Кальвинизм
Сравнивая классический и современный кальвинизм, очень легко заметить те изменения, которые произошли в понимании кальвинистских принципов. Так, современный кальвинизм провозглашает свои базовые 5 пунктов в форме TULIP (акроним этого списка):
1. Total Depravity - полная, всеобъемлющая греховность
2. Unconditional Election — безусловное избрание
3. Limited Atonement — ограниченное (целенаправленное) искупление
4. Irresistible Grace — неотразимая благодать
5. Perseverance of the Saints — стойкость святых
Напомним, что решения Дормского собора провозглашались в форме 4 пунктов и имели следующие названия:
1. Божье избрание и осуждение
2. О смерти Христовой и спасении чрез нее человека
3. О человеческой порочности и обращении к Богу и о том, как это происходит
4. Неотступность святых
Изменения произошли не только в формулировке пунктов и в их порядке, но и в содержании. Философия изменений заключалась прежде всего в устранении внутренней противоречивости формулировок Дормского собора. В современной формулировке все тезисы приведены в строгую, логичную систему, в которой уже нет намека на инфралапсаризм – эти проблемы вообще не обсуждаются. Создается впечатление, что если основная направленность всех решений в Дортрехте была связана с дискуссией супралапсаризма и инфралапсаризма, то современный кальвинизм главным образом озабочен построением непротиворечивой богословской системы.
Также отсутствует указание на личную вину человека за неприятие спасения, хотя Дормский собор несколько раз повторяет эту мысль. В утверждениях дортских богословов с одной стороны вина за осуждение людей возлагается на самих людей, а с другой – заслуга спасения определяется исключительно Богом независимо от поведения этих людей. То есть, осуждение зависит от людей, а спасение нет. В современном кальвинизме это противоречие устранено: от людей не зависит ни то, ни другое: «Однако в связи с тем, что многие люди не ожили, нам тем же образом надлежит видеть в этом Божий замысел. Именно Бог не воскресил их» . То есть в вопросе осуждения людей строго возлагается ответственность на Бога, а не самих людей.
Также Дортский синод нигде не указывает, что Кровь Христа была пролита не за всех людей, хотя этот вывод логически содержится в их утверждениях. Там нет такого ясного заявления. Формулировка по этому поводу выглядит довольно противоречиво: «Христос действенно избавлял из всякого народа, племени, нации и языка всех тех и только тех, кто от вечности избран ко спасению и дан Ему Богом Отцом». Вот эта фраза «только тех» позволяет думать об ограниченном искуплении, но нет четкой уверенности в этом. Но современный кальвинизм четко заявляет, что Христос умер, чтобы спасти строго определенное количество грешников, но вовсе не за всех людей, то есть масштаб Его жертвы был ограничен.
Но самые сильные изменения в кальвинистском богословии произошли в отношении последнего, в современном изложении пятого пункта, вызывающего сегодня наиболее сильные споры не только между кальвинистами и арминианами, но и между кальвинистами и лютеранами. Он сегодня называется «Вечная безопасность» тогда как во время Дортского синода назывался «Стойкость святых». В классическом кальвинизме, как уже указывалось, делался акцент на святость, так что христианин только через личную святость мог знать, что он принадлежит Христу. Сегодня же в этом пункте подчеркивается тезис о «вечной безопасности», который формулируется так: «Вечная безопасность – так называется доктрина, которая строится на утверждении, что мы спасаемся навсегда в тот момент, когда принимаем Иисуса Христа как нашего личного Спасителя. Иоанн в своем Евангелии (3:16) говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Фраза «жизнь вечная» означает то, что жизнь не будет иметь конца. Бог может наказывать верующего, но Он никогда не лишит его вечной жизни» .
В «Словаре богословских терминов» Джеймса Майерса (1999) написано о кальвинистском тезисе «вечная безопасность» следующее: «Бог дал непрекращающееся и окончательное спасение всем верующим через Смерть и Воскресение Иисуса Христа» . Как видим, понятие «святости» вообще исчезло из этого тезиса, хотя изначально оно там присутствовало и именно на нем делался главный акцент первых кальвинистских богословов. Если раньше подчеркивалось, что в спасении могут быть абсолютно уверены только те, кто серьезно и свято следует в чистой совести и добрых делах, то в современном кальвинизме подчеркивается не необходимость святой жизни, а принятие Христа. Если человек принял Христа, если он уверовал, значит может получить абсолютные гарантии спасения.
Именно это изменение и создает остроту современной дискуссии на постсоветском пространстве, ибо намекает на возможность безответственного поведения верующего с полной уверенностью в своем спасении. Положение усугубляется также тем, что многие кальвинистски настроенные преподаватели приводят надуманные примеры смерти верующего при совершении греха и утверждают, что спасение при этом будет гарантировано, хотя сам TULIP об этом ничего не говорит.
Свидетельство о публикации №218112601163