Мы слёзы выдавали

Мы слёзы выдавали только дома:
"Какой конфуз, так некрасиво ведь!"
Считалось признаком дурного тона
И в школе, и на улице реветь.

Не плачу - всхлипываю и моргаю!
Игрушки наспех собраны в подол.
"Я ухожу и с вами не играю!"
И всё! И словно ветер меня смёл!

Уязвлена я. В горле будто ком.
Не в тесноте - в обиде погибают.
Легко вам - человеку каково:
"Уж, извините, я так не играю!"

Это, во-первых! Ну, а во-вторых,
"Театр абсурда" часто беспощаден.
Его закону повинуясь до поры,
Я сдерживалась, будет он неладен!

Хотя солёная слеза ещё душила,
Уже улыбка обнажала зубы.
Откуда брались они, эти силы?
Неунываемость и жизнелюбие...

Но если трудно догонять и ждать,
Особенно, когда бежишь по кругу,
Как это важно, вовремя сказать:
"Я не играю!"- недругу и другу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →