Впусти боль, и она затопит тебя

Мы состоим из атомов. После смерти мы распадемся на миллионы частиц, чтобы однажды снова стать кем-то. Но все эти мысли не помогают, когда я вспомиинаю о ней. Я вижу ее глаза. Вижу, как она смотрит, и знаю, что доверяет. И все мои слова про атомы не работают. Ее глаза живут в моем сознании, и слезы уже текут не переставая. Я стараюсь не думать: поесть, почитать, что-то сделать. Но стоит мне остановиться, и я снова вижу эти полные доверия глаза, которые как бы спрашивают:

"Мама, что происходит?"

А я обнимаю, глажу, и стараюсь скорее уйти. Это милосердие или жестокость. Я знаю, что такое умирать долго, и я не хочу, чтобы она мучалась. Конечно, я не знаю, что она чувствует, но я уже видела это однажды. Как другое создание умирало возле меня. Я  не испытывала ни страха, ни ужаса, а была только надежда, что вот-вот наступит ремиссия и все будет как прежде. Я грела, я поила, я спала рядом, я даже трясла и кричала, что она не может умереть. А они умирают. Умирают, а я только смотрю, потому что я не Бог. Я закрываю мысли и сознание. Я знаю, что все мы распадемся на молекулы, что Вселенная вечна, что есть круговорот в природе, что период нежития это как сон, который не помнишь. Но я снова и снова вижу эти глаза, спрашивающие:

"Мама, что происходит?"

И снова, и снова я глажу ее. И стоило впустить боль, и она уже не хочет уходить, она хочет поселиться и затопить мое сознание. Она как вирус проникает, окутыват, захватывает. Слезы уже текут сами по себе, а я больше ни о чем не могу думать. Я стараюсь не думать, на время даже получается. Точнее я стараюсь думать больше, но о другом, но стоит мне остановиться, и глаза становятся больше, четче, вопросительнее:

"Мама, что происходит?"


Рецензии