Веселое белое облачко. Часть 2

Был такой же летний день,  только  уже  август.  Тихий, спокойный, не считая легкого ветерка,  но жаркий.
Нука снова в городе. Думал, больше не приедет, а получилось. 
 Приятно вспоминая прошлое  июльское  пребывания в городе, шел мимо старых пятиэтажек   с ржавыми  балконами.  Из окон балконов слышались голоса. Нука ясно расслышал слово: «оцарапала». Подумал:  «про кошку, наверное».
Один из подъездов был расположен рядом с выступающим балконом, завешенном белыми кружевными занавесками. Там жила Элана.
 Когда Нука подошел к дому, за белыми занавесками заметил знакомый красноволосый силуэт, с распущенными волосами, низкий. Неужели Элана?
Не выдержав,  встал на уровне окна и глянул.  Вроде волосы у нее тогда не были такими красными? Или были? Элана, похоже.
Воспоминание о странном облачке возникли в голове. Что за облачко?
Кафе под зонтиками, где познакомился с Эланой, осталось.
Кафе мало на улице, но они неординарны.  Чего стоило то, что  в десятиэтажном доме на лестничной площадке четвертого этажа вместо квартиры сделали кафе, причем не маленькое, со столами, булками за стеклянной витриной, прилавками,  большим ассортиментом десертов  и кофе.
Около входа   всегда стоял подвижный манекен, приглашающий  войти -  пожилая женщина, которую прозвали Нина Ивановна. Она была неотъемлемой частью  кафе.
В отделе донатов работала девушка низкого роста, у нее на бейджике написано: "Анна Шерлинг".  Манекен «Нина Ивановна» и она были прямо под стать.  Нука решил зайти туда. Подниматься на лифте не стал.
Манекен "Нина Ивановна" снова зазывал.
Нука решил взять безалкогольный коктейль с соломинкой.  Посетителей было много.
Нука попробовал коктейль.  Только сделал глоток, яблочная пена в коктейле как-то затряслась, словно желе, хоть стакан стоял ровно. Он замер.  Долго не решался сделать глоток.
- Сюда, наверное, все жители дома заходят, расположено же на четвертом этаже.  А вывеска мало притягивающая, прямо около подъезда, - подумал Нука.
Просто прислушавшись к разговору   за соседним столиком, не поворачивая головы.  В разговоре услышал настораживающую информацию. Диалог был такой.
- Позавчера заметили над коктейлями какой-то белый сгусток, похожий на испарение, который вылетал и залетал назад.
- Я тоже видела. То испарение прямо плотное какое-то. Если приглядеться, можно увидеть мордочку нарисованную. Но, наверное, мордочки нет.
- Анна Шерлинг, которая здесь работала,  тоже увидела сгусток белого тумана над стаканчиками с мороженым и коктейлем. Но отгонять не стала.
- Чудо. Но настоящее оно, никому не привиделось. Видят то все. А когда начали видеть тот сгусток?
- С весны.
Не смотря в сторону диалога, Нука вспомнил белое облачко.  После него уже не удивлялся подобным явлениям.
Элана ему рассказывала, что видела такое же облачко.
Он понял, что по  ней соскучился. Сейчас ему ее не хватал. Он бы с ней поделился информацией, услышанной в разговоре.
Только подумал, как  из коктейля внезапно... выскочил тот самый "белый сгусток". Да, облачко!  Да, оно.  Только не брызгалось. 
Нука присмотрелся уже без удивления. 
Облачко зависло над столом аккуратно,  не брызгаясь. Разговор за соседним столом затих.  Все равно решил допить коктейль и уйти.  "Облачко" не вызывало отвращение. Оно не смеялось, только улыбалось и молчало. Но исчезать не думало. Оно мало изменилось,  только солнечных очков нет. 
- Ой, - раздался голос Анны Шерлинг. Она, значит, была рядом и ничего не замечала.   Нука молчал.
- Не бойтесь. Это облачко у нас живет. Я к нему привыкла. До сих пор не могу понять, что это, но отношусь нормально. Оно неагрессивное, но весело,- успокоила она.
Нука хотел рассказать,  что знал о нем, но не стал.
Раньше оно не показывалось посетителям,  а теперь показалось,- добавила Анна Шерлинг. Нука не вытерпел и спросил: "а  где первый раз оно появилось?"
-  Прямо здесь, утром, потом залетало в креманки с мороженым,  десерты.  Я долго не могла понять, что такое.   Залетело в раковину,  а там была открыта вода,   я мыла посуду. Стало резвиться в пене. На следующий день, когда я мыла посуду, вынырнуло из пены. Такое подвижное! До сих пор не могу понять, мордочка настоящая у него или нет.
Нука не стал дальше слушать, допил коктейль и  направился к выходу.
 Все равно придет в то кафе, не пойдет пока в другое,  которое на улице под зонтиками.   
Облачко там просто играло свою роль. Даже если оно залетит в стакан с коктейлем с соломинкой или креманку с мороженым, все равно приятно. Оно же, как пена, только чуть плотнее.
Как  же встретиться с Эланой? Романтичной и грустной красавицей с красноватыми волосами?
Рассказать бы ей про облачко...
Спустя три дня опять  решил зайти в "домашнее кафе".  Интересно - никто на вывеске не написал, что облачко залетает в  стаканчики и креманки, а ведь могли бы в качестве заманивания посетителей. 
В новостях мало говорилось об облачке.  Утром читал газету с городскими новостями, а там самая большая  статья  - о дрессированном добермане по имени Оскар.  Про облачко ничего,  будто его не было. Еще недавно в новостях в интернете было, а теперь уже нет.  Неужели все привыкли к нему? Или, может,  решили о нем забыть?
В «домашнем» кафе решил взять донат малиновый. Анна Шерлинг посоветовала  два  полосатых  доната,  он не отказался. Мороженое брать не стал.  В этот раз поел спокойно. Облачка не было.  Разговоры вокруг обычные. 
Вспоминал  прежнюю девушку,  с которой расстался в прошлом году - "Блондинку с челочкой",  как он ее  прозвал.  У нее было  много поклонников.   С ней полгода встречался, один раз ненадолго съездили на море летом. После поездки на море  такой   был  день встречи. Встреча на середине  улицы, где родина Нуки.
Встретились,  а она вдруг увидела красную машину, пошла к ней. потом села, открыто сказала, что там ее бывший.   Села в красную машину к мужчине и говорит: "покатаюсь, и приеду. Жди здесь". Нука долго ждал, уже стемнело.
Вдруг смотрит - в толпе она. Спросил:  «ты это?»  А она: «да». С тех пор ее не было в его жизни.

