Интервью с Робеспьером

Интервью с Робеспьером


- Господин Робеспьер, что Вы думаете о последних новостях из Приморья?

- Я за ними не слежу. Во Франции много дел.

- «Отсеяли» кандидата, выдвинувшего свою кандидатуру на выборы губернатора Приморского края России.

- Наверное, коррупционер.

- Нет. Во всяком случае, причина не эта. Для регистрации кандидату в губернаторы нужно предварительно собрать подписи «других» (уже избранных) депутатов. А «те» «другие» депутаты, согласно «правилам» могут подписаться лишь за одного кандидата. Вот, у «отсеянного» кандидата обнаружились такие двойные подписи.

- Почему какой-то депутат не может высказаться (подписаться) в пользу нескольких кандидатов?

Вообще, что за предварительные подписи? Начало всякого суверенитета заключается, по существу, в народе. Никакое лицо, ни совокупность лиц не может осуществлять власти, которая бы не проистекала, положительным образом, от народа.

- Такие правила приняли.

- Кто принял?

- Да кто их разберет… Такая каша заварилась.. Наверное, какой-то орган принял. Возможно, местный, законодательный. Из депутатов состоящий.

- Что же они, сами себя в правах ограничили?

- Сложно сказать… Деталей много, сразу разобраться сложно…

- Если они сами себя признают ограниченно правоспособными, то они не законы должны принимать, а идти … Допустим, решать свои проблемы с правоспособностью.

- Понимаете, журналисты не специалисты в этой казуистике.. Кто?.. Что?..

- Ознакомьтесь с Декларацией прав человека и гражданина. Она была принята Национальным учредительным собранием Франции 26 августа 1789 года.

Статья 6. Все граждане … имеют равный доступ ко всякому общественному сану, месту и должности, сообразно своим способностям и без всякого иного отличия, как только по добродетелям и талантам.

Если один человек (депутат) имеет право подписи за одного кандидата, то другой кандидат также имеет право получить от него (от этого депутата) подпись в свою пользу.

С нарушителями Декларации у нас обходятся круто. Рассказать? - Полагаю не своевременным.

- Так та Декларация принята – в 1789 году. А у нас на дворе – 2018 год.

- Понятно. Познакомьтесь со статьей 21 Всеобщей декларации прав человека. Принята  Генеральной Ассамблеей ООН  10 декабря 1948 года. Пункт 1. «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей». Пункт 2. «Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране».

Повторю уже сказанное. Если один человек (депутат) имеет право подписи за одного кандидата, то другой кандидат также имеет право получить от него (от этого депутата) подпись в свою пользу.

- Неужели все так просто?

- Не так уж и просто. Гильотине пришлось поработать. Враги народа…

Интервьюер в ужасе выбежал из помещения.

«Пришлите ко мне этих законотворцев. Я им объясню, что такое власть народа», - услышал за спиной интервьюер реплику Робеспьера. – «Наверное, они не против прокатиться за границу? Во Францию?»


24 ноября 2018 г. 18:02


Рецензии