Смартфон на церковной службе

Когда находишься на церковной службе, то, бывает, у кого-нибудь звонит телефон. В такой момент посетитель торопится скорее его отключить. Должен сказать, что и со мной было, когда я вспоминал, что телефон не отключен. Но при этом я успевал его отключить до того, как кто-нибудь позвонит. Но было бы странным, если бы я, или кто-то другой, много лет посещали церковную службу, забыв отключить телефон. Один раз можно, пожалуй, забыть, и второй, и третий. Но превращать это в постоянную привычку – было бы странно.
***
Когда-то у меня был смартфон LG-E-400 (на фото). Прежде, чем идти на церковную службу, я его отключил. Но он всё равно заиграл! Смартфон включился в кармане брюк сам собой! Заиграла музыка, которая была в него закачана, и отключил я её не сразу. Это был закон подлости: телефончик-то я отключил, а он, как назло, включился без моего спроса! И при этом я стоял близко к алтарю, и даже увидел лёгкое недовольство у священника.
***
Телефон был куплен на рынке в павильоне за 5000 рублей. На тот момент деньги у меня были. При покупке продавец несколько удивился, что я решил выбрать именно эту модэль, и предложил выбрать что-нибудь другое. Телефон был уже устаревшим. Мой выбор был основан на том, что дизайн у него немного выигрывал, хотя острые углы делали его неудобным. Кроме того, он был тяжёлый, как кирпич. Но зато надёжный. Один раз его у меня выбили из рук, он упал на бетонный пол и разлетелся на части. Но при этом не было ни одной трещины! Вставив батарею, закрыв крышку, телефон по-прежнему работал. И в воде он разок побывал, наполнился водой по самое немогу. Достаточно было высушить его на батарее, чтобы он продолжал работать как ни в чём не бывало. Что касается интэрнета, то он обычно работает в пределах квартиры (от роутера). Но, не выключая сеть, продолжая смотреть видео, я вышел из дома, чтобы проверить, когда сеть отключится. И отключение произошло только метрах в 20 от дома.
***
На этот телефон я снял много сэлфи, видов города и видео. Один раз даже взял интэрвью. Качество видео и фото было отличное. Камера – 5 мегапикселей, с крупной линзой, создающей искажения. Некоторые даже посмеивались, когда я делал фото на этой «мыльнице». Но фотографии получались отличные, при распечатке качество высокое. При использовании телефона я ни разу не разочаровался в качестве, хотя люди с навороченными фотоаппаратами за 20 тыс. руб. смотрели на меня с иронией. Все фотографии, размещённые на Прозе Ру, сделаны этим телефоном. Яркость цветов, как мне показалось, несколько слабовата, не хватает контраста, но в настройках я этой функции не нашёл (или не хотел искать). Летом мы ходим в рубахе, и спрятать ЛГ в нагрудный карман невозможно. Остаётся карман брюк. Но аппарат тяжёлый, он оттягивает карман, и, кроме того, угловатый.
***
Один раз я дал этот телефон товарищу на несколько дней послушать музыку, друг уронил его, и он разбился. Или же он его потерял, точно не помню. На этом история закончилась. В настоящее время я пользуюсь кнопочным, и нет никакого желания снимать и фотографировать. Одни и те же игры приедаются. Жизнь идёт к завершению, и думать приходится о другом. А телефон нужен только для того, чтобы звонить. При этом надо, чтобы он был маленьким, и не тяжёлым. Что касется «полезных» функций, то в ЛГ у меня стояла микро-сиди, на 32 ГБ, в которой было куча джаза и книг. Но книги я не читал. Иногда, выступая, я читал свои стихи по этому телефону, и это было удобно. Но можно читать стихи и с листа. Когда был в больнице, то надеялся, что скучная обстановка развеется чтением книг на телефоне. Но оказалось, что, когда что-то болит, то не до чтения. Поэтому смартфон оказался игрушкой забавной, но почти бесполезной.



29.11.18


Рецензии