продолжение
- Чай спит? Или оглохла? Али помер? Окликнула: «Невдалая, отзовись, подвинься и подивись:
Как боженька коровяком мне губы мажить.» Ты не далёко, в сажень… а я водички попила, оглоблю завела иду до Клавы.
Хряк встрепенулся от щекотки хворостины. Где? Что? Кто? Воззрился в поплавок, он в здравии , на месте. На кочке развернулся. Вот те раз : Сама "Пятровна" меня берет на абордаж… Не в добрый час. Коль женщина на берегу… не будет клева.
- Я не женшина, а пигалица в юбке. Уже забыла когда кочет на меня взлетал.
- А последний прянул кто?
Хто, хто… Хведор! Насильник окаянный. Снасильничал меня… тяперь в бягах.
-Закроем тему; что ищешь ты у брода?
- Квашню затеяла, да к солнцу покланилась, водички попила, оглоблю завела… иду до Клавы. Ушитцы захотелось, решила здесь отведать, да видно рано собралась… не бей мня с принцыпа на отмашь. А то дежа от смеха лопнить. На крейде ноныча была, чуть под дрезину не попала… подол о штырь оборвала..бежала на электричку шибко , упала. Меня как тремпель Лешка , Максимов сын… поднял на сук подвесил , стряхнул грязищу и песок. Плеснул мне в рюмку на глазок… домой отправил. Шла полем, напрямик, по старым зеленям, слышь, ноньче сушь такая… суслики с кротами околели..и я с дурру…тоскуя по Хведору туда же собралась. А у тебя горчиночки, перчиночки для Пятровны не найдется…уж больно разбалелась голова, а карвалола нет… мне б чуть на дно … пять капель… Иль здесь не спросясь карась от жажды помер, аль облом? Пчела села на твой комель… Аль ты Антон, не первый номер?А я б, водички попила. Оглоблю завела, табе рыбачить помогла, а лучше не мешала. Ты Хведора на медни не встречал?
- Нет! Я здесь рыбачил. А вот в ту среду гнал бычка от водокачки. У дома паюсной Маруси, видел след в пыли..подумал бык поссал. Да усомнился … след рядом в ладони три, в рост видимо его.
- Его, его… видать , там Хведор в разносол, меж жернавов харчуеть. Вот радимец, культуры никакой… а адвакат, и кочет не сбряшу… – хороший. А она видать от радости варкуеть.. зазноба ведь. Хотя колоду целую тасуить… Хотя бы на сдачу сдала Вальтишко мне .
А ты пошто его здесь ищешь?
- Хватить голдеть…-глянь! Это хто в воде Чапаевом плыветь? Неушто леший.
-Нет песнь моя. Это бобер работой увлечен, расчищает под себя фарватер.
-Антошка, а ты мне не поможешь вязанку до дому донести. Али до Клавы. Я рюмочку налью… огурочком свеженьким закусишь.
- Нет, нет. Я не могу. Давай я лучше сам тебе налью, зачем на напиток божественный смотреть, его ведь надо кушать.
Антон Павлович дивился; какая чудная у Пятровны речь. Течет, как жижа в боты. А обороты?- ранец с плеч. И без заботы, плетет кашель, подолом рыбку ловит… меня торопит… красавицей когда то в милости была… Архипа все ждала. А ,он глянь- помер.
- Ты што под нос сябе бармочишь, и лясы с чертом точишь, чрезь руку мне не лей. И в груди не облей…. Я свой стакан имею. Я вот что думаю; бяда, жара и гром над полем, пусть будуть… - только не понос.
- За что пьем?
-За тех кто помер, и не пьеть. Рысак копытом землю бьеть, не каждый нас пойметь, на что он годен. Не сомневайся, я раком здесь не стану, до Клавы доберусь… ох хороша отрава.
Пятровна отхлебнула , посмаковала, осилила три четверти стакана… враз. Коньяк , чистый спирт… Такого и Бариска по утрам не пьеть, а мы, народ, мы с хитряцой, коньяк свой пьем, закусываем не икрой,- половой. И наклонившись, лодонью зачерпнула водицы между ног, меж кочек, ко рту легонько поднесла.
- Я думаю , ты здесь, с Ильей не писал? Антошка, побожись!
- Нет, нет , здесь сиживал «мядьведь» вчера на кочке ,я в это время голосовал. От страха урну, не штаны обгадил… пред властью устоял.
