Страх царицы
- Ха-ха! Царица мира. Дочь Богов! - Он рассмеялся, но все же взял ее за руку. - Не бойся, они примут тебя. Им придется тебя принять. И полюбить. Как приняли и полюбили меня.
- Я чужая. Я иностранка. Моя страна воевала с Римом.
- Завтра ты войдешь в Рим. Рим подпишет мирный договор с Египтом. Пока ты посол и царица Египта. И они обязаны тебя уважать. Освоишься. Не бойся. Они привыкнут. А сильно нерадивых я прибью к воротам. - Он опять засмеялся.
- Да мой, господин. Я лишь слабая женщина. Я боюсь, но я сделаю как ты скажешь.
- Верно! Ведь я диктатор Рима! Великой империи. Мне все подвластно. Как Богу!
- Да мой господин, - склонила она голову, и добавила, уже в спину удаляющемуся гарнизону, - но даже боги иногда падают с небес. Я боюсь за нас, любимый мой бог.
***
Дорогой мой, Марк Юний! Princeps iuventutis - первый среди молодежи!
Я огорчен слухами которые ходят в Риме, после приезда Царицы Египта. Мой, юный друг, я знаю, что ты не разделяешь эти взгляды и поможешь мне найти их источник. Поверь мне еще раз, как однажды это сделал после битвы при Фарсале, где я разбил презренного Помпея. Я обещаю тебе, Она никогда не станет царицей Рима. Она никогда не станет моей женой. Я никогда не признаю Цезариона сыном и наследником. Рим останется во власти Патрициев. Однако, если тебя смущают мои частые визиты к ней, но это же дело обычное. Вспомни Лигию? Тебе ведь знакомы порывы мужской души? Остаюсь твоим другом.
dixi
***
Холодное, утреннее, мартовское солнце блестело в глазах Марка. Он был вне себя от гнева. Старый лис! Как он мог? Меня, благородного консула, назначить своим шпионом? Мерзкий сатир. Юноша закрыл глаза, и глубоко вздохнув, заскрипел зубами. Он бы все простил ему. И попранную республику, и его унизительные просьбы. Но он напомнил ему про Лигию. Его милую, воздушную, чудесную девушку, которую это исчадье ада соблазнило четыре года назад, на празднике весталок. После чего она покончила с собой. Все, на что Марк тогда оказался способен, сделать вид, мимолетного увлечения. Бери, великий! Мне не жалко. Мерзость. Клянусь, Юпитером, теперь эта гиена за все мне заплатит.
Взгляд юноши упал на кинжал, которым он открыл письмо цезаря. Злая улыбка исказила его лицо. Сегодня, я не только не выдам тебе заговорщиков, но и попрошу их нанести тебе первый удар!
Автор Александр Кирилюк, участник Мастерская_Андрусевич https://www.facebook.com/MasterskayaAndrusevich, Страница автора в фб:
https://www.facebook.com/AlexanderValeryevich
Свидетельство о публикации №218112800881