Территория без любви

Березин опять курил на крыльце своего дома, набросив на плечи теплый дедов тулуп.Он находился в немой прострации от крепкого аромата махорки, который въелся в каждый сантиметр добротной ткани и отдавался внутри воспоминаниями.Дед любил брать Березина на сенокос, вечернюю рыбалку, и вести с ним взрослые беседы за жизнь. Они сидели рядом, старый и малый, общительный и молчун, и дед, поглаживая его по голове, внушал ему истины-"Ты меня, слушай, слушай, Вовка...пригодится в жисти-то...баба, она, как кошка-ей спинку нужно погладить, за ушком почесать, дом теплый, молоко свежее в блюдце, услышал, что заурчала, значит довольна, можно с ней вопрос обсуждать. А полезешь на рожон, когда она не в духах, покажет она, значит, когти. Как бабка наша. Ой, натерпелся я.Уеду в село, с мужичками чуть "встречусь", ну того самого. ..приезжаю пустой, бабка несет, как бешеная кобыла, сразу кочергу в руки и протянула вдоль спины...и пьяница я...и алкаш. .и всю жизнь ей загубил...а когда конфеток привез, "Старт" очень бабка твоя их любила. ..так повеселела, хотя я пьянее был...
Кстати, Вовка , запомни, не дай бабе заорать...тогда пиши-пропало.Начнет одним, закончит другим, и все равно виноватый останешься".
-А что ее всю жизнь молоком-то поить?-просипел Вовка.
-Кого?-встрепенулся дед.
-Бабу...-лениво выдохнул парень.
-Кошку-да..это типа сравнение...а баба на одном молоке долго не протянет-заключил дед и снова закурил.
Березин вспоминал, наблюдая за бабочкой-шоколадницей, которая порхала по крыльцу, и иногда билась в окно.Откуда ей взяться в ноябре? уже иней поблескивает на траве мелким бисером, родник отдает ледяным ознобом, ржавый конский щавель трещит на ветру, а облетевшие яблони, словно матери скорбят о потерянных детях. Пахнет пряной яблочной свежестью и одиночеством.
Березин жил с женой хорошо.Спокойно.В принципе, как был он неразговорчивый, таким и остался. Хороший, добротный мужик, находил дела по дому, неприхотливый в еде, он любил Татьяну, как учил дед.Все было в доме, всегда тепло, было, что одеть, а ночью он гладил и нежил ее, как родное и близкое. Хотя и работал водителем на Почте в Орле, но крутился, чтобы Татьяна шла в свой сельсовет , нарядная и звонкая...
Однажды он клеил ей зимние сапоги, Татьяна нервно гремела посудой, потом оглянулась
-"Не могу больше с тобой, Володя! Все, не могу...
нету тебя..ну..нету..ни слова сказать доброго..не отругать..
молчишь бобылем...в постели, как корову гладишь..
ни страсти, ни огня...я , как женщина, себя потеряла. ..
Володь все..не могу больше. ..Молчание твое с ума сводит. .
хоть бы схватил когда, к себе прижал. .что ты вцепился в эти сапоги?
Может, новые бы купил?! нет...не приходит в голову?!
у Сазоновой три пары, а я одни клею..
а ее Рома слесарем работает, не король...находят!  а тут...."
-Началось-прошептал Березин и продолжил свое дело.
Всю ночь жена рыдала, ее плечи вздрагивали, потом припомнила ему все грехи за последние десять лет, опять плакала.Березин было подошел, но она так показала когти, что решил не связываться.Бросил телогрейку на печку и лег там. Вследствие высокого роста его, ему было неудобно, но он свернулся калачиком и вспоминал деда.
Сапоги аккуратно поставил у выхода.
Сделанные.
Утром жена ушла.В этих же сапогах.Оставив записку-"Я давно тебя не люблю. Прости."
Березин крутил записку в руках, и потоптался на месте.
Была семья и нет семьи. А что делал не так? Не пил, любил, заботился, не навязывался, не обижал, тихо любил, как мог.Она , значит, притворялась.
