После первого спектакля или Алька снова на коне

......-Мы с Алькой с садика дружим,нам года четыре было,когда мы подружились. Мы переехали как раз тогда и нас мамы в Алькину группу привели. В садике нашу группу иначе как Алькиной не называли. Да-да! Родители переживали тогда что мы с Тимкой на девочек очень похожи. А как Альку увидели сразу успокоились,ребята тянулись к ней,и мы тоже потянулись. Алька необычный мальчик,но и девчонка она ого-го. Мы быстро подружились. В садике Алька на тихом часе любила читать или рисовать. Спала она редко. Мы тоже часто не спали,и потому уходили в игровую к Альке,воспитательница Мария Семёновна разрешала. Мы втроём устроили себе уютный уголок и Алька нам там читала. Особенно Астрид Линдгрен нам понравилась. Алька тогда читала "Мы все из Бюллербю" и нам очень понравилось! Мы играли там тихонько,а иногда засыпали там. А однажды у Альки дома нас осмотрели Валентин Платонович и Усман Мвонго. И позже мы ездили в Москву где нас осмотрел Вениамин Андреевич. Он выдал нам справки о том что нам категорически нельзя делать прививки. А как домой приехали то в садике нам прививки делать хотели,а Алька и говорит:

-А нам троим прививки делать нельзя! У нас справки есть! Вот!-.

А врач что приехала тогда говорит:

-Что за чепуха! Всем делают и ничего! А тут яйцо курицу учить вздумало! -.

Алька как закричит:

-Неееееееет! Не надоооо! Слышитееее! Позвоните профессору Домрачевскомууу! Позвоните емуууу! Если мне не веритееееее!-.

Все оторопели. Альку всю трясло,ей стало плохо. Прибежали заведующая,Маргарита Павловна и врач наша Анна Ивановна. Альку еле в чувства привели.

-Что вы себе позволяете,милейшая! Посмотрите,до чего ребёнка довели! Вот ,полюбуйтесь,справки троих ребят,за подписью профессора Домрачевского и не только его! В них русским языком чёрным по белому написано что прививки этим трём ребятам делать категорически нельзя! Я этого так не оставлю! Я сейчас же позвоню куда следует! К детям я вас не подпущу! Я отвечаю за них! Вот так!-громовым голосом сказала Маргарита Павловна.

Скандал был ого-го! Вениамин Андреевич с Денисом ,своим помощником прилетел из столицы и устроил здесь форменный разнос! С тех пор нас по части прививок никто не трогает! А ребята нас Тинкой и Симкой окрестили! Мы и не обижаемся! Мы ж не виноваты что родились похожими на девочек!-сказал Серёжка.

-Точно,Серёжка! Мы и в театр- студию вместе попали и в спектакль "Точка,точка,запятая.." мы тоже вместе попали. В Москве он тогда у нас был первым мы его реанимировали,  потому что новенькие малыши дрейфили на сцене и спектакль этот мы некоторое время не показывали. Мстислав Романович был расстроен,малыши тоже. А везти в Москву было что-то надо! Вот тогда -то Мстислав Романович нам сказал:

-Алька,Тинка,Симка,выручайте! Горим! Придумайте хоть что нибудь! -.

Алька нам лукаво подмигнула и говорит:

-У меня есть идея! Мы переделаем спектакль "Точка,точка,запятая.." так,что играть будем мы вместе с малышами. Тем паче три главных роли мы знаем распрекрасно! А остальное дело техники!-.

-Алька,солнышко,чтоб я без тебя делал! Так,давайте,ребятки,за дело,время поджимает! -воскликнул Мстислав Романович.

Мы,что называется засучили рукава,и за месяц спектакль возродили! Да так,что он до сих пор у нас с полными аншлагами идёт! В Москве мы трое поселились с девочками. Так было безопаснее,да и девочки чувствовали себя спокойнее. Стесняться у нас и в мыслях не было! Мы же для девочек свои в доску,что называется. Именно на финальном прогоне спектакля мы  и заметили в зале странного человека,невысокого но сутулого,я бы сказал даже сухопарого,он сидел в партере,но так чтоб его лицо оставалось в тени. Он не сводил глаз со сцены,таких холодных и бездушных что ли. Алька была в центре меж нами. За кулисами она сказала:

-Без паники,ребята! Я того типа засекла! Но мы его не видели! Всем понятно? Пошли отдыхать,завтра спектакль. И если что,то они хитры,а я -хитрее!-.

