Найда

Дима – худощавый немного бледный паренёк, в типичных больших очках «ботаника» - возвращался с базара возле станции метро, куда мама отправила его за мясным кормом для прожорливой кошачьей семьи. Хвостато-полосатое семейство прочно оккупировала всю их квартиру, и в целом жило дружно, лишь иногда устраивая шумные ссоры за право устроиться на ночлег в ногах у мамы Светы или Димы.

Проходя мимо огромной автостоянки, мальчик вдруг заметил беспородную не очень большую мохнатую дворнягу – чёрную с большими рыжими подпалинами. Собачка сидела неподвижно возле тротуара и смотрела куда-то через дорогу такими глазами, полными невысказанного горя, что Дима невольно остановился и проследил за её взглядом.

Ещё вчера плотно заставленная разноцветными и разномастными автомобилями, стоянка вдруг опустела. И только машина, похожая на автокран с поднятой вертикально стрелой, упорно долбила острым штырём как хищным клювом закапанный маслом асфальт.

Исчезли и грозные вальяжные охранники в камуфляжной форме, и лишь опустевшие собачьи будки сиротливо жались у забора. Именно на них и был устремлён этот полный отчаяния взгляд жёлтых собачьих глаз, в которых смешались растерянность и боль.

Собака была немолода, о чём говорили седые волоски на её носу, и прекрасно понимала, что значило остаться в её годы без уютного домика, работы и вкусных косточек на исходе златолистого октября. Впереди ждали промозглые дождливые ноябрьские ночи, когда сырость пробирает до самых не очень молодых косточек, а крепкая и тёплая мужская рука уже не наполнит миску вкусной похлёбкой, не потреплет дружески по загривку.

Дима кинул ей пару кусочков корма, но собака даже не посмотрела в их сторону.
В следующий раз он увидел эту собачку с потемневшими и остекленевшими от тоски глазами лежащей на куче опавших листьев напротив той же стоянки. Он опять оставил ей корм в надежде, что голод и холод заставят её подкрепиться, когда он уйдёт.
Впрочем, саму автостоянку уже загородили высоченным трёхметровым зелёным железным забором.

Дима перешёл через дорогу, прижался глазом к щели в холодном железном ограждении и увидел, что собачьи будки уже куда-то увезли, а посередине площадки вырыли огромный котлован для очередной высотки. Мальчик был уже большой и понимал, что квартиры возле метро очень дорогие и строители снесут и сломают всё, что помешает им возвести очередной стандартный шестнадцатиэтажный дом.

А потом строители снесли и базар, и больше Дима не ходил к метро за кормом, пропала и ставшая бездомной немного поседевшая собачка. Он частенько думал потом о её несчастливом будущем. Так трудно выжить в наше время одинокому и всеми забытому бывшему верному стражу чужих машин.

Теперь приходилось шагать за кормом к дальнему магазинчику возле лесопарка. Накануне Нового года возле самой дороги на лысой опушке построили новую автостоянку. Среди приглушённой зелени укрытых снегом сосен собачьи будки светились такой ярко-небесной голубизной, что Дима не выдержал и подошёл к ограде вокруг стоянки.
 
Из ближней будки выскочила, радостно виляя хвостом, знакомая чёрная собачка с рыжими подпалинами. Неожиданно прорвалось из-за низких бесформенных туч долгожданное солнце и в её янтарных глазах брызнули искорки обретённого собачьего счастья.

Не веря своим глазам, Дима полез в сумку за кормом, но подошедший охранник с обветренным мужественным лицом жестом остановил его.
- Найда, ко мне! - тихо скомандовал он, и к ногам его помощницы упала большая мозговая косточка.

Счастливо улыбаясь, Дима шёл домой, не разбирая дороги, и понял вдруг, что новогодние чудеса вовсе никакие не выдумки. «Нашлась-таки Найда», - подумал он, изо всех сил стараясь справится с предательским пощипыванием в глазах.

Фото – сайт ok.ru


Рецензии
Володя! С наступающим! Интересный рассказ, жизненный. Хорошо бы почаще случались новогодние чудеса!

Екатерина Рафальская   27.12.2018 21:28     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Катя!Да, чудеса случаются иногда, мы их ждём всегда,а иногда творим своими руками! Кстати, история отчасти повторилась со мной. 18 декабря должен был вылететь на свадьбу дочери на Кипр. Но пытаясь излечить ОРВИ, перебрал с антибиотиками и в последний день жутко отравился. Так что бригада улетела без меня. А дочка ещё и обиделась. Вот у них чудо - сейчас в Испании, а потом свадебное путешествин по Латинской Америке. А меня, уволенного по сокращению, сегодня неожиданно позвали на корпоратив. Во втором семестре часы появились. Такие чудеса. Всего доброго, Катя!

Владимир Брусенцев   27.12.2018 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.