Березин наблюдал за бабочкой, которая уморилась стучаться в окно и сидела на деревянной балке.
Так и его жена. Побьется в чье-то окно, устанет и придет.Двенадцать лет прожили.Жаль, не было детей, проблема была в ней, но Березин ее никогда не упрекал.Родная она, как та корявая яблоня, которая никогда не плодоносит, но дед ее не велел пилить.
-Ее отец мой садил, когда я мальцом был...
ты ее, Вовка, не тронь, бракованная она, но родная...никому не мешает".
Березин и не трогал. Он развозил почту, здоровался с мужиками, и залезал в машину.
Ложился на руль и долго думал.Его живые глаза иногда подергивались влагой, но он брал себя в руки.
Прошла зима. Березину было тоскливо.И он завел собаку. Потому что кошка в виде жены его оставила. Собака была среднего роста, без уха, какие-то хулиганы поиздевались, но очень ласковая.Все время жалась к его рукам.
-Бракованная-выдохнул Березин и взял ее в дом.
Жулька ожила и ездила с ним в машине.Спала в его руках и утром будила на работу.
Он ее гладил, и та так жалостливо заглядывала ему в глаза, что он, словно , понимая ее, отвечал-"Я тебя не брошу.Не умею я бросать".
В начале марта его позвала почтальонка Зинка, бойкая, фигуристая девка с капризными губками и едким характером.
-Так и будешь бобылем жить? молодой ведь мужик, до сорока далеко.Что ты, как монах-то?
-Отстань.Не твое это дело.
-Мое вот дело, потому что дуб ты.Таня твоя уже с Борисом живет с автобазы.Хвалилась, что в Турцию съездили, цацки ей покупает.А ты с собакой возишься.
Березина больно резануло внутри-Съездила и ладно.Рад за них.
-Тюфяк!-сплюнула Зинка-другой бы в морду дал.
-Кому? -спросил Березин.
-Обоим-крикнула Зинка.
Он ехал в машине и размышлял-ему-за что? он ее не отбивал, она сама пришла.
А ей? кулаками любовь не вернешь.Если она вообще была.
Прошла весна..и лето промчалось.
Березин жил хорошо.Занимался домом.Жулька исправно раз в год приносила щенят.Дети были крепенькие, шустрые, очень потешные.Их Березин исправно раздавал в городе, на базаре.
Однажды к нему подошел смурной мужик, среднего роста, с потухшим взглядом серых глаз.
-Ты Березин? -сурово спросил он.
-Я-отозвался тот.
-Ты это...езжай к Татьяне..в больнице она...хреново ей..
Рак у нее по женской части..попрощаться хочет..
я отвезу...
Березин стоял оглушенный...вспомнил деда, яблоню, которая не плодоносит, жену, которая так и не родила, бабочку и Жульку, которая рожала исправно и оживила его жизнь.
Они ехали в машине.Брошенный и найденный. Нелюбимый и любимый . молодой и взрослый. У него за пазухой мирно дремал щенок.
Когда он пошел к жене, оставив щенка Борису, он не знал, что говорить.
Дед знал, а он нет.
Жена изменилась, похудела, маленькая такая, на кровати. .и волос почти нет.
Она ему улыбнулась.
-Пришел. .
-Пришел.
-Ты как, Володя?
-Ничего-кашлянул Березин.В горле встал ком.
-Видишь, как оно все...заболела я...себя наказала...
Ты прости меня.
-Будет тебе. .ты всегда говорила, потом думала.
-Прости меня, Володя.
-Мы тебя в Москву отвезем, там все лечат.Я по телевизору смотрел.
Так людей поднимают . Тебе 35-ти нет, а ты скукожилась.
-Не надо Москвы , Володя...привези мне, пожалуйста, конфеты. .беленькие такие "Старт", я их с детства очень люблю. Привези.Очень хочется.
-Конечно, и ты поправишься.
Жена кивнула и закрыла глаза.
Березин помчался со всех ног в магазин. Думая, что все, напорхалась его бабочка, присела на балку.Он летел назад, прижимая конфеты.
Но его остановил Борис.
-Не ходи туда, дружище, не ходи.
Умерла Татьяна семь минут назад.
И отдал щенка.Щенок был теплым и пах махоркой, как добрые дедовы руки.


