Рассказ отца
- Это было пару лет назад. В одной из Кавказских республик. – положив сцепленные в замок руки на стол и ни на кого не глядя, чуть глухим голосом, начал свой рассказ отец.
Мы с мамой выпрямились, приготовившись слушать.
Феечка же еще пристальнее начала изучать чайный узор, в своей чашке.
- Мы возвращались с очередной операции.- продолжил он.-
Путь наш проходил по одному из ущелий. Мимо, то ли мирного, то ли не мирного аула. На Кавказе вообще никогда и не в чем нельзя быть уверенным.- отец жестко усмехнулся, потянувшись за чашкой.
Мама было хотела пододвинуть ее ему, но он так свирепо на нее посмотрел, что она побледнела, а у меня пробежал мороз по коже.
Одна Фея невозмутимо изучала форму и строение чаинок в своей чашке, ни на кого не обращая внимание.
Тем временем, отхлебнув чаю, отец продолжил:
- Сегодня аул мирный, а завтра тебе стреляют в спину. – он чуть прищурил глаза и кинул зло-ехидный взгляд на Феечку.
Но та даже бровью не повела в ответ.
Мы же с мамой просто вжались в стулья.
Отец глубоко вздохнул, отчего крылья его носа дернулись, как у хищного зверя и продолжил ровным, невозмутимым тоном:
- А этот аул вообще был непонятный. Вроде там и признали власть, и не воевали с нами. И даже служили в военной полиции Республики. Но чужим в нем было совсем неуютно.
Он широко улыбнулся, глядя на Феечку. Вот только улыбка вышла, почти что оскалом.
Та, глядя ему прямо в глаза, спокойно поднесла чашку ко рту и невозмутимо сделала пару глотков. После чего потянулась за пирожком и выбрав покрупнее, с чувством его разломала, не отводя взгляда от глаз отца, которые превратились просто в два стальных прицела.
Наконец, сжав кулаки и глубоко вздохнув, отец продолжил свой рассказ, а Феечка вернулась к своему медитативному занятию, по подсчету плавающих в чашке чаинок:
- Колонна как раз поравнялась с ним. Первая машина уже достигла его края. Уже разведка дала отмашку, что впереди мин нет. Уже взошло Солнце и стало двигаться чуток по веселей.- отец снова усмехнулся и сделал глоток, отпив из чашки.
Фея тем временем, задумчиво подперла рукой подбородок и с отстраненным видом принялась изучать узор на белоснежном, только что отремонтированном потолке.
- И тут, сверху, по почти отвесной горной тропе, из аула, в нашу сторону покатилось что-то белое, развевающееся, к тому же еще и что-то отчаянно кричащее нам.
Отец с усмешкой посмотрел на Феечку.
Та с чувством откусила, очередной кусок пирожка и невозмутимо жуя его, предложила ему, сквозь набитый рот:
- Хочешь? – протягивая отцу второй кусок.
Отец, в ответ на ее предложение, лишь прикрыл веками глаза. И с трудом расцепив губы, продолжил:
- Колонна конечно остановилась. Мы высыпали из БТР. Заняли позицию.
В глазах отца заплясали колючие смешинки.
Мы с мамой слушали, затаив дыхание.
Фея невозмутимо пила чай с пирожком.
«С капустой» - как я заметила.
- И тут на дорогу вылетает небесной красоты создание, в свадебном платье, держащее туфли в руках, в волочащейся за ней по пыли, когда-то, белой фате, усыпанной колючками и в рваных колготках. И с воплями:
- Спасите!! Помогите!!! Только не отдавайте меня им!!! – Проскакивает мимо занявших позицию ребят, не успевших от растерянности, от ее натиска и развитой ею скорости, никак среагировать и рыбкой впрыгивает в люк БТРа. Мы стоим просто все в а…е. Слышим: внутри шуршание и звенящая тишина.
Отец залпом проглотил чай.
На кухне повисла, не менее, звенящая тишина.
Прервало которую, смачное втягивание в себя чая, Феечкой.
Отец чуть наклонил голову, исподлобья поглядывая на нее:
- Мы сразу рассредоточились. Залегли - ждем. То ли нападения, то ли взрыва машины изнутри. Но нет. Все тихо.
Они с Феей снова посверлили друг друга взглядом, после чего он продолжил:
- Как старший группы, заглядываю внутрь. А на меня оттуда – два огромных, перепуганных глаза смотрят, забившейся в угол девчонки. Которая, прижав к себе ручонки, с зажатыми в них туфлями на огромной шпильке, в ужасе шепчет:
- Пожалуйста, пожалуйста. Отсюда надо скорее уходить. Иначе беда. Пожалуйста….
