Камчатка. Паратунка

СВЕТЛАНА СОЛНЦЕВА
КАМЧАТКА. ПАРАТУНКА.

    Камчатская зима длинная и не суровая, залита весёлым одуванчиковым солнцем по самый край, будто шампанским, на бокальном дне которого наш посёлок искрится и посверкивает, пуская пузыри удовольствия.

    Бьют и рассыпаются пайетками фонтаны снега, это шнеки подчищают за циклонами дороги, формируя снежные лабиринты с боковыми срезами почти лазерной точности.

    «Снега и солнце – день чудесный», писал бы восторженный камчатский Пушкин и непременно бы кого-нибудь запрягал. Лишь крещенские морозы покроют белым от дыхания куржаком балаклавы и шарфы.

     Костя в отъезде, а на проводе друг семьи, подбрасывая и ловя красное яблочко, шипит:

- Светик, у меня по случаю номер в Паратунке, поедем, поплаваешь.

   Надо сказать, что не VIP’повый бассейн горячих источников - это раздевалка спортзала, где вся нежность, истомлённость и поволока сеанса осаживаются спортивной суровостью обратного переодевания. Другое дело – номер люкс, с посудой, мягкими диванами, бормотанием плазмы, где всё приобретенное - впрок.

- Ну, ок, - соглашаюсь я, прикидывая в уме «ну, как-нибудь вывернусь», - только мне ребенка девать некуда, возьмём с собой.

  Четырехлетний Жека с соплями, купаться нельзя, в номере одному - тоже неуютно, по сему он отравлено бродит по берегу бассейна, с байроновским видом, пока другсемейный Ихтиандер плетёт виньетки хитрых словес.

   На выходе, у бассейной лесенки Жека жарко шепчет мне на ухо:

- Мам, я писать хочу. Давно.

  Стоящий ступенькой ниже Ихтиандр, быстренько оценив уровень опасности (военный же), лихорадочно ищет ключ, наша тройка галопом бежит в номер (в центре Жека в дублёнке, по бокам мы – в мокрых плавках), аварийная распашка дверей настежь, экстренный съём комбинезона…. романтика!

   Телевизор по-прежнему весело галдит, закипает чайник, а Ихтиандр снова – просто друг семьи, который варит кофе и думает о сухой одежде.

   Вот так легендарный поход в туалет испокон веков спасал и двоечников, и отличников боевой и политической подготовки.


Рецензии
"Камчатская зима длинная и не суровая, залита весёлым одуванчиковым солнцем по самый край, будто шампанским, на бокальном дне которого наш посёлок искрится и посверкивает, пуская пузыри удовольствия."

Начало, первые три абзаца, завораживает.

А дальше щелчок, программу переключили)

Интересное письмо у Вас, Светлана... местами как ребусы разгадываешь... и находишь в этом своё удовольствие)

...................

Спасибо за Камчатку, это было незабываемо!

Марина Рец   26.01.2022 20:51     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Марина, большое))засыпали меня похвалами, как мягким снегом)) так приятно) я очень любила Камчатку) рассказики ещё пишутся потихоньку) у нас был замечательнейший драмтеатр в Петропавловске, вот про эти впечатления хотелось бы ещё написать

Светлана Трихина   26.01.2022 23:04   Заявить о нарушении
Засыпала похвалами? Да нет, скорее, пыталась просто немного рассказать о своих ощущениях от прочитанного)

На сайте много интересных страниц, но чем интереснее и ярче, тем, как ни странно, меньше шанса разглядеть за ней живого автора. Клоны, маски, фейки, неискренние ответы, за которыми стоит непонятно кто... часто это отбивает всякое желание откликаться на произведения с таких страниц. И вот встречаю Вашу страничку и понимаю, как это здорово, когда не только есть что почитать на ней – и чему удивиться!) – но и есть «зачем» поговорить с её автором. Зачем? Чтобы увидеть здесь живого человека)

Начиталась, наверное, надолго. Камчатка не отпускала и вдруг закончилась) Надеюсь, с удовольствием прочту продолжение, когда оно появится. А пока передышка... иногда читаешь автора запоем, особенно нового, чем-то зацепившего, а потом долго-долго отдыхаешь от него... «перевариваешь»)

Марина Рец   29.01.2022 05:59   Заявить о нарушении
Спасибо, Марина)) из запоя всегда следует выход)я тоже из запойных читателей)

Светлана Трихина   29.01.2022 06:25   Заявить о нарушении