Всё повторяется

                Читаю слова депутата: «Правительство стремится собрать где угодно деньги для того, чтобы пополнять бюджет, потому что при определенных условиях он может быть дефицитным».

Мол, потому и цены повышают, налоги вводят на всё, что возможно и невозможно, даже на колбасу.

А у меня в мозгу моментально возникла красочная картина: Премьер Медведев с большим решетом в руках, на котором написано: Государственный бюджет.

Носить, не переносить! И, много ли прока от его действий?

Помнится, в своё время Саяно-Шушенская ГЭС рванула. Жертв много. Ущерб многомиллиардный. Не один год восстанавливали.

Причина взрыва банальнейшая, если не простейшая: некому было затянуть гайки на громыхающей турбине. Все годами слышали этот шум, и всем было до лампочки: от директора до инженера.

Ровно такая же история произошла с СССР, которая трещала и разваливалась по швам, и никому не было дела, хрен с ней.  Народ выживал, работал, детей рожал. Начальники руками водили.

Как это было показал Аллан Чумак, молча. Внушительно.

Многие ставили перед телевизором трёхлитровые банки с водой. А что? Внушение великая сила. Кому-то и помогло.

Кашпировский тоже резвился. Но больше всех ликовал Березовский: настало его время, открывать ногой президентские двери.

Начальники начальников разводили бурную деятельность: вывозили миллиарды за границу, подписывали счета, готовились к большому хапку. Народ был в шоке от изумления, поделать ничего не мог, Кондратия Булавина среди них не было, как и Емельки Пугачёва.

Всё повторяется. В правительстве сборище из лебедей, ракообразных, и щучек. Это если иносказательно, а если своими словами, то предатель на предателе, и предателем погоняет. Заинтересованных, в сохранении сильного и богатого государства, к управлению не допускаются. 

Страна распадётся, и на обломках даже некому будет танцевать: горестно будут бродить по кладбищу и молча читать эпитафии.

Соблюдается историческая закономерность. Ещё учась в школе, читал, что империи живут в среднем, 75 лет. Подсчитывал: в 1980 году построят коммунизм, до намеченного развала ещё полтора десятка лет — нет, никто не допустит развала, компартия, как никогда сильна!

Не строй планы, и никому о них не сообщай. В России нужно жить долго, говаривали философы, чтобы узреть не только проплывающий мимо тебя труп твоего врага, но и развалы империй.

Жаль, всемирный исторический оператор не пользуется рапидной съёмкой, люди не успевают понять, чем всё это завершится.

Не потому ли мы так любим документальные фильмы, в которые пристально вглядываемся, в тщетной надежде увидеть себя молодым? Надеемся, что кто-то нам подарит машину времени, и мы сможем спрятаться от смерти.

Никто не хотел умирать. Может быть, поэтому и брали в руки оружие?

Канцлер Меркель признала свою ошибку, в заманивании иммигрантов в Германию, но за эту ошибку её никто не выпорет кнутами на главной площади Берлина, прилюдно.

Да и, по сути, мне немцев нисколько не жаль, заслужили за те зверства, что они причинили нашему народу.  Труп врага проплыл, но мы даже не шевельнулись, не среагировали.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Всё верно, Вячеслав! Бардак он и есть бардак... везде и во всём.
У меня уже слов нет, надоело про них писать http://www.stihi.ru/2018/09/22/5645
С уважением,

Татьяна Гармаш   26.11.2018 01:30     Заявить о нарушении
Извините, что вмешиваюсь, но вы так пишите о бардаке, как будто этот бардак создают два-три человека в стране, а остальные все аккуратные и грамотные... Бардак - это продукт нации в целом!!! А это значит, что вы в нём так же участвуете.

Онимакрис   26.11.2018 06:56   Заявить о нарушении
Уважаемая Татьяна!
В моём эссе ни слова о бардаке.
Любой бардак легкоустраним, достаточно навести порядок.
Вся беда в том, что наши власти не понимали и не знали, каким он должен ыть, этот порядок, и нынешние тоже не знают, потому-то столько неурядиц.
Спасибо за внимание и отклик!

Вячеслав Вячеславов   26.11.2018 08:58   Заявить о нарушении
Вячеслав, опять же простите, что вмешиваюсь. Но ваша же фраза //Причина взрыва банальнейшая, если не простейшая: некому было затянуть гайки на громыхающей турбине. // свидетельствует о бардаке. Но разве это бардак от власти? Это президент должен был приехать и гайки затянуть? Этот бардак, является частью нашего с вами менталитета, который можно выразить фразой "авось пронесёт". Этот самый "авось", так или иначе, свойственен всем россиянами, и вам в том числе. Только проявляется он у каждого по-разному. Этот бардак в наших головах и считать, что он где-то там, а я к нему отношения не имею, ошибочно.

