят подтверждение этим «фактам».
Есть и противоположные верования. Например, люди верят, что их хранят свыше. Или что им везет в какой-то конкретной области.

На эту тему мне вспоминается один смешной эксперимент Артура Эллисона из Лондонского университета. Ученый собрал группу добровольцев и попросил их силой мысли поднять вазу с цветами.
Испытуемые старались изо всех сил и вдруг, ваза взлетела.
Ученый схитрил, при помощи электромагнитов он заставил вазу левитировать. Разумеется испытуемые не подозревали об уловке и их реакции на увиденное были самыми разнообразными.
Например, одна пожилая леди утверждала, что видела некое серое вещество, которое окутало вазу. А другая испытуемая (учитель физики), горячо настаивала, что ваза не двигалась с места.
Этот опыт тоже показал, как велико значение веры и убеждений в жизни человека. Первая пожилая леди поверила в мистику события, а остальное дорисовало ее воображение. А женщина-физик, в силу своей профессии, была настолько твердо убеждена, что сверхъестественного не существует, что отрицала очевидный факт, что ваза сдвинулась в места…

Воистину, человек самое парадоксальное и загадочное создание на планете!
Все же в процессе познания сомнения и рассмотрение аспекта с самых разных сторон и точек зрения – необходимая штука.

#WedenskySchool #ЖивоеСлово #ОПознании #ИзобильноеМышление (ред.5.05.20)

Художник Адам Лаптон


Рецензии