В лесу родилась ёлочка

Наконец-то он пришёл, первый нынешней осенью снегопад! Упали совсем небольшие реденькие осадки, а лесу всё же хватило этих скупых, хотя и крупных снежинок, чтобы нарядиться и преобразиться. Дорожки выбелились, еловые лапы высветились под пухом изморози, невидимые ещё вчера нагие берёзы четко прорисовались в небесной синеве. И всё вокруг сразу стало волшебным, праздничным, предновогодним.
А глаза уже присматривают, где можно будет разжиться сосновым букетом или пышной ёлочкой. Да вот и она, новогодняя принцесса! С детства мне казалось, что песенка «В лесу родилась ёлочка» относится именно к такому вот небольшому деревцу. Этих малышек на наших тропинках немало, их в своё время специально выращивали для предпраздничной вырубки. Даже лесхоз, который этим занимался, так и назывался: Плантация новогодних ёлок. Лесхоза давно нет, плантация заброшена, о былом напоминает лишь обозначение улочки да подросший молодняк-самосев, который каждый год перекочёвывает в квартиры местных жителей и городских любителей попользоваться задарма. Ещё немного, и нагрянут автонаездники, чтобы порезвиться с топорами или пилами. Нагрузятся, подадутся восвояси, а в лесу после них сиротеют обрубки с широко размахнувшимися нижними ветвями. Но проходит год-два, и на месте срубленной верхушки отрастает новая, ёлочка продолжает жить и по-прежнему красоваться богатой, хотя и невысокой кроной. Такую больше уже не тронут, и зелёная жизнь леса не прервётся…


Рецензии
Да, "...ёлочка продолжает жить...", а мы, не смотря на свою "взрослость" каждый год, как много-много лет назад, ждем новогоднего чуда, даже если сами себе не хотим в этом признаваться) Декабрь всем нам дарит это детское ожидание-предвкушение чего-то необыкновенного...и это прекрасно...))

Наташа Ружицкая   16.12.2018 20:31     Заявить о нарушении
Благодарю, Наташа, за интерес к моим этюдам с пленэра. Никогда на взрослейте окончательно!

Наталья Богатырёва   17.12.2018 19:03   Заявить о нарушении
А эту ёлочку по осени сломали...

Наталья Богатырёва   07.02.2022 20:56   Заявить о нарушении
Никогда нам не понять тех, кто та поступает(( . Потому даже слова не находятся, просто печаль огромная...

Наташа Ружицкая   07.02.2022 21:18   Заявить о нарушении