А на следующий день был спектакль. По сюжету три подружки Алёнка,Тинка и Симка рисуют мелком на стене человечка напевая при этом:

-Точка,точка,запятая-
Вышла рожица смешная.
Палка,палка,огуречик-
Получился человечек!-.

Девочки не одни с ними трое младших-братик Алёнки-Никитка и сестрёнки Тинки и Симки -Маняша и Дуняша. Человечек оживает,его оживляет Олег,а озвучивает Инга. Человечек приглашает их в волшебную страну Грамотанию. Там шестеро ребят должны навести порядок,помочь профессору Разумену решить сложнейшую задачу,победить захватившую власть злую Колицу или Колыцю по нашему и найти пропавшую принцессу Грамотину,и вернуть на трон короля Грамотея Пятнадцатого.  Всё это с песнями ,танцами и  с оригинальной фишкой коей является оживший рисованный человечек! Такого никто не делал раньше и зал смотрел затаив дыхание все полтора часа! В финале ребята поют :

-Если любознателен ты,мой друг,
Честь тебе и хвала,
Ведь знания очень важны,да-да!
Будь любознательным ты всегда!

Не сдавайся смелей вперёд,вперёд,
Пусть дорога у нас нелегка,
Тот кто ищет знания их найдёт,
Не бывает знаний много никогда!

Кто зазнайкой себя вдруг возомнит
Тот поплатится,так и знай!
Кто пытлив и вопросов имеет воз
Тот знания любит и он не лентяй!

Вперёд! И трудна пусть дорога,
Пусть препятствий нас множество ждёт,
Тот кто смел и кто к знаниям стремится,
Тот преодолеет всё ,того победа ждёт! -.

После была бурная овация и мы добрых полчаса не могли покинуть сцену. А уже в гримёрке Алька сказала:

-Ребята,опять тот странный человек появился! Вот что,снимаем грим,переодеваемся и идём ужинать как ни в чём не бывало! У меня есть план!- и в её глазах засверкали лукавые чёртики.

А поскольку у нас был спектакль,то ужин состоялся позже,в ресторане были в курсе и накрыли нам столики сразу после окончания спектакля то есть в 20:30 примерно. И вот тогда всё и случилось!...-сказал Тимка.

-Верно,Тинка! Ой..вы уж простите великодушно,но для нас Тимка и Серёжка всегда будут Тинкой и Симкой. Они очень славные! И те кто их такими не воспринимает,пусть думают что хотят! Это их проблемы! А для нас они наши друзья-подружки! С ними всегда весело и интересно! Благодаря им с подачи Альки мы стали теми ещё книгочеями и почемучками! И песенка в финале спектакля их придумка! Ну так вот,поужинали мы значит,сели в лифт и поднялись на свой шестой этаж. Номера наши были рядом. Мы очень хотели поскорее куп-куп,закутушкаться и спать. Но не тут -то было! Подойдя к дверям мы услышали шорохи внутри и луч света заметили из -под двери. Явно фонариком светили! Мы растерялись. Алька приложила палец к губам и говорит шёпотом:

-Назад! Все назад! Толик,открой дверь вашего номера,только тихо! Все туда! Быстро!-.

-Хорошо! Сейчас! -прошептал Толик Горошко и отпер дверь номера мальчиков.

Хорошо,что Алька догадалась смазать замок раньше и потому всё прошло бесшумно.Мы на цыпочках вошли в номер,Алька включила ночник и сказала шёпотом:

-Эге,кажись по мою душу молодчики пожаловали! Видели как худой такой невысокий следил за нами? -.

-Точно! И искал всё время он кого-то глазами! Точно Альку!-сказала шёпотом Тинка.

-Ага,и вот вам-здрасьте! Они что,за дурачков нас считают что ли? На дворе полдесятого вечера,горничные в такое время явно не будут прибираться! -прошептала Симка.

-Ага,в точку,Симка! Хорошо у нас есть вещи,которые и мальчик и девочка надеть может! Если что,прорвёмся! А всё Алька придумала! -прошептал Толик Горошко.

-Точно! Живём ребята! Алька у нас башковитая! Здорово придумала! Только как быть сейчас! По ходу в нашем номере кто-то что-то ищет! -прошептала Таня Старонь.

