П, Т, говорит не то, что надо
Андрей Браев-Разневский Пародия - это обезьянничанье. К примеру, сатанизм - одна из таких пародий, где читают: не во имя, не отца, не сына, не святого, не духа , не аминь, и ставят чёрные свечи на алтарь. Иудаизм заостряет внимание не на духовной составляющей - молитве, посте, теологии, а на внешних обрядах. К примеру, стричь ногти на руках можно только в пятницу, а на ногах - только в четверг. Отличная пародия!
Павел Тихомиров Андрей, я не спец в иудаизме, поскольку читал только то, что напечататно на доступных разумению языках, в идише не силён. Просто как показывает мой опыт, людям нужно не давать никакого негатива, а просто уазывать на то, что древнее еврейство разделилось: одни приняли Христа, другие - отвергли. И те, кто отверг, - начали фабриковать новую религиозную общность. Т.е. вначале обяснить, что ни синагогальные талмудисты, ни каббалисты, ни хасиды - это не Ветхозаветный монотеизм евреев, а уже носители других мировоззрений.
Андрей Браев-Разневский Это доказать будет очень трудно, и уйдёт много лет. И никто в это не поверит. Я же простым языком говорю ПРАВДУ, и никто не вправе судить меня, ибо ПРАВДА угодна Богу. Что же касается "негатива", то каждый судит в меру своей испорченности. С какой стати меня должны беспокоить обиженные евреи? Я уже не первый раз обижаю и евреев, и многих других. Многие со мной уже не общаются, кое-где меня вообще забанили. Но это их проблемы, никаких правил сайтов и правил общения я не нарушал. Иногда я даю обиженным "витаминку", говорю им, что, тем не менее, иудей - это монотэист, что уже хорошо, и он может спастись, он читает Ветхий Завет, а это, чёрт побери, здорово! Есть как хорошее, так и плохое. А доказывать разрыв между старым иудаизмом и новым - у меня есть и про это кое-что. Будет желание, снова вернусь к пройденному.
Павел Тихомиров Андрей, если Спаситель дал Вам силы и вдохновение юродствовать - слава Богу. Это - ваш путь. Я просто стараюсь по возможности избегать оценочной лексики, специфика моей работы диктует формат общения
Павел Тихомиров строго говоря, ни талмудизм, ни каббала не являются пародиями на Христианство, поскольку в талмудизме вообще нет религиозного ничего - есть просто беседы о "высоком", изучение Торы и соблюдение Закона. Релиия - это стяжание Благодати посредством Таинств. Этого у них нет. Что есть и чего нет в каббализме - я не знаю, 20 лет назад думал, что знаю, а теперь - думаю, что не знаю, все напутано. скорее всего, каббала - это разновидность оккультизма. Значит и тут нет пародии на Христианство. Т.е. под оккультизмом я понимаю мистический материализм, разновидность пантеизма.
Андрей Браев-Разневский если Спаситель дал Вам силы и вдохновение юродствовать - слава Богу. Это - ваш путь. Я просто стараюсь по возможности избегать оценочной лексики, специфика моей работы диктует формат общения ******* Абр: юродство на просторах интэрнета невозможно, так же, как и на должности царя, который отрёкся от престола. Царь не имеет право юродствовать, также как лётчик не имеет право не сбить немецкий самолёт, говоря: я юродствую. Либо ты сбил самолёт, либо не сбил. Царь либо отрёкся от престола, либо не отрёкся. Всё остальное - лукавство. Что касается оценочной лексики, то, если её избегать, сразу же теряется спаение. Зачем тогда говорить, что иудаизм ошибочен? - Это же оценка. Я не знаю, что за работа такая, которая требует не говорить ПРАВДУ. Если такая работа есть, то лучше идти подметать дворы. Зато дворник может говорить ПРАВДУ. Но, если жизнь в этом веке важнее, чем жизнь в следующем веке, то в таком случае надо жить, исходя из своих материальных потребностей. Надо выбирать, или определяться, что в приоритете.
