Ночное происшествие

       Ещё с вечера,ложась спать,я услышала этот странный звук,льющийся через настежь открытое окно моей мансарды.Будто какая-то птица изредка плакала в кустах.Показались странными и звук её голоса,и сам факт,что сие мне не ведомо..Однако,усталость быстро взяла верх,и я,несмотря на то,что кошка моя Алиса взлетела ко мне наверх и бесцеремонно растянулась почти на весь диван,крепко уснула...
       Разбудил меня среди ночи всё тот же странный звук,но гораздо более настойчивый.Странно,разве птицы не спят по ночам?..Включила свет:без десяти три.Выглянула в окно.Мне показалось,что кто-то плакал и звал на помощь!..Наскоро оделась,взяла фонарь и спустилась в сад.
       Было ещё очень темно.Огрызок стареющей Луны почти растаял,и не давал света.Я двинулась на звук,однако страдалец мой затих...Присела на корточки и буквально слилась с травой,с кустами,с самой ночью..Раздался шорох!.Я включила фонарик,направила его свет на звук,и луч его буквально упёрся в пару горящих кошачьих глаз.Соседская Мурка!..Она,впрочем,ничуть не испугалась,а преспокойно пошла по своим делам.Впереди был сетчатый забор с соседним участком.Я подумала,что кошка тоже слышала звуки и теперь охотится!..Вдруг,случайно,луч моего фонарика скользнул по забору,и в самом низу,почти у земли,я увидела маленького ёжика,который застрял в этой самой сетке!..Так вот кто плакал!!! Кто бы мог подумать,что ёжики ТАК кричат?!..Вооружившись плоскогубцами,и натянув на руки старые кожаные перчатки,я "перекусила" плоскогубцами проволоку в двух местах,и осторожно извлекла из невольного плена маленького ёжика,который накрепко запутался своими иголками в сетке-рабице.Малыш был напуган,он сильно пыхтел и шипел на меня..Я принесла его на террасу и хорошенько осмотрела.Видимых повреждений не было.Хотела накормить ежа кошачьей едой,ведь именно сюда,к мискам с кашей,стремятся ёжики со всей округи!..Но ему было явно не до еды.Зато активизировались мои кошки,когда я загремела их кастрюлей.Пришлось устроить им поздний ужин или ранний завтрак...
       Я отпустила ёжика на волю,и он мигом скрылся в начинающихся предрассветных сумерках..Край неба светлел,звёзды тихо гасли одна за одной,над горизонтом теперь царствовал лишь красноватый Марс.Сон окончательно оставил меня,но на душе было светло и покойно:как хорошо,что я смогла прийти на помощь тому,кто в ней нуждался!Слава Богу за всё.


Рецензии
Марина, читая Ваш рассказ про ёжика, я вспомнила похожий случай. Как-то утром мы с мужем тоже услышали во дворе странный истошный крик; именно крик, к тому же довольно громкий, и где-то очень близко. Осмотрели весь двор: нигде ничего... А крик всё громче. И вдруг у самого забора обратили внимание на кладку кирпичей, накрытую толстой пластиковой "рогожей". Что-то заставило меня приподнять "рогожу" и заглянуть. Мать моя! - лягушка..! Задняя лапка бедолаги запуталась в нитях "рогожи" - лягушка судорожно вытягивала ножку, отчаянно дёргала, но нити только крепче стягивали. Что греха таить, не люблю лягушек, НО эту было жаль до слёз. Понятное дело, освободили пленницу... Спасибо, Марина. Вот такие воспоминания навеял Ваш ёжик.

Тамара Малеевская   28.02.2019 15:27     Заявить о нарушении
Спасибо,Тамара,за добрые слова!..А ещё,я рада,что добрые дела-это нескончаемая ЦЕПОЧКА!..С любовью,М.

Марина Миропольская   28.02.2019 16:39   Заявить о нарушении