Отец тяжело вздохнул, потерев висок ладонью:
- Ну, аул то не пойми какой, долго думать некогда. Вся колонна как на ладони. Мы и рванули. А только тронулись – слышим выстрелы. Доложили на базу о ЧП. Остаток пути промчались с ветерком. Миновали блок пост, чуть расслабились. Остановились у штаба. Там нас уже встречают, кому надо.
Отец невесело ухмыльнулся.
- Эта сидя в углу, тряслась всю дорогу. Почти в обнимку с бойцами. Ее б обыскать… - он снова хмуро оглядел Феечку. – Да не до того было. Хотя, мысль о заминировании девчонки, все время мозг ела. Шарахнула б – никто бы в том БЭТЭЭРЕ не уцелел.
Отец снова зло улыбнулся:
- Но, с обыском пришлось подождать. До базы. Я ей говорю:
- Приехали. Вылазь. А она только глазищами хлопает. Потом вцепилась в нашего снайпера, он ей и помог из машины выбраться.
Отец надолго замолчал.
- Ну, а потом что? – наконец не выдержав затянувшегося молчания, подала я голос.
- А потом….- ухмыльнувшись, отец потянулся за пирожком:
- А то ведь все сожрешь. – почти доброжелательно сообщил он, обращаясь к Феечке.
- Да. – просто и кротко ответила та, скромно потупив глаза.
Отец снова вздохнул:
- Ну, а потом ее отвели в штаб, для выяснения. Но выяснить мы ничего не успели, поскольку к блокпосту подкатили машины и разгоряченные лица кавказской наружности и мужского пола, стали нас обвинять в похищении девушки и требовали выдать ее им.
Он внимательно посмотрел на Фею.
Та сидела потупившись.
- А…? – это подала голос мама, в недоумении разведя руками.
- А девушка, - с усмешкой глядя на маму, сообщил отец.- быстренько юркнула под стол начальника штаба и обняв берцу все того же многострадального снайпера, заявила, что она никуда не вернется, а останется вот с ним…. И указала каблучком туфельки на этого бедолагу. Отчего тот густо покраснев, не знал как и доказать начальству, что сие небесной красоты создание он видит в первый раз в жизни. А командир колонны, в ужасе сбледнул с лица, поняв, что ему как-то предстоит убедить руководство, что направил он эту самую колонну мимо этого аула, вовсе не ради похищения девушки, для сослуживца, а исключительно ради безопасности этой самой колонны.
Он снова замолчал, глядя куда-то в сторону.
- И что в итоге?- с нетерпением спросила я, будучи не в состоянии переждать вновь взятую отцом паузу.
- Мы выслали переговорщиков. И пока те тянули время и пытались разобраться и в сути претензий приехавших, и вообще в ситуации, наши особисты выясняли у девушки, что же стряслось и в каких она состоит отношениях со снайпером и командиром колонны?
Он коротко хохотнул.
- И что? – вновь подала голос мама.
Отец резко оборвав смех, посмотрел на всех спокойно-непроницаемым взглядом и продолжил:
- Оказывается, ее отец – начальник военной полиции. Решил ее выдать замуж за своего кунака. Начальника отряда горных стрелков. А она не захотела выходить замуж. Она хотела учиться в Питере…- смакуя последнее слово, насмешливо пояснил отец.
- А потом? – снова вмешалась я, боясь, что он прервется.
- А потом,- отец усмехнувшись, снова осмотрел Феечку с ног до головы.- мы почти неделю провели почти в осаде. Поскольку гости ( на этом слове он сделал особый акцент), надо сказать – вооруженные гости,- отец опять усмехнулся.- не желали возвращаться в аул без данной особи. А особь не желала вылезать из-под стола и отрываться от берцы снайпера, разве что только для полета в Питер, но без возвращения в аул, из которого, как она уверяла, ее не выпустят.
Он тяжело вздохнул и тяжело поднявшись, вновь подошел к окну.
- И как же? – тихо спросила я, глядя то на Фею, то на отца.
- Прибыл их муфтий, прибыло руководство республики, подключилось куча наших переговорщиков. Она улетела в Питер военным бортом. Нас отозвали из командировки. Была куча проверок. Но ничего, все выжили. – закончил отец голосом почти без интонаций.
И по его виду стало понятно, что его рассказ на этом окончен.
- Ну а теперь, я домой. – решительно сообщила нам Феечка, поднимаясь из-за стола.
Отец с мамой молчали, я же не рискнула предложить ей остаться еще на немножко. Просто в прихожей, пока она одевалась, мы договорились о встрече на завтра и обменялись телефонами.
Свидетельство о публикации №218112601503