Сергей и Марина Дяченко роман Пещера
- есть большое травоядное сарна, которая умеет очень быстро бегать, но если к ней подкрасться и громко зарычать, она впадает в оцепенение и покорно ждет своей участи;
- Есть мелкое травоядное тхоль - это что-то типа хомяка, который даже не умеет бегать, но он хорошо умеет прятаться, мимикрируя под мхи, которые он жрет:
- Есть байбарак - это шакал, который подъедает остатки за хищниками
- Есть схруль - это мелкий хищник, который отыскивает тхолей и пожирает их как грибы;
- И наконец сааг - крупный хищник, который охотится исключительно на сарн. Он не может промахнутся, если его жертва, которую он долго выслеживал уходит от него - это очень ля него крупное поражение.
Теперь расскажу о субъективных своих ощущениях от книги. Весь город похож на одну большую психиатрическую клинику, ведь они все подсознательно стараются скопировать наяву ту роль, которую им создали Пещере. Если в Пещере он сааг, то наяву он обязательно какой-нибудь руководитель и одно его появление вызывает шок у тех хомячков, которые работают под ним. Если главная героиня в Пещере сарна, то она и наяву олень, который впадает в панический ступор от любого звука дефекации за соседней стенкой. И все это создает очень специфическую шизоидную атмосферу в романе.
Но есть те, которые не хотят быть хищниками в Пещеры, но они также сопротивляются противоположной роли жертвы, уходя от расправы и нарушая законы Пещеры. И тогда так называемые отцы города - психократия начинают травить их уже наяву по законам классической антиутопии и конечно исключительно психиатрическими методами.
Аналогии с нашем настоящим и нашим прошлым делайте сами...
Свидетельство о публикации №218112900281