Спаситель страны

Получив из автомата талончик в окошко Сбербанка, я сел на скамейку в центре зала и стал листать новостные ленты в интернете.
Рядом со мной аккуратно устроился немолодой мужчина в сером свитере.

Он несколько раз тревожно вглядывался мне прямо в лицо, затем, всё-таки, решился завести разговор:
- Простите, вы смотрели вчера телевизор? Новости смотрели? Нет? А я, знаете ли, очень внимательно смотрел. Оказывается, в нашей стране не хватает денег. Да. Я знаю, как их достать. Они все не знают, а я знаю!

Я оторвался от экрана смартфона и с неподдельным интересом спросил:
- И как же достать деньги?

Мужчина оживился и стал судорожно указывать пальцем на мои наручные часы:
- Вот, у вас есть часы. На часах есть циферблат. Но самое важное - это то, что в часах есть время! Понимаете, да?! Есть ВРЕМЯ! Всё остальное - механизм, циферблат, стрелки - мы выбрасываем!
На слове «выбрасываем» он зачерпнул пространство над часами и энергично выбросил его в сторону.

Я открыл было рот, но лишь покачал головой.

- Время есть - и это главное. Понятно? Теперь мы берём это время и раскладываем его по шкалам. Ну, знаете, как в радио - ДВ, СВ, КВ.
Только наша шкала будет - Секунды, Минуты, Часы.
Придумываем, соответствие времени и товаров. Например: хлеб стоит десять секунд, туфли семь минут, телефон два часа и так далее. Понятно?!
Всё!
Денег теперь у нас навалом, так как времени-то в часах полным-полно, но! Но их нельзя просто так раздавать. Ни в коем случае! Если просто так их раздавать, то будет анархия.

Дальше.

Все деньги должны быть разбиты по временным интервалам: деньги прошлого, настоящего и будущего.
На деньги прошлого можно покупать всякие раритеты и другие редкие вещи. Это дорогие деньги.

На деньги из настоящего можно покупать только то, что прямо сейчас производится.
А на деньги будущего можно будет покупать высокотехнологичные вещи. Это деньги ещё дороже.
Элементарно!
Всё же так просто, просто же, да, да?!

Я на всякий случай больно ущипнул себя, огляделся и рассеянно кивнул головой. Было полное ощущение просмотра художественного фильма с максимально реалистичными спецэффектами.

Мужчина достал из кармана ручку и уже исчерченный листок бумаги:
- Смотрите. Смотрите дальше! Деньги нужно поделить по цветам. Это очень важно! Зелёные - это деньги пенсионного фонда и пенсионеров - старых людей.
Красные деньги - это деньги военных и всяких силовых структур. Это деньги людей с оружием.
А синие деньги - это деньги рабочих и крестьян.

Важно! Очень разложить деньги по пакетам и пометить,  - для каждого региона своя метка - чтобы было видно, куда они их девают. Понимаете, к чему я веду?! Контроль! Тотальный контроль за расходами!

Моя голова снова непроизвольно закивала.

- И самое главное: когда рабочие и военные уезжают из региона, мы видим, что они тратят деньги из другого региона, а значит можно вводить налог на посторонние деньги. Этим легко решается вопрос с миграцией. Никто не захочет платить лишний налог. Никто. Элементарно!

Мужчина сдвинул брови, наклонился, испытывающее посмотрел на моё сильно озадаченное лицо и продолжил:
- Это лишь внутренний доход. Но есть же ещё и иностранцы! Мы и их не забудем! - тут он даже взвизгнул от удовольствия.
- Раньше у иностранцев в СССР была своя столовая. Они там платили долларами. А если у нас теперь деньги из времени, то им придётся отдавать своё время куда?! Правильно - в банкомат. Им придётся засовывать свои карточки в наши банкоматы и отдавать нам деньги из своих часов! - закончил мужчина, с выпученными глазами и почти задыхаясь от восторга.

Система управлением очередью Сбербанка объявила, что мне пора подойти к окошку номер шесть, и в это же время к нам, буквально, подбежала невысокая женщина, извинилась и стала уводить моего собеседника.

- Сам я уже не смогу, но вы передайте туда наверх мою систему. Обязательно! Иначе - никак! Страну нужно спасать! - кричал мужчина вслед, но вскоре скрылся за зелёными входными дверями, а система управления очередью снова позвала к окошку номер шесть.

Перед глазами всплыл образ импозантного мужчины с бородкой, в пенсне и шляпе:
- Палата номер шесть - пробормотал я под удивлённый взгляд девушки из окошка номер шесть и, сделав два глубоких вдоха, протянул ей на обмен свою кредитную карту...

#аланскиехроники


Рецензии
Нестандартное мышление. И это впечатляет. Спасибо за находку!
С уважением.

Альберт Андреев   09.02.2019 22:43     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию!
Всех благ!

Елканов Алан   10.02.2019 07:49   Заявить о нарушении