Рецензии
Прав главный герой, права его жена. Каждый прав по-своему. Просто, разные они – разные! И у каждого своя правда, свой темперамент, свои понятия о проявлениях любви. Он интроверт – она, задавленная его молчанием экстраверт. Он не может болтать без умолку с душой нараспашку, а она не выносит молчания его, ей тяжко внутри себя.

В комментариях звучали сожаления о том, что она не захотела поговорить, высказав ему свои пожелания – что тогда, мол, всё у них наладилось бы. И эти – простите! – неумные предложения звучали от женщин!

Да, могла она научить его, где та точечка заветная – в душе ли, или на сокровенном месте – и он механически заученно слова, ею продиктованные повторял бы – к месту, и не к месту - и так же механически точечку ту теребил, возбудить её пытаясь…

Но ведь ей не это нужно – ей нужно внимание его! Чтобы он сам! чувствовал её состояние, сам! знал, какие слова сказать ей именно сейчас, а те, другие - под другое же её настроение!
Женщина любит ушами! – а он мало того, что молчун, так ещё и невнимательный молчун! Иначе за десять лет совместной жизни смог бы почувствовать неудовлетворённость её, и хотя бы попробовал переменить ситуацию.

И только поглаживаний в местах, ею указанных - с точной привязкой к географии её тела - и механического возбуждения ним той точечки волшебной ей мало было бы – по той же причине, что сейчас вот она хочет нежности и ласки, и к шейке его губ прикосновений, а в другой момент, наоборот! – чтобы он запустил пальцы в её волосы, и сжал их в кулак, натягивая и вызывая боль в корнях – при соответствующих напористых мужских действиях. А завтра то же – только в обратной последовательности! Или совсем другое – согласно его понимания её ощущений и желаний! И он просто обязан был за столько лет научиться чувствовать – что именно хочет она в эту конкретную минуту – услышать или ощутить.

Он не понял, не почувствовал, не научился… Потому, это не его женщина, а он не её мужчина. Она нашла своего мужчину и испытала своё женское счастье, а ему нужно было искать себе в жёны подобную ему женщину – скупую на слова и на проявления ласки… и нетребовательную к качеству интимной близости.

Впрочем… Пушкин сказал то же самое намного короче и понятнее:

«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

Вадим Рубцов   10.02.2020 19:15     Заявить о нарушении
Вадим ,Вы правы только в одном ,что они-разные.Но порядочный мужчина,принявший бесплодие жены,ее претензии,ее невнимательность к нему(почему Вы решили,что он должен был искать ее точки,а она не пробовала быть женственной,нежной,манкой,тихой сапой приручая его к себе???)-это сокровище!Вы-мужчина иного кроя,чувственный,возможно внимательный,наблюдательный,но Вы смогли бы хранить верность бесплодной жене?и любить ее несмотря на ее неверность?
Подумайте.
вот в чем главная оценка большой души Володи.
спасибо за неравнодушие.

Наринэ Владимировна   12.02.2020 20:22   Заявить о нарушении
В чём его любовь выражалась? Любящий находит возможность сделать женщину счастливой, а она несчастна была – что же это у него за любовь такая – без понимания её женских желаний, без своего желания доставить ей женское её счастье?

«…он любил Татьяну, как учил дед» - ?????????????????

Это как? Разве в том любовь, чтобы по чьим-то подсказкам жену гладить и миловать? Дед его учил!!! жену любить.

И как он отреагировал на крик её души – может всполошился, что любимая расстроена? Нет:

«…Началось-прошептал Березин и продолжил свое дело» - ??????????????????

С досадой! прошептал!
Сапоги тачать для него важнее, чем непонятки с любимой разруливать!

«почему Вы решили,что он должен был искать ее точки,а она не пробовала быть женственной,нежной,манкой,тихой сапой приручая его к себе???» - может быть для Вас это новость, но активной стороной отношениях вообще, и в интимных отношениях в частности, всегда, во все времена был, есть и будет Мужчина. А она – она за десять лет совместной жизни по-всякому пробовала завести его. Но толку-то – он только и умел, что гладить её, как корову.

Впрочем, это моё личное мнение, а Вы имеете полное право иметь другую точку зрения.

Вадим Рубцов   12.02.2020 21:55   Заявить о нарушении
Задайте себе вопрос ,Вадим,почему жена позвала Володю?
Она жила с человеком,который возил ее в Турцию и покупал цацки,но позвала она того,кто ее ЛЮБИЛ.
И ОНА ЛЮБИЛА

БЫЛА У НИХ ЛЮБОВЬ.
ТОЛЬКО ИХ.
но была!

Наринэ Владимировна   12.02.2020 23:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.