Нина Джос 2 тур Сказка-9

13.1
Про Белую Ворону
http://proza.ru/2016/12/28/2225

    Вороненок вылупился из яйца совсем белым. Он отряхнулся, расправил слабые крылышки и огляделся вокруг - только он был белым птенцом в их гнезде, остальные четыре вороненка были чернее ночи.
 
   - Кошмаррр!!! - воскликнула Ворона - мать, - супруг мне хвост выдерет за такую дочь!  Не виноватая я! Наверное яйцо в гнездо кто то подкинул.

   - В семье не без урода, - согласились соседи и объяснили, что такое иногда бывает, но белые вороны рождаются очень редко и потому жизнь их бывает весьма сложной.
 
   - Ох и нелегко будет жить моей дочке с таким оперением в нашей черной стае, - подумала мать.
 
    Время шло, Белая ворона подрастала. И все то у нее было не как у других - и каркать как все не умела, вместо этого из ее горла вырывались нежные звуки и падаль клевать отказывалась, да и по мусорным свалкам промышлять со всей стаей не хотела. Улетит подальше, поклюет лесных ягод, сядет на высокое дерево и щебечет свои непонятные песни. А то и просто залюбуется красотой окружающего мира и так ей становится хорошо на душе, так радостно. Да и что ей оставалось делать - другие вороны гнали ее из своей стаи, обидно каркая вслед.

 
    - И кто тебя такую ненормальную замуж возьмет? - сетовала мать, - разве что Бесхвостый Ворон. Будете вместе гнездо вить, птенцов высиживать.
 
    - Не хочу я за Бесхвостого! Скучно мне это! - возмутилась Белая ворона, - я лучше в город полечу - может быть там найду себе применение, - и улетела в столицу.
 
    А в городе тоже жили черные вороны, только их было очень много и они были злее лесных. Они встретили Белую Ворону враждебно.
 
    - Поналетело тут всяких! - каркали они, - все деревья в столице обгадили. Нам самим кормов не хватает! Ты чего тут ищешь?

    - Ищу работу - я умею красиво петь, - прощебетала Белая Ворона.
 
    - А ну лети отсюда! У нас своих певцов хватает!
 
    - Фу, какая белая, да еще и залетная! Сейчас мы ее проучим, чтобы не выделялась, - и черные схватили бедняжку и потащили к большой луже. Они обмазали ее крылья и хвост жидкой грязью.
 
    - Ну вот, теперь ты хоть немного похожа на нас, - сказали черные вороны со злобной радостью.

    - Почему вы такие злые? - воскликнула Белая Ворона, - Почему вам доставляет удовольствие издеваться над теми, кто не похож на вас? Ведь в мире есть столько всего прекрасного! - она полетела прочь и уселась на верхушке высокого тополя. Тут пошел теплый летний дождик и смыл всю грязь с ее оперения. Она снова стала белой и чистой.
 
    - Значит чужая грязь ко мне не пристает, - произнесла она задумчиво, - так вот что за птицы, живут во столице!,
 
    Ее подслушал черный ворон с длинным загнутым носом.

    - Эй, убогая! - каркнул он, - давай знакомиться! Меня зовут Карр-тавый! Так уж и быть - возьму тебя в любовницы из жалости. Белых ворон у меня еще не было.
 
    - Еще чего! - возмутилась Белая ворона, - лучше я полечу путешествовать. Посмотрю - везде ли вороны такие злые? - и она отправилась в далекое путешествие.
 
    Время шло. Она перелетала из леса в лес, из города в город, из страны в страну. По пути кормилась чем придется, ночевала в кронах деревьев или на крышах домов. Она убедилась, что ее сородичи живут примерно одинаково везде - они вьют гнезда, выращивают птенцов, промышляют пищу и ссорятся между собой.
 
    Никто не стремился взлететь повыше, чтобы узнать как устроен этот мир и в чем смысл жизни. Она привыкла к одиночеству и больше не стремилась кому-то понравиться. Но однажды она встретила в пути Белого Ворона и с удивлением обнаружила, что они очень похожи! Их интересы и взгляды на жизнь во многом совпадали.
 
    - Куда ты летишь? - спросила она.
 
    - В горы, на слет Белых Ворон. Нас мало, но вместе мы сила и служим  Свету и Добру. Ты - одна из нас! Потому тебе так сложно жить среди черных ворон.  Полетели со мной?
 
    - Полетели! Ведь кто то должен сделать этот мир лучше и добрее!
 
    На вершине горы, в лучах солнца, белели силуэты редкостных светлых птиц.

13.2
Про Кузькину мать
http://proza.ru/2016/04/03/740

    Жил в одной квартире домовенок Кузя.  Страшненький такой!  У Кузи не было брата или сестры, поэтому он очень скучал.  В той квартире жила семья с двумя маленькими детьми.  Однажды, когда родители были на работе Кузя показался детям и предложил играть вместе.

    - Ой какой страшный! - закричали дети.  Но потом любопытство взяло верх, - а какие игры ты знаешь?

    - Умею в прятки играть, кота дразнить и в "барабашку".

    - А это как? - спросил мальчик.
 
    - Ночью свет включаю или выключаю,  книжки с полок сбрасываю, кран с водой открываю.  Люди пугаются, а мне смешно!

    - Так ты злой? - удивилась девочка.
 
    - Нет, я добрый, просто веселый такой! - Кузя улыбался беззубым ртом.

    - Ну хорошо, играй с нами.  А можно мы будем звать тебя Кузькой?  Ты такой маленький.

    - Можно, - ответил Кузя.

    - Только когда вернется мама, ты не показывайся ей на глаза, а то она испугается.  А у тебя, Кузька, есть мама?
 
    - Конечно! Моя мама самая красивая в мире! - сказал домовенок, потому что каждый ребенок считает свою маму самой красивой.
 
    - А покажи нам свою маму!  Мы тоже хотим ее увидеть! - стали просить дети.
 
    - Мама! Покажись им! - громко крикнул Кузька.  И тут из под вешалки в прихожей вылезло страшилище, обросшее шерстью, с длинным носом и огромными ушами.
 
    - Ай! Ай! Ай! - закричали дети. - Какая она страшная!  Пусть спрячется.
 
    - Моя мама добрая и заботливая, - сказал Кузька, - и для меня самая красивая.
 
    С тех пор, стал домовенок играть с детьми и всем было весело.  А однажды в дом пробрались бандиты.  Они привязали детей к стулу и полезли воровать деньги и вещи.
 
    - Кузька!  Покажи им свою мать! - закричал мальчик.
 
    - Это кто тут детей обижает? - грозно спросила Кузькина мать, вылезая из под вешалки.  Воры дико заорали от страха и бросив все, кинулись бежать вниз по лестнице.  Кузя развязал детей, а они благодарили домовиху, которая действительно оказалась доброй и заботливой.
 
    Ворам еще долго снилась Кузькина мать.  От страха они бросили воровское дело и начали ходить в церковь, замаливать грехи.
 
    А дети больше не боялись воров и бандитов.  Теперь они всегда могли им показать Кузькину мать.


Рецензии
И Белые вороны и Кузькина мать - загадочные существа.
Сказки про них интересные.
Удачи!

Светлая Лана   09.12.2018 19:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.