Нука был  уверен, что встретит Элану. Характер ее не знал, но чувствовал.
- Хотя бы много раз проходить около дома, можно увидеть, - так он думал.
В кафе на улице, где первый раз встретил, больше ее и не видно. Запомнил, как там сидела она  и еще три девушки в длинных платьях…
На второй по счету неделе пребывания в городе   Нука решил просто погулять по городу.  День был уже не такой жаркий, как предыдущие.
 Обойдя дом Эланы, прошел всю улицу. Вышел к парку, самому близкому от гостиницы, где протекал ручеек, около которого в прошлый приезд видел облачко.
Прошлую неделю Нука  только находился   в номере гостиницы и прогуливался вечерами.  В этот раз решил исследовать  и другие улицы. В прошлое пребывание успел рассмотреть только одну улицу – Новокайс.
  В «домашнее кафе»  не пошел.  Последнее время в нем он заказывал только мороженое, безалкогольный коктейль и иногда что-нибудь из еды. Летом всегда приятно съесть креманку мороженого. 
Зайдя в парк, долго смотрел на ручей. Над  ним  не было туманно, как тогда. Парк был красив, деревья пышные, много холмов, зеленеющих ярко.
Нука почему-то решил  пройти через парк и выйти.  Тропа, пролегающая прямо, вывела в следующий выход, заросший рябиной. 
Нука  очутился  в переулке между домами-новостройками.
 - Целый день проходить мимо домов – увлекательно! – подумал он.  Остановился около палисадника, примыкавшего к дому.  Поблизости раздавались женские голоса. Один из них показался знакомым, ну таким знакомым! Нука понял: голоса раздавались со скамейки, спрятанной за  сиренью  на детской площадке  около новостройки.  Пошел прямо на звук.
Из-за зеленых листьев видно что-то красное. Неужели волосы?
Нука тихо обошел  сирень и тут …  ему  открылось неожиданное зрелище. На скамейке  сидела  Элана!  Маленькая и худая с длинными волосами красноватого цвета, сидела скромно на деревянной лавочке.  Внешне мало изменилась. Нука не видел ее с первой встречи всего два месяца.  Была одета в то самое длинное платье, в котором он первый раз встретил ее с подругами за столиками под зонтиками.
Но почему она разговаривала и теперь молчит? Одна. А ведь слышно было два голоса.
Нука не мог сказать ни слова. Что касалось Эланы, она заметила его не сразу.  Заметив, замерла. Вспомнила! 
- Привет! – первой подал голос Нука.  Девушка молчала, а потом ответила: «ой! я вспомнила тебя». 
– Элана, кто там? – раздался голос поблизости. Нука не понял, что рядом находится еще одна девушка,    та просто в тот момент  разговаривала по телефону.  К скамейке подошла  девушка примерно одного возраста с Эланой, тоже красивая, но по-другому.  Чуть выше нее, волосы  невероятного пепельного цвета,  тоже в платье.  Она же тоже была за столиком под зонтиком! 
- Помнишь Нуку?  Мы тогда пили лимонад, а он сел к нам еще в начале этого лета? – сказал Элана, чье настроение заметно улучшилось.  Вторая рассмотрела его и удивленно произнесла: «ой, помню».
 –это Ирина,  на самом деле Ирен, - представила  подругу Элана.
– Ирен? – спросила Нука.
– Да, и еще Пепелица. Волосы у Ирен красивого пепельного цвета, за что ее прозвала  Пепел  или Пепелица, - ответила Элана.  Ирен тут же вставила слово: « Мне не нравилось одно время. Пепелица – опасная грибная    болезнь винограда, поражающая его листья, побеги. Это  мучнистая роса. От нее  больные листья и побеги делаются хрупкими и предварительно засыхают. Короче говоря, болезнь растений. Думала, Пепел – лучше прозвище. Но теперь смирилась». Нука помолчал, но разговор  начала Элана.
 –  Интересно – я тебя запомнила с того раза.
- Я вторую неделю здесь живу. Тут мне нравится. Приятный город. В прошлый раз думал – не получится приехать, но получилось. Взял отпуск.
-  Я вчера купила черепаху из оникса, которую мне хотелось давно.  В Интернете видела я их разных видов, но купить захотела не по Интернету только такую, - Элана сообщила первую пришедшую в голову информацию и показала фото ониксовой черепахи в телефоне. Нука улыбнулся.
