Информация и сознание. Часть 1

    Восприятием информации может быть простое  созерцание окружающего мира.
   
    Знания – это та информация, по которой можно воссоздать объект или явление.

    Обладает ли Хаос информацией. Нет. Почему? Его нельзя восстановить. А Порядок? Да. Переход от Хаоса к Порядку сопровождается возникновением информации.  Следовательно, информация это как бы программа для создания Порядка из Хаоса.  Когда Порядок превращается (переходит) в Хаос, куда девается информация? Информация поглощается той силой (направленной Энергией) которая превращает Порядок в Хаос. Следовательно, сила, которая создаёт Порядок, снабжает его информацией.

     Не всякое предложение несёт новую или нужную информацию. Луна вращается вокруг Земли. Вокруг Земли вращается Луна. Второе предложение уже не несёт новой информации.

     Информация проявляет себя тогда, когда есть кому и чему её проявить.
   
     Может ли информация передаваться от тела к телу, через соприкосновение? Может (тепло). А через пространство? Тоже, так как всё пространство заполнено материей, вернее сказать, материя и есть пространство.
 
     Всё, что можно разложить на части несёт в себе информацию.
   
     Субъект и объект по-разному воспринимают информацию.  Нагреваем тело – информация (через носитель энергию) от огня переходит к этому телу, оно нагревается. Когда человек воспринимает информацию, но при этом не разрушает объекта (читает книгу), то перехода самой информации нет, она остаётся в книге, есть передача содержания информации или информация просто множится. Когда человек смотрит фильм информация остаётся на плёнке, где записан фильм, человек воспринимает содержание. Куда перейдёт информация, если плёнку уничтожить? Туда откуда пришла.
    
     Человек изучает  какое-то устройство. Он разложил его на части. Куда перешла информация? В составные части? В сознание человека. Потом человек собрал, то, что разбирал. Куда перешла информация? Она перешла опять в объект, но и осталась в сознании человека. Он получил знания.
 
    Зрительно человек воспринимает содержание информации, при этом сама информация остаётся на своём носителе (книге, фильме, картине). Воспринятое содержание информации переходит в наше сознание. Теперь она становиться информацией на новом носителе. Каким образом это происходит? Возможные варианты: отражением, как в зеркале, копирование, как на принтере. То есть информация множится. Скорей всего множится её содержание. Откуда тогда  пришла начальная информация, так скажем истинная информация, а не её содержание (копия)? От того кто вложил её в книгу, фильм и картину, то есть из человеческого сознания. Причём в её создании участвовал не только автор, но все люди, те кто оформляли книгу, фильм, картину. Их сознание. Если проследить все связи, возникающие при этом между людьми и между окружающими объектами, то получиться участие принимала вся Вселенная.
   
    Теперь рассмотри вариант, когда человек своим сознанием воспринял содержание информации, и в нём проснулось желание осуществить на деле эту информацию, например, испечь пирог. Что теперь происходит с информацией, с её содержанием? Человек начинает творить. Он извлекает содержание информации и по нему печёт пирог. Сама информация (копия) остаётся в сознании человека. 

    Способен ли человек создавать информацию? Скорей всего, только извлекать из Сознания. Физическое тело человека развивается по программе ДНК (генетическая информация). Чувства, желания, мысли запрограммированы или нет? Возможно, это особые программы.
   
    Человек произносит слова. Где находится информация? В буквах, в словах, в предложении. Другой человек слушает слова. Какую информацию он воспринимает? Свою, основанную на своих понятиях.

    Если произнести какое-нибудь слово по буквам, например, вода В, О, Д, А, имеем информацию о каждой букве. А теперь произнесём буквы слитно ВОДА, имеем совершенно другую информацию – понятие. Что это значит? А то, что построение слов, подобно построению материи. 


Рецензии
Жуткая эклектика в содержании статьи, обусловленная жуткой мешаниной "информации - знаний" в голове...

Информация - атрибут субъекта (2 первых ваших строки говорят об этом),
- причём здесь тогда объект (Хаос - Порядок)?!
Объект обладает СОБСТВЕННОЙ информацией (внутренней) и то только в одном случае - если он живой. Неживые содержат в себе отражённые ими объекты в виде неорганизованного конгломерата "следов от воздействий", который назвать "информацией" нельзя даже при большой натяжке: "информация" воспринимается, преобразуется, хранится и используется... - вроде бы и косные системы на первый, поверхностный взгляд способны на такое? - ...используется КАК ИДЕАЛЬНОЕ ("программа" как вы пищите дальше), - "знание". - Разница понятна?

Кроме того, живые могут использовать СВОЮ информацию по-любому (чаще всего - "целенаправленно"), неживые свою ПРАформацию (так я назвал их "информацию") могут использовать только вынужденно, под воздействием среды (индуцировано) и случайным чаще всего (нецелесообразным) образом, ибо "память у них коротка..."

Далее.
"все, что можно разложить на части несёт в себе информацию".
- Только для живого субъекта, как и то, что можно из частей преобразовать в целое, впрочем.
Дальше очередной перл: "субъект и объект по-разному воспринимают информацию."
- Объект (живой, неживой, не важно) - ИСТОЧНИК информации (хотя бы поначалу), то есть он в принципе при передаче взаимодействия субъекту (живому!) ничего не способен "воспринимать": нельзя орать - и слышать свой голос со стороны... даже эхо в этом плохой помощник. Субъект, таким образом, ПОГЛОЩАТЕЛЬ информации... любое взаимодействие всегда сопровождается искажением (дельтой Е-М) сигнала - естественно, что "излучённое" объектом и "поглощённое" субъектом не будут 100% совпадать.

...Короче, от таких с позволения сказать "просветительных" статей больше вреда для несведущего читателя, чем пользы; это прямая дезинформация и во многом просто неверное толкование давно известного и правдивого.
Делайте выводы, читатели.

Олег Алексеевич Шарышев   29.11.2018 01:31     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и высказанное мнение. То, что я пишу, это не утверждение, а моё мнение. Может ли оно измениться? Может, но пока я так понимаю информацию. Кстати, не познав как устроена Вселенная, нельзя утверждать,что есть живое и неживое.

Лариса Болотова   29.11.2018 20:22   Заявить о нарушении
Согласен с вами на все сто... - прогуляйтесь к вашему "брату по несчастью" Олегу Глазову, - он вам о-о-очень должен понравиться!

Олег Алексеевич Шарышев   29.11.2018 20:38   Заявить о нарушении