Я придумала себе радость

Я придумала себе радость, радость тонкую, но неизменную. Я покупаю грецкие орехи и еду в Нескучный сад, брожу, ищу белок. К счастью, их там полно - упитанные, в серых шубках, искушенные гурманы) Кормить белочку очень умилительно - цокаешь языком, привлекая внимание, белочка видит, мелкими скачками приближается, нюхает орех и очень аккуратно берет его в ротик, эта деликатность моментально передается и становится частью какого-то очень трепетного состояния, ты рассматриваешь зверька - в нем все красиво. В детстве мне мама всегда на ночь желала - пусть тебе приснится зайчик и белочка - какое удивительное напутствие) Вспоминается "попасть белке в глаз", смотришь на мордочку, на ушки, глазик - ну как? как можно выстрелить в это чудо??? это нереально! Зверек, весь облик которого внушает нежное, доброе, трепетное - стрелять в него? такая чудовищная мысль даже не может задержаться в голове. Почему природа наделила животных такой красотой, почему эта красота внушает такие чувства - загадка, теребящая сердце, распахивающая его настежь - и становится так радушно открыто и радостно, что возникает ощущение, что ты познал тайну бытия.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →