Толкование или пересказ книги

У меня неплохо получается пересказывать содержание книг. Выделять главное.
Совсем недавно я прочитал книгу "Проектор отдельной реальности". Автор Вадим Зеланд. Собственно говоря, я хочу поделиться мыслями, которые возникли у меня после прочтения этой книги. Я понимаю, что по сути, просто буду пересказывать содержание книги и объяснять ее своими словами. Заранее прошу прощения. Себя я оправдываю тем, что подобно ученому, изучаю труд предшественника и делаю какие-то новые выводы, создаю нечто новое, пусть и полностью опираясь на "плечи старшего товарища".
Итак... Начну с того, что мир, в котором мы живем невероятно огромен!!! Только представьте, сколько людей живет на нашей планете! А ведь каждый человек - это целый мир... Сколько песен написано за всю историю человечества, сколько фильмов снято... Сколько построено домов, автомобилей и мотоциклов. Образно говоря, люди живут в разных "мирах"... Мир тяжелой атлетики, сноуборда, бокса, литературы, вокала, кулинарии, гимнастики, авто и мотогонок, английского, испанского, русского языка, политики, вооруженных сил, рекламы, экономики... Мы многого не знаем просто по той причине, что о многом никогда не видели и не слышали. То есть, нечто объективно существует в природе, но мы никогда в свой жизни об не узнаем, потому что наши глаза никогда этого не увидят, а уши никогда не услышат. Можно сказать, что этого явления или объекта не будет существовать в нашем опыте или картине мира, в принципе. Это нечто из разряда "Я не знал, что такое бывает, существует в природе, мире"... Естественно, мы не можем, чисто физически, быть везде и обо всем знать. География... Плавно мы вышли на тему знаний и веры, убеждений...)
Однако, отклонюсь от нее. И сделаю первый вывод из вышесказанного: В мире имеется огромное количество вариантов чего-бы то не было (одежды, продуктов питания, профессий, домов и т.п) Это важно помнить. Вы должны понимать, что практически всегда вы можете найти альтернативу или не менее достойный вариант. Очень многое можно заменить. Вспомнил сейчас одну рецензию на фильм "Форрест Гамп", в которой говорилось о том, что это большая редкость, когда актерский состав так подобрали замечательно, что все идеально к друг другу подходили...Думаю, что когда мы что-то ищем для себя, будь то спутник жизни или жизненный путь (профессия, цель), то нам лень основательно подойти к этому вопросу и расширить зону поиска. Часто мы ограничиваемся своим городом. Нам просто лень тратить время на поиски. А ведь где-то может быть более лучший вариант. Но мы об этом так никогда и не узнаем.
Так вот, нередко бывает, что мир, в котором живет человек, представляет собой его рабочий кабинет и людей, которые работают вместе с ним. Дом - дорога - работа. Да, в мире существуют и другие места, люди, но их как-бы не существует, потому что человек просто не видит их. Конечно, работы бывают разные, но коллективы есть в большинстве мест.
Перехожу к самому главному... Когда мы читаем книгу или смотрим фильм, то никак не можем повлиять на ход сюжета. Или когда смотрим на картину в музее, то ничего не можем в ней изменить, "повлиять" на нее. По аналогии, мы точно также каждый день смотрим на свою реальность (рабочий кабинет, учебную аудиторию) и думаем, что никак не можем на нее повлиять, что-то изменить в ней или заменить вообще. Мы  забываем про огромное количество вариантов и альтернатив, потому что не видим их перед собой, не знаем о них, не помним о них.
Речь идет о самовыражении... О воплощении своего внутреннего мира во внешнем, своих идей и задумок, привнесении в этот мир чего-то нового, чего никто и никогда не привносил. Это творчество. Знаете, это как если бы вы снимали сцену... И выбирали конкретных людей для нее, одежду и транспорт, который должен появиться в кадре, диалоги, сюжет... И множество этих выборов в совокупности рождают целостное произведение. И в теории, мы точно также строим, создаем свой мир, свою реальность... Мы словно снимаем сцены... Выбираем место и время действия, людей, одежду, слова, тон голоса, сюжет, декорации, атмосферу, музыкальное сопровождение, свет... Все на свой вкус... Хорошая фраза, не правда,ли?
Вот в этом-то и дело, чтобы выбирать и создавать по кирпичикам свой мир, а не смотреть на чужой, веря в то, что ничего в нем изменить нельзя. Мы можем подстраивать окружающую реальность под себя. И это важно. Мы авторы и режиссеры спектакля под названием "Наша жизнь". И это здорово!  Чтобы все было, как хотите именно вы!
И последнее, что я хочу сказать... Если вы перед собой видите то, что вам не очень нравится, то вы можете мысленно рисовать образ, который вам по душе!


Рецензии
Судьбы тоже можно нарисовать!!!

Григорий Аванесов   01.08.2020 18:50     Заявить о нарушении
Да, согласен с вами. Все в наших руках.

Вадим 21   03.08.2020 20:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.