- Няушто нас мядьведь до смерти заломает? Ишшо налей, и я, к Клаве полечу.
- Потише.
- Няушто я кричу? Постой Антонушка, я кажется не вижу…
-Бывает. Куриная слепота, смотри в округе сколько желтезны... и белены.
- Меня наверное Клава иль Хведор вспоминають, ругають. Хведор копытом бьеть, кобыле хвост вверх задираеть. Е… . Ох, ох... язык от слова омертвел…, он неварочатса. Я вооодооочкиии поопььююююю, оглоблллю заведдду. Чай отпустило… язык , что мыло… истерся весь. Свякровка Полина страшна… с какого ей рожна, надумалось под мостом купаться … застряла в иле. С вчерашнего утра стоить, и жопа в мыле.
- Ты о чем?
Да Полю жалко… пока не жарко, я побягу босой. Она сняла грязные боты, забросила в кусты… добавила; « Малашка нонче орех побила, а жопа чай не в мыле… хтоб бабушку нечаянно хлестнул? Коровяком след смажу, смотри Антошка, я краше всех… пойду не шибко… морщиночки разглажу… Пятровна сказывають, лучше, краше всех. Соколик , помоги мне встать... у меня гусли в голове и гул осиный в стороне … я побягу.
И головой кивая , бодаясь, и сморкаясь Петровна заковыляла вспять. Все приговаривая: « Я счас водовки попью, оглоблю заведу… мой ухарь Кривопляс уже в аду » А я кабылка пьяная бреду… не торопи, я к гробу поспешаю.Пошатывая поспешила к горизонту, восвояси.
Но быстренько вернулась...запричитала еще не доходя.
Забыла. Память всмятку, нет от людей задатку… срут где поподя. Эти вериги Антошка снять я не могу.
-Дай я безбожной помогу.
- Акстись! Я утром маюсь , а ночью каюсь. Свечку промеж ног кладу… и сыплю пепел в борозду… пусть ее поскудницу пощипить.
-А перец не пробовала сыпать? Подтрунил Хряк.
-Ехидничаешь чай? Вот насильнику мому, Хведору, я бы сыпанула соли с перцем, чтоб бабушку не трогал. А коль тронул. По мояму зову, рядом будь… послушно рядом сядь.
- Ты «Пятровна» сказочный персссонаж. Царитца. Тебя сейчас лишь молодой рысак утешит. ..да Хведор.
- Где молодого взять?
- По бережку пройдись в округе,… и найдешь.
-Они Антошка надомной парять и что сейчас творять…
-Что творят?
-Их члены гнутса в дуги. Ох как распалились сиськи.. неужто я от счастия обоссалась? – Так и есть! Тякила полилась.
- Это к счастью!
Ох Антошка, где я? Как кружить голова… они меня, мня в воду тащать… щипають за бока и ляжки. Я рюмочку оставлю, главою кочку подопру… а то замнуть меня к утру, и унясуть и сбросят до «Днепру» ко рву. Затискають небось «Пятровну»!
Она пошатываясь уткой , крылами замахала, отмахивая мух. Прошлепала вдоль берега, вошла в пике, упала меж гусей , в галдёж… и отрубилась. Оводы кусали её зад… солнце спешило к горизонту, восвояси. А что же Хряк?
- Хряк в это время воевал с волками, бил их ногами, батогами, в семь- восемь рук. Волчица с острыми клыками , его пыталась рвать клыками…Но помешал ей яркий свет. На небе ангел встал в ширь неба и защитил. В округе рожь, колосья хлеба, и туча грозовая, и женщина чернявая с острою косой, и он младенец и босой… нечаянно ступил на косу. Кровь застилает небосвод, и попадает, льется ему в рот. Он чувствует коньячный запах крови. Стакан налит… он выпивает залпом все до дна … не коньяка, -своей с икринкой крови. Боли он не чувствует совсем, бокал ведь пустел…Вокруг лягушки заплясали вереницей. А в голове сгущается раствор от мысли… А где же , где же,- что? Рассол. Кто-то бьет его киянкой по лысой, непутевой голове.
Вот тебе, вот тебе! Рыбки захотел, а рыбка с икрой на суше…видишь, налимы поползли из лужи … Жена глазеет из за печки … коровушкой мычит.
Свидетельство о публикации №218113000361