Рецензия на произведение Виктора Попова

Зачем людям убивать друг друга?
Виктор Попов 7




Самое первое произведение, прочитанное мною из Вашего творчества.

Интересная философия! Зачем людям убивать друг друга?! Но какой нужно и необходимо сделать вывод из всех Ваших трактатов? Я что-то не въехал?! И почему тогда в каких-то странах войны - атавизм, и уже никто не помнит о них? А в нашей многострадальной России они не утихают, постоянно вспыхивают то там, то здесь! Ни одно поколение всего нашего населения не выросло ещё без войны! Всегда под какими-то лозунгами "патриотизма" самые, далеко не худшие, а лучшие представители нашего общества пачками бросаются на разрешение тех или иных конфликтов, а жизни их, в лучшем случае, равны стоимости креста или неказистого памятника над их могилами и на порядки меньше цены за надгробие тех, кто их туда посылал или посылает... Почему?!

Проходит какое-то время и все задаются вопросами: "А за что воевали-то? Зачем убивали друг друга?!" Все патриотические лозунги в прошлом становятся антипатриотическими! Великая Октябрьская Революция сейчас называется незаконным вооружённым переворотом! Отечественная война, результатами которой сейчас так залихватски любят кичиться опять же, в большинстве своём, те, кто не воевал зачем нужна была-то, исходя из подводимой идеологии?! Сдались бы, легли на лопатки под немчуру, как это было во Франции или в Польше и в других странах ненавистного всегда нам Запада, сейчас бы жили, наверное, как там по уровню жизни? А то все побеждённые нами живут лучше нас, Победителей! Воевали за Страну Советов, за нерушимое содружество наций и народностей, за братство, за территорию и её богатства, за социализм, за коммунизм, за интернационализм... Где это сейчас всё?! Куда и как распределяются наши недра и богатства? За что ещё не воевали?! Зачем миллионы людей положили в гробы? Сейчас ещё всем внушить пытаются, что Вера - это единственный путь к исцелению общества! Наша вера - единственно праведная! Все кинулись молиться! Все - в Храмы! Неважно какие! Церкви или мечети... Все от уборщицы бабы Клавы до Президента стали верующими. Коммунисты променяли партбилеты на крестики и кресты (у кого какой кошелёк и карман!), или на бороду с чалмой... Рассорились со всеми, включая братьев и всех соседей! Всё! Теперь с ними будем воевать, если они что-то не так будут говорить или думать по-другому? И во всём этом, конечно, виновата Америка и Навальный с Немцовым! Мы - праведники во всём! Поэтому и законы под себя все принимаем и идеологию подводим!

И вообще, эта Ваша философия "Тезис - Антитезис - Синтез" оправдывает убийство человека человеком или как? Какие земные законы можно подвести под оправдание убийства?! Ведь Жизнь любому существу на Земле даётся кем?..
А, вообще и в общем, спасибо за Вашу философию! Есть о чём задуматься и подумать!..
С уважением!


Рецензии
Владимир, СПАСИБО ВАМ за встречу посвящённую выводу Войск из Афганистана. Ваше выступление произвело на меня неизгладимое впечатление! Девять лет на войне -
это немыслимо! Видеть каждый день смерть друзей и товарищей - это не по силам каждому, ведь после этого надо годами восстанавливаться! Книга Ваша - дань памяти всем воинам афганцам! Низкий Вам поклон!

Я не успела прочитать это стихотворение, пусть оно прозвучит для Вас.

Боец, который жив остался,
Помянет тех, кто не поднялся...
Зажав стакан, он молча выпьет -
Афгана бой в душе не стихнет.

В чужих горах бойцы сражались,
Гуляла смерть – но, не боялись!
Ребят теряли в каждой ночке,
Остался жив - он был в сорочке.

Глотали дым войны зловещий,
Но, исполняли долг вы вещий.
Друг другу подставляли локти,
В бою смелы, сильны и ловки.

Хлеб был с песком, а сон короткий,
Тоску глушила стопка водки.
Цветущий сад ночами снился
И белый снег, он так искрился!

Но, вот подъем и в горы снова,
Когда же будешь, парень, дома?
Не каждый к матери вернётся.
Ты жив, и сердце твоё бьется!

С уважением, Ольга.

Ольга Суслова   16.02.2020 11:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.