- Может, погуляем дальше?- спросила Ирен - Пепелица.
- Давайте,- Нуке просто приятно быть рядом с ними.
Пепелица пошла вперед. Ее волосы необычны!   Элана  шла чуть рядом.
Неужели Нука не обратил внимания  на ее волосы, когда в прошлый раз познакомились в кафе?  Вспомнил - волосы были не такими яркими, серыми. Покрасила! Но так красиво!
 - Куда пойдем? – спросил он.
- Посмотри, - ответила Элана.  Пепелица  хитро улыбнулась.
- А помнишь, когда мы первый раз сидели за столиками, ты рассказывал про облако, которое жило здесь? Не призрак, а облачко? – вспомнила Элана, задумываясь.
- Еще как помню,- Нука обрадовался,- я его видел много раз. Оно не пугало меня. Такое забавное.  Когда приехал второй раз, видел его в том самом кафе, расположенном в квартире дома. В прошлый раз было в солнечных очках, а в этот раз нет. Выскочило прямо из стакана с коктейлем. Официантка Анька Шерлинг  сказала, что оно там поселилось. Сама она первый раз увидела его – мыла посуду, а оно выскочило из воды. Она привыкла к облачку, оно стало ручным. Но последнее время  о нем  ничего не слышно
 - Откуда оно взялось? Я видела один раз, – ответила Элана.
- Оно живое. Даже первый раз было в солнечных очках, крошечных, как для куклы. Личико настоящее. Смеялось всегда.  Веселое.  Один раз, в прошлый приезд, послышалось мне, что оно ответило на мой вопрос. Но насчет разума не  понятно
- Может, кто сделал его из пены. Оно же, как кусок пены, но плотный
- Но кто?
Прошли парк.  Подошли к улице Новокайс. 
 – Ты в этой гостинице остановился? -  спросила Элана, показав в сторону  известной уже гостиницы.
– Да.
- Она приятная, Нука.
Имя его многим казалось забавным.  Будто  междометие, призыв к чему-то.
А Элане будто это имя нравилось.    Она готова произносить его имя постоянно.
- Я живу там, - сказала она, показывая в сторону дома, о котором Нука знал.    – Улица небольшая. Такая родная уже стала, - ответил он.
Улица и правда стала родной.   Все магазины, кафе, скверы, но эта улица и         - напоминание об облачке, которого не было уже несколько дней. 
Два месяца назад, когда Нука решил приехать сюда со своей родины, он и не думал, что чужой город станет ему таким родным. А об облачке и вообще не было мыслей.   
– Обычно многие боялись ездить в города, где какое-нибудь странное явление. Если бы до приезда узнал, что тут завелось облачко, то не приехал бы, - сказал он, задумавшись.
 Элана улыбнулась и ответила: «а я здесь живу. Когда весной разнеслась весть про облачко, мне сначала было жутко, но когда я увидела его,  страх быстро прошел.  Ты ведь только по приезду прочитал в новостях?»
- Да, как только въехал сюда днем.  Был еще июль.
- Удивился? – спросила Пепелица.
- Не очень.  Сначала принял за выдумку. Просто пошел в магазины. А потом в кафе увидел Вашу тройку, и ты мне о нем рассказала. Тогда я смог поверить.
Элана прищурилась. В тот момент ее лицо стало хитрым.  Пепелица задумалась. 
- И ты не стал считать меня чудной, даже если я рассказала. Принял как должное. Но мы быстро ушли, - припоминала Элана.
- А я не видела облачка,- добавила Пепелица.
 Погуляв по улице, обменялись телефонами и электронными адресами. Нуке давно хотелось, и теперь совершилось.
Вечер наступил незаметно.   На следующий день Элана предложила сходить в «домашнее кафе», в надежде увидеть облачко. Нука  не против, хоть понимал, что оно уже исчезло.
Зайдя  в номер гостиницы, Нука понял - характер Эланы не изменился. Она спокойная, романтичная, сентиментальная, общительная. Не зря в самый первый раз так легко удалось познакомиться.http://proza.ru/2018/11/18/959


Рецензии
Элина, согласен - действительно романтичная история!

С симпатией.

http://proza.ru/2019/02/19/580

Владимир Чугай   18.01.2024 09:53     Заявить о нарушении
Спасибо!

Элина Шуваева   18.01.2024 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.