Айрис Мэрдок роман Отрубленная голова

Для начала пару спойлеров:

 Спойлер №1:
Если вы ведете слишком тесную дружбу с психоаналитиком, будьте готовы, что в один прекрасные день почтальон доставит вам голову любимой женщины в полиэтиленовом пакете… ну или вашей соседки на худой конец.

Спойлер №2:
Безусловно, эта книга о доброй, чистой и святой любви между мужчиной и женщиной.

Итак замечательная книга – настоящий лондонский роман, наполненный лондонским смогом и чопорными англичанами. И это радует. В романе 6 героев: вернее 3 героя-короля  и 3 героини-дамы, которые и  составляют эту безумную колоду. По воле автора эта колода всю книгу непрестанно  тусуется и  каждый король  по очереди вступает в любовные отношения с дамой. Данные действа и создают безумный и милый калейдоскоп, который и включает смысл и содержание романа. Вы спросите: а как же душа? Я отвечу: душа страдает, а разум сходит с ума. То есть крыша едет буквально у всех героев по очереди.
Попробуем же дать характеристику каждому из героев.
Мартин Линч-Гиббон. Главный герой, от лица которого и ведется повествование. Мужик имеет говорящую фамилию и совершенно гнусное поведение. Он именно как настоящий достопочтимый джентльмен – гиббон в прямом смысле скачет от одной дамы к другой,  беспрестанно орошая их своими слезами и страданиями… аки настоящий гиббон с ветки на ветку. Где-то в середине романа я по настоящему возжелал, чтобы автор романа в финале отрезала башку именно ему. И это было бы для меня на меня настоящим английским хеппи-эндом.

Александр – брат Мартина. Санек прославился тем, что отбивал по жизни всех баб у брата, в течение книги он прославился  тем, что умудрился спать одновременно как с женой Мартина, так и с его любовницей. Что, безусловно, вызывает к нему уважение.

Палмер – психоаналитик Мартина. Как и все психоаналитики, он в первую очередь из всех героев нуждается в неотложной психиатрической помощи. Умудрился переспать не только с бабами Мартина, но и со  своей сестрой, что как  я понял вполне закономерно в рамках психоанализа.

Антония – законная супруга Мартина. Золотоволосая сирена, женщина- богиня, витающая постоянно где-то над действом романа. Как нормальная богиня привыкла к общему восхищению и вниманию к своей особе. Пытается управлять этим гадюшником и подчинить его себе и своим прихотям, что мешает ей идти на поводу одновременно у всех  троих  мужиков.

Джорджи – любовница Мартина. Молодая женщина вроде как бы страдающая от капризов богатого любовника-покровителя. В романе ей уготована роль «жертвы», страдающей по воле злых обстоятельств, обвалившихся на ее бедную голову. Роль  жертвы также не мешает ей спать со всей троицей.

И наконец Гонория Клейн -  сестра и по совместительству любовница Палмера. Самая колоритная и неожиданная  дама. Волей автора ей суждено стать тайным джокером, который всегда внезапно появляется и путает все карты и намерения героев. «Женщина Оба-на», «Баба Что-надо», «Последний Карт-бланш Дьявола», «Роковая Женщина», «Перст Судьбы» и т. д. К ней влечет всех как мотылков и одновременно она внушает всем ужас просто своим существованием.   Именно этот пересонаж двигает все пружины интриги.

И конечно я должен не упустить и упомянуть еще одного героя романа. Это дедушка Фрейд. Его тень постоянно витает над героями и психоанализом буквально пропитана каждая страница романа.

Что касается отрубленной головы, то как бы мне хотелось видеть ее в финале, но увы это фигура речи и не более…

И спасибо Айрис за столь неожиданную и замечательную книгу.


Рецензии