Служба в Советской Армии

Наступает главный праздник для всех мужчин. 23 февраля день Советской Армии и Военно-Морского флота СССР, Усердно готовимся к встрече этого дня. Служба проходит как обычно,идут занятия по боевой и физической подготовку.
 Я уже постоянно хожу в караул разводящим.мне она нравиться.так как другие наряды не заступаю,служба идет своим ходом. Со старослужащими нашел общий язык,хотя это все дается с трудом. Сами офицеры роты не могут толком заставить их выполнять ихние приказы, зная что скоро весеннее увольнение в запас.
 Нас карасей и духов продолжают гонять по всем правилам армейской жизни, по ночам отбой подъемы продолжаются, вечерняя прогулка-это полу ад, так как хоть и зима холодно,все строго час строевой подготовки, утром если не успел собрать постель,то наказание, полы моешь за себя и за того парня, вечером не успел пришить чистый воротничок,то утром рвут и гимнастерки,и получаешь нагоняй, слабовинку не дают,только думаешь когда же придет весна и их дембель.
 Когда остается сто дней до  выхода приказа Министра Обороны СССР об увольнении в запас,есть негласный закон,начинают считать оставшиеся дни.  После  вечерней проверки, все старики хором кричат,что прошел еще один день, и сколько осталось,а сам тоже вздыхаешь и думаешь какие они счастливые.
 Говорят в армии нет поборов -это не правильно. Есть не писаный закон,что все молодые  воины часть своих денег передают старослужащим воинам,которые готовятся к увольнению в запас, им надо что-то покупать и увезти собою в Союз,это чистая правда,потому что ты сам знаешь.что и у тебя все равно дембель будет. Командиры тоже прекрасно это знали,но ничего не могли сделать,ведь ни кто не жаловаться и кому жаловаться,это армия.
 Вот и наступил 23 февраля 1983 года, утром как положено, нас переодели в парадную форму, многих карасей форма не соответствовала,но ни чего, завтрак две яички, потом 10-00 часов прошла торжественное построение с автоматами на плацу, вынесли флаг нашей части  полевая почта 35714, командир полка подполковник Иваницкий А. поздравил нас всех с праздником, начальник штаба подполковник Победенныей В.зачитал праздничный приказ о поощрении личного состава, некоторым объявили отпуска на Родину по десять суток,некоторым присвоили очередные воинские звания,а меня и Асварову дали Почетные грамоты. После мероприятия весь личный состав полка,прошли торжественным маршем под музыку славянки,вечером был показан в клубе кино, посвященном советским воинам,погибшим в Великой Отечественной войне.


Рецензии