глава 9

Глава 9.

Зелки пододвинул кресло поближе к камину, допил пштых (травяной настой), и подумал, что, пожалуй, в его жизни не было более счастливого дня, чем сейчас: во-первых, он – живой, во-вторых, он никому не обязан, в-третьих, он нашёл себе работу на всю оставшуюся жизнь, в четвёртых, у него есть, с кем общаться. Ну чем не жизнь? Так, по-немногу, Зелки начал засыпать в кресле. Но тут внезапно его толкнул Руидор.

-Ты чего?

-Надо выдвигаться.

-У нас тут бешивик (буйство).

-Какой ещё бешивик?

-Быстрее, чёрт возьми!

Руидор встряхнул Зелки и потащил его к выходу. Внутренне Зелки возмутился, но что-то подсказывало ему, что сопротивляться не стоит. В другой обстановке он отделал бы этого патуха (мкуч) как отбивную котлету, но не сейчас. По дороге Руидор объяснил, что где-то в дальнем крыле больницы один больной буйствует, на 4-м этаже, и надо его успокоить.

-Мы работаем ещё и тахаями (санитарами), так что ты не удивляйся, - сказал Руидор.

Зелки начал понимать что к чему, и решил, что, раз судьба ему улыбается, то будет разумнее всего играть по новым правилам, а гордость надо спрятать куда подальше. Ну, есть и минусы в этом его новом положении – простого грузчика и санитара, хотя он раньше был воином, но ведь жизнь на то и жизнь, чтобы в ней были минусы. Минусы есть всегда. Когда Зелки оказался на пороге палаты, Руидов дал ему верёвку, повелел связать больного, а сам ретировался. В палате был только один человек – буйный больной. Ударом ноги Зелки выбил ему зубы, повалил на пол, и связал. Тут же подбежали варианки в серебристых комбинезонах (в них были все вообще), приложили больному к руке ширфренсор, и сказали:

-Згузим. (спасибо).

Зелки ответил:

-Чалес. (пожалуйста).

После этого Зелки и Руидор вернулись в ахотон, и, расположившись на диванах, уснули. Утром Руидор растолкал Зелки и сказал, что надо ехать за завтраком. Зелки поднялся, но спросил:

-Не за завтраком, а за ужином.

-Один чёрт.

Когда Зелки вышел на мороз, Руидор выглянул в окно 1-го этажа и крикнул:

-Ты чего там стоишь?

-Тебя жду.

-Дурак! Иди на завтрак!

Это было, конечно же, грубое обращение, то Зелки понял, что теперь они равны, что хур, что мкуч. Времена теперь другие, всё иначе. За завтраком Зелки спросил:

-А зачем ты заставил меня вчера одеть цуцлаты, и ехать всю дорогу в них?

Вместо ответа Руидор заржал, аж еда полетела изо рта, прямо в Зелки. Немного смущённый и не в настроении, Зелки решил, что, пожалуй, надо собрать волю в кулак, времена ведь другие. Возвращаться в племя чаев не имеет никакого смыла: там сейчас царит уныние и бардак.


Рецензии