Код Нострадамуса в Евклидовом пространстве

Код Нострадамуса в пространстве Евклида


1а) Я думаю, что в простейшем варианте можно рассмотреть код Ностра как векторы. Предполагается, что Ностр уже определил координаты 7 планет и  Ра с Ке.
Смотрим Рис.1
На сайте http://cura.free.fr/xxv/25stach2.html , статья Science and astrology. Zodiac based on a different Plane by Slawomir Stachniewicz приводит примеры линейных однородных отображений. Пусть это статья имеет ошибки,  но он верно осмысливает, правда, откуда-то появляется название «псевдовектор». Вектор или есть или нет, без вариантов, видимо, имеются в виду скаляры.
Естественно, если есть скаляр, то вводится и понятие размерности пространства, наше пространство Евклидово.
Строим базис трёхмерного пространства с векторами вида a=bx+r в декартовых (прямоугольных) координатах в пространстве. Мы должны иметь ВЕКТОРНОЕ ПРОСТРАНСТВО, поэтому нужно дополнить вектора скалярами. В качестве скаляров выступает множество целых чисел или календарь завещания (вычеты я уже произвела). Стоит дополнить, что мы имеем  упорядоченное подмножество множества целых положительных чисел, например, {2,3,4,5,7,8,9,17,53, 79,101}=288, это и есть наши скаляры.
Некоторые цифры я объединила, в частности, раздача мелочи нищим, разъединить всегда несложно, поэтому множество может включать цифры 1/6, 1/6, 1/6 …. , то есть рациональные числа, которые являются подмножеством подмножества целых положительных.
Таким образом, создано векторное пространство линейных уравнений.
a=bq+r – неоднородные линейные уравнения
ac+yb=c – однородные линейные диофантовы  уравнения, ЛДУ
В качестве точки отсчёта, нужно взять центр Земли (или точку отсчёта календаря от As).  Я не большой знаток линейной алгебры и могу где-то ошибаться. Также, у нас есть гороскопы людей, например. принц Рудольф, гороскоп каноникам, можно любой сделать. Получается, в имеющемся базисе есть ещё векторы, так и  резвятся вектора и скаляры гороскопа. Большой календарь можно тоже заменить на любой, например, на 120 лет Джотиш, если мы составляем гороскоп на человека или организацию, система домификации может быть любая, просто «остановки» при переборе алгоритма Евклида в случае разных систем домификации, будут приходиться на разные годы. Наше преимущество то, что мы свой маленький гороскоп тоже можем математизировать и считать по алгоритму Евклида. Но мы не умеем предсказывать, поэтому цикл Джотиш нам поможет. Вообще, глядя на Джотиш, которому более 5000 лет, я думаю, что это часть чего-то большего, которое утеряно.
В целом я рассуждаю верно, если базисы независимые, их можно объединить. Смотрим рисунок. Может быть, и планеты можно напрямую спроецировать в наше пространство, они тоже двигаются с течением времени.
Следует добавить, а почему бы вектора не считать как матрицы? Для чего городить алгоритм Евклида и считать соответственно по нему системы уравнений?  дело в том, что при появлении цифр завещания или скаляров при переборе  мы выходим за пределы какой-то группы, а скаляры нужно умножать и складывать, ведь они тоже являются векторами. Кольцо Евклида a=bq+r  с рациональными числами является телом, операция называется модуль над кольцом.  А с целыми нет, может быть модуль, чёрт его знает. Разница с этими штуками, что в первом случае все элементы имеют обратный элемент.
А раз выходим за пределы какой-то группы и включаются в работу скаляры или ещё какие-то функции, то всё усложняется, и мы получаем алгебры. Это более сложный расчёт. И в дальнейшем, я советую подходить с позиций абстрактной алгебры к нашим понятиям.

1б) Можно также взять Землю как сферу в БОЛЕЕ СЛОЖНОМ  геометрическом варианте, ведь в астрологии-астрономии домификация гороскопа  базируется на сферической геометрии. Как видим пока астрология ничем не отличается от астрономии. Как видим пока астрология ничем не отличается от астрономии. Орбита планет считается как и ракета на орбите.
Смотрим Рис.2
Сферическая астрономия дополняет синусами и косинусами наши вектора, ну и Земля становится в виде сферы. То, что Земля есть сфера, написано в Альмагесте.
Движение планет аналогично формулам полёта ракеты по орбите, и тут вот вводится понятие времени.

2) В ещё более сложном геометрическом варианте планеты, а уж тем более 27 «неподвижных» звёзд как в Джотише, подчинены пространству КОСМОСА  или Минковского. Для них выбирается четырёхмерная система координат с учётом  временем и свой базис, ведь они вокруг чего-то вращаются, где-то в созвездии Девы, и этот базис преобразуется на наше Евклидово пространство через оператор или тензор. Последняя тема мной не проработана.
Если отследить события хотя бы по готовому коду, то можно заметить, как планеты взаимодействуют с натальной картой и друг с другом и хотя бы различать «хорошие» и «плохие» события между собой.  Это уже солидная помощь со стороны Ностра.

3) А зачем нам Джотиш или календарь Нострадамуса к имеющемуся гороскопу? А затем, что мы имеем дело со сравнениями, вот и будем сравнивать. 
Здесь надо вернуться к понятию ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ в понимании алгебры. Например, мы получили на катрен 5 аж событий. Эти события не равны в историческом плане,  но их время правления и жизнь одного человека могут быть эквивалентны.  Это отнюдь не означает точное совпадение по времени, полу и т.д., вовсе нет, но может быть и да, если по времени. Если  опять обратимся к алгебре, то снова придём к теории сравнений, смежные классы которых, например, для 5: {0,1,2,3,4} эквивалентны.

Как видим, всё сложно, стоит лишь выйти за пределы Земли и Евклидово пространство есть на Земле, но его нет в космосе, так как там вводится четырёхмерное пространство.
Надо либо проецировать на Землю второе пространство на нашу точку отсчёта, как я уже написала, либо вводить общее одно на всех с учётом времени, тогда формулы, которые мы сейчас используем, усложнятся, ведь наш базис уже не будет трёхмерным. Вот куда нас увели алгоритм Евклида и  цифры астрономического календаря Ностра из завещания.
Чем способ расчёта сложнее, тем он правильнее, и чем ближе взятые расстояния, тем тоже точнее. Ничего нового я не вижу в целом, всё уже это сейчас есть в математике.

Литература:
1. Э.Фрид «Элементарное введение в абстрактную алгебру», издательство «Мир», М., 1979г., перевод с венгерского Ю.А.Данилова.


Рецензии
Напомнило мне про мою повесть ДАР НОСТРАДАМУСА

Юрий Николаевич Горбачев 2   01.03.2024 13:33     Заявить о нарушении
Много у вас прозы, Юрий. Некоторые темы мне тоже интересны. Я же стихи в основном пишу, прозы почти нет, несколько рассказиков мелких, десяток сказок.

Наталья Прохорова   02.03.2024 13:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.