Бизнесмены недовольны
60% «скорее не доверяют» или «совсем не доверяют» правительству.
88% респондентов сказали, что что «заниматься бизнесом сейчас сложно».
70% пожаловались на высокий уровень коррупции.
52% не удовлетворены работой судебной системы.
60% отметили высокий уровень экономической преступности.
70% считают, что в ближайшие годы темпы роста ВВП в России будут ниже среднемировых.
60% не надеются на эффективное реформирование систем управления, образования и здравоохранения.
Вот как некоторые участники опроса сформулировали главные проблемы российской бизнес-среды.
Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка: «Если кратко, то это деловая среда, бизнес-климат. Все, что связано с государственным регулированием и созданием привлекательных условий для ведения бизнеса».
Владимир Потанин, основатель и президент Группы «Интеррос», президент ГМК «Норильский никель»: «Если выделять одну главную проблему, связанную с ведением бизнеса в России, — это бюрократия и все то, что с ней связано. Медлительность функционирования системы, трудности во взаимодействии с регуляторами, со всем, что представляет собой государство как таковое».
Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group: «Несовершенство правового законодательства и очень быстро меняющиеся законы — наверное, самая актуальная проблема».
Рубен Варданян, партнёр компании «Варданян, Бройтман и партнёры»: «Фундаментальная проблема ведения бизнеса в России — у нас нет уважения к частной собственности. Она не является чем-то таким неприкасаемым, сакральным, как на Западе».
Свидетельство о публикации №218112900857