Онимакрис   26.11.2018 09:50   Заявить о нарушении
Уж если Вы вмешались, Владимир, то считаю своим долгом ответить.
Вспомните пословицу "Рыба пахнет с головы". Вся власть в стране у президента, как он правит, так народ и живёт. Законы практически не работают. И если позволено воровать пока не схватят за руку, так все и воруют. А как сейчас учат, как лечат?... Врачи больше не дают клятву Гиппократа. На предприятиях отсутствуют ОТК. А ведь кода-то даже были пятилетки качества. А по Вашему всё президент ни при чём. Тогда что он там вообще делает? Все 18 лет только укрепляет свою власть?

Татьяна Гармаш   27.11.2018 00:12   Заявить о нарушении
Я не говорил, что президент не причём. Но и взваливать на него всю ответственность - тоже неприемлемо. Вот, вы пишите:"Если позволено воровать..." А кто это позволил? Никто этого не позволял. Правильней будет сказать:" Президент правит ворующим народом...." Отсюда и все последствия.Я прекрасно помню жизнь в СССР - колхозник нёс домой мешки с колхозных полей, рабоче тащили железяки... кто на чём сидел, тот то и нёс. Я не думаю, что что-то изменилось сейчас. Впрочем, изменилось - унести что-нибудь с предприятия, стало намного сложнее. На частных предприятиях бесхозяйственности стало меньше. Но народ не стал другим!!! Половина населения, получает деньги в конверте. Им же не приходит в голову пойти и заплатить налог, чтобы пенсионеры, учителя... получали больше. Значит, они воруют точно так же, как и те, что наверху.

Онимакрис   27.11.2018 11:05   Заявить о нарушении
Не сравнивайте, что было тогда, и что сейчас. Ибо ни в какое сравнение не идёт.
Раньше воровали мешками, а сейчас миллиардами! И не надо оправдывать президента, он знал, на какую ответственную должность шёл. Он и есть самый главный коррупционер в стране, потому ничего и не меняется. Да что вам объяснять, вы как с шорами на глазах живёте. Можете продолжать и дальше так жить.

Татьяна Гармаш   28.11.2018 00:44   Заявить о нарушении
Минуточку, вот это уже интересно. В чём разница, между воровством мешка и миллиарда?!!!

Онимакрис   28.11.2018 05:56   Заявить о нарушении
Татьяна, я на Вашей стороне в вашем беспредметном споре: Владимиру делать нечего, вот, он и отвлекает Вас пустопорожними словами.

Вячеслав Вячеславов   28.11.2018 07:36   Заявить о нарушении
Вячеслав, а без перехода на личности, никак нельзя? Это литературный сайт, если вы заметили. Здесь вы не просто оппонент, а носитель русского языка и культуры. И вот эту культуру вы мне предлагаете? Нам с вами однозначно не по пути.

Онимакрис   28.11.2018 08:35   Заявить о нарушении
я рад, что Вы это заметили

Вячеслав Вячеславов   28.11.2018 09:07   Заявить о нарушении
Если уж говорить до конца, то знаете, что произошло в 1917м году? Быдло и хамы, объявили себя гегемоном и захватили власть. Но при этом, они не перестали быть быдлом, и то что происходило позже: в двадцатые годы, в тридцать седьмые... свидетельствует об этом. С тех пор, ничего не изменилось и я очень рад, что этот гегемон, наконец-то лишён власти и у руля сегодня воспитанные люди.

Онимакрис   28.11.2018 09:29   Заявить о нарушении
Передёрнули: воспитанный вор на всю жизнь останется вором

Вячеслав Вячеславов   28.11.2018 09:43   Заявить о нарушении
Лучше быть вором, чем быдлом!!!

Онимакрис   28.11.2018 09:44   Заявить о нарушении
Вору ничто не мешает быть быдлом.
Владимир, Вы любите хамить, именно так и поступает быдло.
При продолжении хамства, занесу в ЧС

Вячеслав Вячеславов   28.11.2018 10:03   Заявить о нарушении
Так, это же вы перешли на личности!!! И чем я вам нахамил? Я о вас, вообще ничего не говорил, в отличии от вас. Я говорил, что у власти всегда стояли хамы, которые, то ботинком по трибуне стучали, то в носу ковырялись, то слюни пускали... Сейчас у власти, воспитанные люди. То, что они воры, лишь ваше предположение, не более того. Так чем я вам нахамил, если я рассуждал о власти?

Онимакрис   28.11.2018 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.