Андрей Браев-Разневский поскольку в талмудизме вообще нет религиозного ничего - есть просто беседы о "высоком", изучение Торы и соблюдение Закона. Релиия - это стяжание Благодати посредством Таинств. Этого у них нет. ****** Абр: это что, деление всё на чёрно-белое? Есть только супер-святые, и супер-грешники, а середины нет? У талмудистов нет Святого Духа? Вообще нет? Ну и дела. Я читал в Библии нечто другое: мы Им движемся и существуем. Гитлер двигался? существовал? - Значит, в нём есть Святой Дух! Другое дело, что Его там мало. Но, как знать, возможно, нащ=ши церковные иерархи грешнее Гитлера. Гитлер сыграл роль куклы в чужой игре, а наши патриархи разыгрывают собственную карту, делая самостоятельные ходы. И это мне говорит человек, отказавшийся от оценки? Тут самая что ни на есть оценка, суд Божий от имени человека, маленького человечка из толпы, судящего как Бог.... Нехорошо.
Павел Тихомиров Андрей. Религия - это не философия, а конкретные действия ре-легаре. Восстановление связи между душой человека и Господом Богом. если нет никаких Таинств, которые и являются способами восстановления этой утраченной связи, то нет и религии. А есть просто философия, допускающая существование Трансцендентного. Есть некий образ мысли и образ действия, который включает в себя исполнение Закона.
Павел Тихомиров Не обижайтесь, но, думаю, вы не очень православный человек.
Андрей Браев-Разневский Меня более интересуют доводы, а не эмоции. Если кто-то что-то говорит мне просто так, это равносильно веянию ветра, и обиды быть не может. В Библии ясно сказано, что спасение существует и для евреев, и для мусульман, и в какой-то мере для прочих. И святые отцы говорили об этом много и часто. Нов наше время время такие, как Чаплин и иже с ним говорят, что вне православия нет спасения, им пофиг что написано в Библии и что говорили Святые Отцы Церкви. А они говорили вполне конкретно и ясно. И в Библии всё написано не туманно, а довольно ясно и простыми словами. Кто же придумывает своё "домашнее православие" - тот сам себя духовно оскопляет. Увы.
Андрей Браев-Разневский если нет никаких Таинств, которые и являются способами восстановления этой утраченной связи, то нет и религии. ***** Абр: речь шла не о таинствах, а о спасении. Таинства - это лишь часть религии. Кто говорит, что без таинств нет религии, тот не уловил суть фразы: но кто не против Меня, тот за Меня. Древние пророки жили без таинств, но в Духе Святом? Как же так? - а вот так. Без Св.Духа нет ни пророков, ни целителей. Дух Святой до Иисуса уже был! И Он есть и сейчас. Новорожденные, до принятия крещения, безгрешны. У них тоже нет Св.Духа? - Это высказывание - ересь! Конечно, таинства увеличивают духовность, но говорить, что евеи не духовно - ересь.
Павел Тихомиров Я не говорю о том, кто спасётся, а кто - нет. Это Спаситель будет по милости Своей решать. Я говорю о том что некоторые люди пытаются спасаться, и идут верным путём, другие - пытаются спасаться, но идут неверным путём, а третьи - и не пытаются никуда идти.
Андрей Браев-Разневский Бред какой-то. Мы все идём неверным путём, Истина в своей полноте непознаваема. Только частично. Те, кто не пытаются никуда идти - а кто тебе дал право судить их? Уверен, что они не пытаются? Они, может, не спят ночами, а кто-то думает, что не пытаются. Ещё неизвестно, кто чего пытается. Если кто-то идёт неверным путём - это ещё не значит, что он, идя путём неверным, отдалился от Бога дальше тебя. Тебе вообще говорить и думать об этом не надо. Путь идёт, как идёт. Богопротивники иногда каются и достигают высот более наших. А мы их судим: ах, ты, негодяй, не тем путём идёшь! Да какая разница тебе, как он идёт, он ответит за своё, а ты за своё. Пусть идёт как идёт, укажи ему правильный путь, но не говори, что он такой сякой, и Духа Святого в нём нет, зато у нас есть, мы постимся и причащаемся. Мы, на самом деле, берём на себя обязательства, очень большие, и отвечать будем по другим принципам: кому больше дано, с того больше и спросят.
Свидетельство о публикации №218112901342