Годар
Он приезжал в Москву и подарил изумительную Dolby акустику для зала в Киноцентре, который назвали его именем. Долгое время этот зал был одним из двух идеальных, которыми могла тогда похвастаться Москва: второй был в ныне уничтоженом кинотеатре 35мм. Они обладали выверенными пропорциями и лучшей акустикой для просмотра фильмов. Сегодня и Зал Годара доживает последние дни: вовсе не старое здание бывшего Киноцентра, где все ещё работает мультиплекс «Соловей», в состав которого он входит, назначено под снос, чтобы построить роскошный дом для богатых жильцов.
Когда-то мелькала информация о том, что за эту недвижимость велась война и победили бандиты. Насколько она была верна, можно судить по судьбе «Киноцентра» и уникального зала.
...Фильм о легендарном режиссёре, названный в нашем прокате «Молодой Годар» не только прошёл по экранам, но и демонстрируется на цифровом канале «Еврокино». Он полон не только иронии, но и любви к таланту, его парадоксам и заблуждениям, юмора и ностальгии по страстным и наивным 60м годам.
Случайно попав на показ этого фильма на телевизионном канале, разволновалась.
P.S. Царство небесное мультиплексу Соловей. 2021
P.P.S Царство небесное Жану Люку Годару, покончившему счеты с жизнью путем эвтаназии 13 сентября 2022 г.
Фото: Жан Люк Годар и Анна Карина
Свидетельство о публикации №218111800098