-Ха! Без паники,ребята! Мне кое -что по секрету крёстный дал! Во! Сейчас этим типчикам мало не покажется!-улыбнувшись прошептала Алька и достала из сумочки,где носила мобильник,толстый блокнот и ручку,что бы вы думали? Небольшую рацию!

Мы глазам своим не поверили! А Алька нажала кнопку и шёпотом сказала:

-Богомол! Богомол! Я-Пчёлка! Я-Пчёлка! В нашем номере орудует кто-то! И похоже что не один! Приём!-.

-Пчёлка! Я -Богомол! Я-Богомол! Понял! Всё хорошо! Сидите тихо! Сейчас разберёмся! Приём!-раздался тихий голос Павла Арсентьевича.

-Хорошо,Богомол! Мы в порядке! Отбой!-ответила Алька.

-Отбой,Пчёлка!-последовал ответ.

Мы сидели ни живы ни мертвы. Вскоре послышался шум,приглушенные крики,и наконец в дверь тихонько трижды постучали. Алька встала и отворила дверь. На пороге стояли Павел Арсентьевич и его московский коллега Андрей Васильевич Усков.

-Вы как тут,детки? О,вижу вы тут хорошо устроились! Похвально! Усё! Взяли мы троих голубчиков! И сухопарого тоже! Он как раз шел в номер девочек ну мы его и приголубили маленько шоб не рыпался! Сейчас их увезут куда следует,там с ними потолкуем как надо. А вы собирайте вещи покамест,и перейдёте на этаж выше,там два больших номера для вас готовы! -сказал Павел Арсентьевич.

-Алька,ты молодчина! Лихо всё просекла! Хорошо мы сообразили тебе рацию дать,от греха подальше! И не зря! Пусть будет у тебя! Кто знает чего у этих бандюков на уме! Идите,полюбуйтесь на этих типчиков,они уже не опасны!-сказал Андрей Васильевич.

Мы вышли из номера. Четверо бандитов,трое дюжих амбалов и сухопарый стояли у стены. Увидели они  Альку и их лица аж перекосило от ярости.

-Дяволёнок! Мы доберёмся до тебя!-процедил сквозь зубы сухопарый.

-Цыц! Разговорчики! Уведите их,ребята! Поговорим с ними в другом месте! Это ж надо,а?! Три амбала на одного ребёнка?! Чудеса! Давайте,ребята,пакуйте их,голубчиков! -сказал Андрей Васильевич.

-Слушаемся,господин полковник!-последовал ответ.

Бандитов увели,мы вошли в номер,а там шо Мамай с ордой прошел! Тарарам во всей красе! Бандиты явно что-то искали,а не найдя хотели захватить нас! Но Алька им опять все карты спутала! Мы забрали вещи,и с мальчиками,Ингой и Олегом перебрались в два просторных номера этажом выше. Там наконец пошли куп-куп,закутушкались и сладко уснули. -сказала Яна.

-Точно,Яна! Я показала Павлу Арсентьевичу сухопарого и тот установил наблюдение за ним и нам охрану. Тогда он с одобрения Андрея Васильевича и дал мне рацию. Только ребятам пока говорить про то не велел. А когда мы засекли в номере свет фонарика и шаги,то рация как видите пригодилась. Я вызвала помощь и бандиты сами попали в ловушку что приготовили мне и девочкам! Вот так! Но зато потом мы с Тинкой и Симкой ещё не так бандитов обломали! И не раз!-засмеявшись сказала Алька.

Ребята и взрослые тоже рассмеялись ибо Алька была права! И ещё как!....


Рецензии
Акамас, вот же какие врачи попадаются - не верят справкам, что дети не переносят прививки! Дети-то не такие как большинство, а особенные, и их организмы реагируют на них болезненно! А они всех под одну гребёнку стричь пытаются! И опять Алька этих бандитов ловко обставила!

Виталий Машин   23.11.2018 02:38     Заявить о нарушении
Да уж,Виталий,попадаются такие врачи-не верят справкам что дети не переносят прививки! Дети не такие как большинство,и их организмы реагируют на них очень болезненно! Профессор Домрачевский объяснит всё потом! И опять Алька обставила бандитов очень ловко!

Ладо Булах   23.11.2018 02:58   Заявить о нарушении