Забастовка!

                25.08.89г.
               

Вновь тени мрачных дней, бесправья отголоски,
Как боль земли моей вновь заголовок броский: -
“Бастуют горняки!” – Обида их загрызла.
Злословят языки: -  “Вновь дали волю быдлу…”

Ведь знали мы всегда – горняк живёт богато!
Так в чём же здесь беда, или мала зарплата?
Богатство не в деньгах, когда быт не устроен,
Когда живёшь в долгах пред теми, кто спокоен.

Пред теми, кто сидит в своём чиновном кресле,
И кто на всех глядит князьком, у власти если.
Пора уже сказать и честно, и открыто –
Довольно голодать, когда такие сыты!.

Когда такие лгут все блага обещая,
Но все себе берут, другим не оставляя.
Трудиться без надежд теперь себе дороже,
А грамотных невежд судить бы надо строже!

Это они народ пустили свой по миру,
Смотрел  чтобы вперёд… в надежде на могилу.
Чтобы в тепле, при свете жил наш буржуй, советский,
И заседал в совете и жил бы жизнью светской.

А раб на них работал, но есть предел терпенью,
Оставлена работа, но ведь не воскресенье.
Но если жизни нет и угнетает лживость,
То вновь такой ответ на всю несправедливость.

               --------------           -------------


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →