Бог с ними

Однажды глупая и жадная Обезьяна спустилась с дерева и собрала поспевшие плоды. И, чтобы не делиться с сородичами, спрятала меж камней и каждый день подъедала. Вскоре она растолстела и разучилась лазить по деревьям.
Вот так началась история Человечества.
Прошли века.
Наступило планетарное потепление. Льды стали быстро таять, на земле разразились обильные и беспрерывные дожди.
Начались наводнения.
Люди, оставив свои дома, спасались на высоких деревьях. Так прожили несколько лет, питаясь плодами и вылавливая всё, что проплывало мимо и попадалось им на глаза.
Вода вскоре схлынула.
Но стало холодать.
Люди продолжали жить на деревьях, изредка спускаясь с них в надежде разыскать на земле хоть что-нибудь съестное.
Вскоре они покрылись густой шерстью.
Наступила эпоха Обезьян.
 
Бог с ними

У входа в офис, я столкнулся с новым нашим сотрудником лицом к лицу. Он выглядел каким-то потерянным.
– Что случилось? – спросил я.
– У меня вчера украли всю получку, а жить ещё целый месяц…
Через полчаса, когда собрались все мои коллеги, я рассказал им о том, что случилось с нашим новым сотрудником. Не говоря ни слова, мы все сбросились, кто сколько смог и довольно солидную сумму денег положили перед ним. Прошептав «спасибо», он сунул их в карман, не пересчитывая.
Прошло несколько дней.
Возвращаясь домой, я снял с банкомата всю свою зарплату и положил в кошелёк, который небрежно сунул в карман брюк.
А дома внезапно обнаружил пропажу кошелька. Вот тебе и на! А я-то планировал кредит погасить, квартплату внести, да ещё на текущие расходы осталось бы. Предстоит как-то выкручиваться. Все планы рухнули!
На следующий день я снова встретил своего нового коллегу у проходной. Неловко чувствуя себя, попросил пару сотен рублей в долг до ближайшего аванса, рассказав о пропаже денег.
– Ну, ты и растяпа! – ухмыльнулся он, и, ничего не добавив, пошёл в свой кабинет.
В обед в столовой я заметил его за соседним столиком в окружении наших коллег. Кивая в мою сторону, он преднамеренно громко говорил сидящим за столом:
– Вы только подумайте! – И его обокрали! Наверняка решил «подшакалить».
Почувствовав себя униженным, не говоря ни слова, я вышел из столовой, – было не до еды.
Через пару месяцев на одной из корпоративных вечеринок, изрядно напившись и поссорившись со своей девушкой, он, вдруг, ни с того, ни с сего, стал передо мной изливать свою душу, хотя до этого мы с ним ни разу не разговаривали:
– Ты представляешь, – я на эту сучку, за одни вечер в позапрошлом месяце, потратил всю зарплату, а она… – вдруг он осёкся, поняв, что проговорился, и тут же попытался перевести разговор на другую тему.
Я отвернулся. В душе клокотала досада на себя и своих коллег: какими же мы, должно быть, выглядели «лохами» в его глазах?! Этакими старомодными «совками», готовыми в любую минуту прийти друг другу на выручку, поделиться даже последним куском хлеба, затянув потуже поясок.
А в то же время, он и подобная ему мразь без чести и совести, живут да здравствуют и в ус себе не дуют! O, Tempоra! O, mores! (О, времена! О, нравы!..)
Как часто с наших губ машинально слетает: «Ну и Бог с ними…»! Хотя, если задуматься, то почему? Почему «с НИМИ»??? Как бы хотелось, чтобы Бог всегда был с нами – добросердечными и бесхитростными людьми.


Рецензии