30 самых недооцененных фильмов отечественного кино
Режиссер Сергей Параджанов
В ролях: Вилен Галустян, Софико Чиаурели, Медея Джапаридзе, Мелкон Алекян и др.
Нам поистине есть, чем гордиться. Кино-мир Параджанова полувековой давности настолько сильно эксплуатировался западными клипмейкерами в 90-е, что все «эстеты» до сих пор громко опорожняются кипятком: «Смотрите! Вот это круто! Мадонна!». Не зная, что подлинные гении - рядом. Все это было у нас в 60-е и нещадно давилось чиновниками от кинопроизводства. «Цвет граната» посмотрели в кино около миллиона человек в стране с 270-милионным населением. Изрезанный фильм все-таки вышел на экраны. Режиссера преследовали, засадили в психушку, обвиняли во всех тяжких грехах - «национализм» и «педофилия» - самые безобидные из них. Новое и непонятное сильно настораживало и пугало власть имущих.
«Я человек, чья жизнь и душа - мучение» - с этого начинается фильм, и это можно было выбить на могильной плите всем художникам, растоптанным «сильными мира сего».
Сегодня Параджановым восхищаются все от Шазеля - до Кустурицы. Но наши «хипстеры» упорно продолжают ссать от счастья при виде Антонио Бандераса в рапиде.
Интересно, что Софико Чиаурели сыграла в картине шесть ролей - в их числе - главный герой - армянский поэт Саят-Нова и его любовь.
Свидетельство о публикации №218112901524