Лошадь укусила

Было мне лет пять, жили мы на улице Чернышевского, в доме  25, на улицу выходили два наших больших окна. А два маленьких окна кухни выходили во двор, там был палисадник, росли две берёзы, посаженные дедушкой, когда я родилась.
На Чернышевского наши окна граничили с двумя окнами хлебного магазина, а с другой стороны были окна большого магазина "ОПТИКА". К этой "Оптике" часто привозили коробки с линзами, стеклами, оправами. Привозили на лошади. Лошадь и телегу иногда ставили в наш палисадник. Как-то возчик ушел, лошадь с пустой телегой стояла у палисадника, к ней подошёл какой-то нетрезвый мужик и стал тыкать в морду лошадки горящей папиросой. Лошадь терпела, терпела, но не выдержала и укусила большими жёлтыми зубами этого пьяницу за правую руку, чуть ниже локтя. Укусила сильно, у мужика потекла кровь, даже кость было видно.
Что было дальше не знаю, я убежала, уж больно страшная картина для пятилетнего ребёнка. Но впечатление осталось на всю жизнь. Лошадей я долго опасалась, только после экскурсии на ипподром в мае  2017 года убедилась, что животные добрые, а угощение берут нежно, мягкими губами.


Рецензии