Путь любви и путь злобы современная притча

valide-nn@mail.ru
      
          ПУТЬ ЛЮБВИ И ПУТЬ ЗЛОБЫ.
   Довелось как-то двум людям, злому и доброму, идти  из одного города в другой. Так вышло, что в дорогу путники не захватили еды. Добрый человек не беспокоился об этом, ибо знал, что всегда можно прокормиться тем, что растет вокруг, да и люди по пути помогут. А злой человек сильно разволновался и, увидев вдали слева  от дороги заросли, подумал, что там найдутся  какие-нибудь съедобные плоды. Он сказал доброму :
- Давай сделаем так : всё, что слева от дороги, будет моё, а справа - твоё!
- Хорошо, пусть будет по-твоему! - миролюбиво согласился добрый.
   Вскоре слева они увидели заросли дикого винограда. Злой стал его есть и набивать им сумку. Виноград был кислый, но кое-как утолил голод и жажду (правда, вскоре началось расстройство желудка и ещё сильнее захотелось есть). Долго они шли, и злой не предложил доброму даже грозди винограда.
   Но вот справа они увидели яблоню. На ней  было всего два яблока. Добрый человек  сорвал их и одно  предложил злому. Тот в мгновение ока съел зрелый плод.
   Пошли они дальше, и опять на их пути слева рос дикий виноград, а справа - одинокие плодовые деревья, на которых всегда находилось несколько крупных, сладких и сочных фруктов. И всякий раз  добрый человек угощал злого.
   Когда путники подошли к нужному городу, в злом человеке выросла громадная обида и ненависть. Он накинулся на  доброго с упрёками :
- Ты с самого начала знал, что слева не растёт ничего, кроме дикого кислого винограда, и присвоил себе фрукты, растущие справа от дороги! Ты плохой человек!
- Я иду по пути любви, - миролюбиво ответил добрый.
- А там не растёт кислый виноград. А твой путь - путь злобы и ненависти. На нём никогда не бывает райских фруктов.
      ВЫВОД СДЕЛАЙТЕ САМИ ...

       МАДАМ ПИСАТЕЛЬНИЦА.
(прочитала в журнале "Однако, жизнь!" и с удовольствием делюсь с вами, МОИ ЧИТАТЕЛИ, такими прекрасными современными мыслями).
  30.11.2018г. 17-30
 


Рецензии
Необычно философское заверение Притчи -.............☼☺↑☼

Вообще, путь ДОБРА в Любви, не всегда сладок и пушист...
Скорее наоборот, ИБО Учит Оставаться ЧелоВЕКом во всяком переплетении мирской несправедливости, - Быть белой вороной - библейской овцой отбившейся от стада, т.е. вне стадного мышления, ЧТО показано аллегорией Образов в переданных Образов Праотцами Руси - Ведами Руси, например - "Этрусские зеркала" - в ПАПКЕ http://proza.ru/avtor/avedov&book=13#13 или - http://proza.ru/2016/02/06/1482 !

не ПОЗНАВ тьмы, как можно радоваться СВЕТУ?
Не ведая горя, как обрести способности Сострадать людям попавшим в беду?
Не познав нищеты и достатка, пьющих с горя людей не понять...
(А ведь они входят в состояние изменённого сознания для того, чтобы не осмысливать бытие своё в миру НЕСПРАВЕДЛИВОМ, особенно в Пору БезУМства в Конце времён, что ныне проживаем.
- НО, С умиротворением Вас, Иринушка!!!
Живите долго и в Здравии, и не только духовном!!!
С Масленичной неделюшк☺Й со Дня РАзГУЛЯЙноГ☻ !!! - Всех благ!!! -


Анатолий Ведов   23.02.2023 15:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.